Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 01:13:35  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2276 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кильяна
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 15

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 28 Июнь 2010, 10:06:08 »
 

Доброго времени!
Очень нужна помощь, ибо запуталась окончательно, а защитить семью надо.
Ситуация в следующем. 26 января 2010 года произошел пожар в доме на стороне родительской квартиры. Во время тушения пожара, пролили и соседскую квартиру в превентивных мерах, дабы избежать повторного возникновения пожара.
В пожаре признали вину родителей (хоть это и спорно, но срок у нас пропущен, поэтому де-юре наша вина признана).
26 февраля 2010 соседкой, чья квартира пострадала была составлена оценка восстановительного ремонта - 997 т.р. и реального ущерба 445 т.р.
Однако, 10 марта 2010 соседка продала квартиру третьему лицу за 800 т.р. До момента продажи никакие ремонтные или восстановительные работы ей не проводились (да там и нечему проводиться, так как пострадала только внешняя обшивка дома, вода внутрь дома не попала).
26 мая 2010 года она подает в суд на мою маму на возмещение ущерба, причиненного вследствие мероприятий по тушению пожара на сумму 445 т.р. (реальный ущерб) + стоимость услуг оценщика + госпошлина.
У нас уже прошло первое заседания суда, я выступаю в роли соответчика, так как 1/2 квартиры принадлежит мне. На заседании я опротестовала представленную оценку, как несоответствующую ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ", не соответствие требованиям ФСО, а также, договор оценки был составлен со сроком действия с 12 по 25 февраля, а заключение оценщика вынесено 26 февраля.
Также на суде ходатайствовала о приобщению к материалам дела выписки из ЕГРП о том, что собственник пострадавшей квартиры уже иной.
По ч. 2. ст. 15 ГК РФ, соседкой не было понесено расходов на восстановление квартиры в допожарное состояние, "должно будет произвести" в ее случае уже не проходит, так как квартира ДО судебного иска и на текущий момент ей уже не принадлежит.
Суд переквалифицировал дело с возмещения ущерба на возмещение упущенной выгоды. И теперь мне надо доказать, что упущенной выгоды не было. Соседка продавала квартиру более года, начала с 1 300 т.р., купля-продажа была на 800 т.р. На момент пожара она не находилась в договорных обязательствах с покупателем квартиры. Увы, но есть шанс, что они (соседка + новый собственник) "нарисуют" задним числом, например, договор о намерениях или расписку об авансе или задатке, где будет прописана сумма, например, 1 100 или 1 200 т.р.
Суд обязал соседку произвести оценку рыночной стоимости квартиры, исходя из "допожарного" состояния на январь 2010 года.
Фактически, стоимость в 800 т.р. - это потолок для трехкомнатной квартиры в деревянном доме 1969 г.п. с 59% физического износа в этом поселке. Но бывшей соседке, увы, очень хочется денег
На суде она признала, что планировала продать квартиру за 1100 т.р., а продала за 800. То есть, условно упущенная выгода 300 т.р., а не 445 т.р. по той оценке, что она предоставила (оценщик ее хороший знакомый). 
Есть также обоснованное подозрение, что продажа состоялась за 1 100, но так как квартира в собственности менее трех лет, то занизили сумму договора. Но как это доказать?
Слов нет, по поводу соседки... отец слег с тяжелой формой анемии, мама в трансе, а я пытаюсь найти выход. Но, если логично понятны абсурдность требований соседки, то для суда нужны четкие доводы.

Но теперь столкнулась с мнением, что у нас все-таки не упущенная выгода, а ущерб вследствии повреждения имущества. И тут я запуталась окончательно. На чем выстраивать защиту? На упущенной или на ущербе?
В нашей провинции адвокаты говорят каждый свое, с подобными делами не сталкивались, поэтому приходится самой разбираться в перипетиях.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 28 Июнь 2010, 14:11:14 »
 

Кильяна, по большому счету, в подобной ситуации соседка могла бы требовать и возмещение ущерба, и возмещение упущенной выгоды.
Одно другому не противоречит, поскольку эти требования возникают из разных оснований. Одно требование - из возмещения реального ущерба за поврежденное (или утраченное) имущество, а другое - из упущенной выгоды
Согласно пункту 2 статьи 15 ГК "под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)".

В свою очередь, на основании статьи 1064 ГК
"1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда"

По ч. 2. ст. 15 ГК РФ, соседкой не было понесено расходов на восстановление квартиры в допожарное состояние, "должно будет произвести" в ее случае уже не проходит, так как квартира ДО судебного иска и на текущий момент ей уже не принадлежит.
Вы забываете, что в пункте 2 статьи 15 ГК через запятую прописан и еще один вид убытков - это утрата или повреждение имущества (реальный ущерб) соответствующего лица. Реальный ущерб - это реальное уменьшение имущества потерпевшего лица.

На суде она признала, что планировала продать квартиру за 1100 т.р., а продала за 800. То есть, условно упущенная выгода 300 т.р., а не 445 т.р. по той оценке, что она предоставила (оценщик ее хороший знакомый).
Поскольку оценщик - её знакомый, то независимость подобной экспертизы можно смело ставить под сомнение и заявлять об этом в суде.
При этом, что касается оценки рыночной стоимости данной квартиры, то это действительно единственный верный способ определить, сколько стоило данное недвижимое имущество на соответствующую дату.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Кильяна
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 15

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 30 Июнь 2010, 14:18:41 »
 

Солярис, спасибо, что откликнулись!
Прошло второе заседание, присудили упущенной выгоды на 175 000 рублей на трех соответчиков.
Родители пенсионеры, я в данный момент не работаю. Можно ли как-то ходатайствовать перед судом, чтобы срок выплаты расстянули хотя бы на 3 месяца. Сразу заплатить такую сумму, увы, не можем.
Нам пока вынесли резюлятивное решение, а решение с мотивированной частью будет готово 3 июля.
Может до этого срока можно подать ходатайство о том, чтобы в решении был указан срок исполнения решения?
Подскажите, пожалуйста.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 01 Июль 2010, 18:03:58 »
 

Прошло второе заседание, присудили упущенной выгоды на 175 000 рублей на трех соответчиков.
Уже была оглашена резолютивная часть решения суда?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Кильяна
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 15

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 01 Июль 2010, 20:27:50 »
 

Солярис, да, резолютивная была, мотивированная и общее решение будет 3 июля.
Работу приставов я хорошо знаю (работала с ними), а вот по срокам оплаты до передачи службу и открытия исполпроизводства не в курсе.
Нам бы 3 месяца с выплатой по частям ежемесячно - было бы просто великолепно. Но сразу не найдем, к сожалению.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 01 Июль 2010, 20:39:16 »
 

Вам надлежит действовать в соответствии с предписаниями  статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой
"1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100