Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 14:36:09  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1335 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
юрика
Гость
« : 24 Июнь 2010, 13:10:38 »
 

ситуация такая: на физическое лицо подала в суд страховая компания о взыскании выплаты по осаго,  в связи с тем, что он скрылся  с места дтп. В ходе разбирательства установлено, что виновник ДТП как таковой не установлен и скрытия с места ДТП не было. (было постановление гибдд по ч. 1 ст. 12.27 КоАПа и то в  последствии отменено другим судом). По нашему ходататйству назначаем автотехничсекую экспертизу. И вот сегодня на заседании мы ходатайствуем о приобщении к материалам дела счет на оплату экспертизу, квитанции об оплате. Судья спрашивает для чего это? мы в ответ чтоб взыскать с истца данную сумму (13000 рубликов). судья ходататйство не удовлетворила, и сказала что либо вы подавайте встречный иск либо в отдельном исковом производстве. Решение судьи  - в удовлеторении исковых требований страховой компании - отказать и ни слова про взыскать с них госпошлину или стоимость экспертизы. А как же тогда ст. 98 ГПК о том,  что сстороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы? Подскажите как теперь поступить то ли обжаловат это решение или все таки подавать исковое в суд о взыскании стоимости экспертизы?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 24 Июнь 2010, 13:49:50 »
 

Судья спрашивает для чего это? мы в ответ чтоб взыскать с истца данную сумму (13000 рубликов). судья ходататйство не удовлетворила, и сказала что либо вы подавайте встречный иск либо в отдельном исковом производстве. Решение судьи  - в удовлеторении исковых требований страховой компании - отказать и ни слова про взыскать с них госпошлину или стоимость экспертизы.
Ну, по поводу госпошлины Вам-то зачем беспокоится?! Не Вы ведь с иском обращались, а страховая организация.

Что же касается стоимости экспертизы, то Ваша ошибка была в том, что на вопрос судьи Вы пояснили, что мол эти денежные средства мы просим взыскать с ответчика, а надо было ссылаться на статьи 88, 94 и 98 ГПК: что при распределении судебных расходов просьба учесть стоимость произведенной по нашему ходатайству экспертизы.
У Вас же получилось, что подобное Ваше требование имеет самостоятельный характер.

Подскажите как теперь поступить то ли обжаловат это решение или все таки подавать исковое в суд о взыскании стоимости экспертизы?
Вопрос неоднозначный. Но логичнее обжаловать решение суда в части - по судебным расходам.
При этом, скорее всего, страховая будет подавать свою апелляционную (кассационную) жалобу. И тогда Вы сможете заявить свое требование об оспаривании вынесенного решения суда в части не распределения судебных расходов между сторонами процесса.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
юрика
Гость
« Ответ #2 : 24 Июнь 2010, 13:53:59 »
 

А если подать заявление о взыскании судебных расходов? илишансов нет так как письменного ходатайства не было?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 24 Июнь 2010, 16:18:22 »
 

А если подать заявление о взыскании судебных расходов?
Вы имеете ввиду исковое заявление? Это не логично.
Во-первых, Вы подобным иском ставите под сомнение вынесенное ранее решение суда, но при этом его не обжалуете. Тем более, если решение суда вступит в законную силу - это будет еще более абсурдно.
Во-вторых, подобные судебные издержки связаны с ходом рассмотрения конкретного гражданского дела в суде. И при этом истец в этой части Ваши права не нарушал. Судебные расходы не были распределены между сторонами судом. То есть со стороны суда имеет место быть нарушение норм процессуального права.

В этой связи, при подаче подобного иска Вы будете фактически предлагать суда изменить ранее постановленное судебное решение, что противоречит действующему законодательству.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
юрика
Гость
« Ответ #4 : 25 Июнь 2010, 12:28:33 »
 

я имею ввиду подать заявление о взыскании судебных  расходов по ст. 201 ГПК. решение в силу еще не вступило, пусть судья выносит доп решение. и если еще обжаловать определение об отказе в приобщении материалов о стоимости и уплате экспертизы?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 25 Июнь 2010, 14:01:59 »
 

юрика, если по статье 201 ГПК, то почему бы и нет.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
юрика
Гость
« Ответ #6 : 30 Июль 2010, 15:36:51 »
 

написали заявление по ст. 201 ГПК,  вообще сначала даж не хотели принимать, говорят надо в порядке искового подавать (госпошлина и все такое), говрим пусть опредление выносит если так им не нравится...ну вот и  получили определение суда (судья не стала выносить допрешение т.к. мы якобы не заявляли до этого распредление расходов) и исполнительный лист, только отказала в 20 рублях за оформление квитанции банком, по мнению суда, мы могли заполнить ее собственноручно, но уже не стали спорить и обжаловать, больше времени уйдет и на бумагу денег. Спасибо за совет!!!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100