Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 15:32:35  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2937 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lapa-21
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 11

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 24 Июнь 2010, 12:18:26 »
 

Судом первой инстанции было вынесено решение по моему иску к моей дочери  о признании за мной права на ½ доли  в праве общей совместной  собственности на квартиру и определении порядка пользования, выделив мне комнату 17,2 кв.м. а моей дочери Истоминой С.И. комнаты 12,6 и 12,4 кв.м., остальные помещения выделяются в общее пользование совладельцев. По заявлению о самостоятельных требований на предмет иска, поданного моей бывшей женой, произведен раздел совместно нажитого в браке имущества  между  мной и моей бывшей супругой определив  её долю  в общих супружеских средствах в размере ½ от суммы, израсходованной на доплату за квартиру. Спорная квартира получена по договору мены с доплатой. Обмененная квартира была приватизированна на меня и дочь. Полученная квартира находится в совместной собственности -моей и дочери ( дочь совершеннолетняя). Жена подает кассацию, пока не знаю что в ней будет, ведь она хотела аж 50/100 спорной квартиры, ссылаясь на ч.2 ст.39, но суд в этом ей отказал, т.к. доля ей может быть выделена за счет доли дочери. Что можно от неё ждать дальше? Индексации-ли суммы доплаты, выдела ей доли каким-то другим образом-ли???
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25857

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 24 Июнь 2010, 12:57:25 »
 

Жена подает кассацию, пока не знаю что в ней будет, ведь она хотела аж 50/100 спорной квартиры, ссылаясь на ч.2 ст.39, но суд в этом ей отказал, т.к. доля ей может быть выделена за счет доли дочери
Почему только за счет доли дочери? Ведь дочь, согласно тому, что Вы изложили, владеет только 1/2 доли в квартире?

Обмененная квартира была приватизированна на меня и дочь.
Почему жена не участвовала в приватизации?

Что можно от неё ждать дальше?
Здесь никто не имеет читать чужие мысли. Поэтому никто Вам не скажет, что ожидать от жены в дальнейшем.

Индексации-ли суммы доплаты, выдела ей доли каким-то другим образом-ли???
Переведите эту фразу на русский язык.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
lapa-21
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 11

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 24 Июнь 2010, 14:16:39 »
 

Спорная квартира по договору мены стоит 62100000 руб. Обмененная квартира 17100000 руб (1995 год).Доплата составила 45000000 руб. Квартира приватизированна только на меня и дочь ( 1991 год). Наверное она что-то подписывала, тогда это было в новинку... Суд посчитал вклад каждого в спорную квартру:
мой - 8550 деноминированныхых руб+22500 ден-ых руб=31100 ден-ых руб, что составляет 1/2 стоимости квартиры.
супруги - 22500 ден-ых руб, что составляет 36/100 квартиры,
дочери - 8550 ден-ых что составляет 14/100 стоимости квартиры.
Ранее по заявлению жены после развода  уже был произведен раздел имущества. Жене присужден жилой дом с 23 сотк. земли ( это больще стоимости спорной квартиры). У меня другого жилья нет.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25857

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 24 Июнь 2010, 14:42:04 »
 

lapa-21, а когда суд-то был? Судя по датам, там все сроки исковой давности прошли.
Даже если смотреть относительно срока между приватизацией квартиры и меной её на другую жилую площадь.
Почему в ходе судебных заседаний не заявлялось о пропуске соответствующим лицом срока исковой давности?!

При этом приватизированная квартира - даже не является совместно нажитым имуществом.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
lapa-21
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 11

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 24 Июнь 2010, 15:17:21 »
 

Мотивированное решение 25 мая 2010 года. О сроке давности я заявлял. Суд его не применил, т.к. супруга проживала в спорной квартире, и "узнала о нарушении её прав после того, как я подал иск к моей дочери о выделе доли в квартире и определении порядка пользования. Сам я там не проживал, предоставив во временное пользование квартиру своей дочери до её совершенолетия. Ранее раздел имущества был, но квартира в нем не заявлялась.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25857

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 24 Июнь 2010, 16:00:38 »
 

Суд его не применил, т.к. супруга проживала в спорной квартире, и "узнала о нарушении её прав после того, как я подал иск к моей дочери о выделе доли в квартире и определении порядка пользования
О каком это она нарушении её прав узнала только в 2010 году? Она разве не знала, что не является собственником доли в недвижимом имуществе, в котором она проживает с 1995 года? Это нонсенс и абсурд то, что пишет суд.

Согласно пункту 1 статьи 200 ГК "течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами".
Если жена будет подавать кассацию, Вам следует обжаловать решение в той части, в какой суд  не применил к этим правоотношения срок исковой давности.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
lapa-21
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 11

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 25 Июнь 2010, 11:35:59 »
 

 Солярис, спасибо за участие. Кассация уже была. Областной суд счел верным неприменение срока исковой давности. Первое решение районного суда вообще было абсурдным:мне-2/6, дочери-3/6 жене-1/6. Ипорядок пользования - мне комнату 12,6 метров. Я это обжаловал, область отменила. Теперь уже второе решение и собирается обжаловать жена, пока только "краткая".
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25857

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 25 Июнь 2010, 14:12:51 »
 

Областной суд счел верным неприменение срока исковой давности.
И на что он сослался?

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
lapa-21
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 11

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 28 Июнь 2010, 11:03:08 »
 

Уважаемый Солярис, у нас очень "интересный" судья. Его слова после первого процесса:"Удивил я вас?". Что на это можно ответить!? Судя по всему он посчитал вклад каждого в спорную квартиру по своему, решив что может выделить долю в пользу жены за мой счет. После кассации, где область рассчитала мою долю верно, вынес правильное решение.  Но жена продолжает настаивать на выделе ей доли, несмотря на то, что подписала 39-ую, уточнив исковые требования и ответчиков, им являюсь только я. Судимся уже ровно год. Девять лет я не жил в квартире, ради дочери, и теперь не могу распорядиться своим имуществом. Моей жене это выгодно, вот и тянет "кота за уши". К слову: обмененная квартира ранее принадлежала моей матери (до приватизации), и доплату на спорную квартиру давала тоже она. Обстановка в квартире купленна также на её деньги. Но доказательств нет.
Записан
lapa-21
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 11

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #9 : 28 Июнь 2010, 11:06:21 »
 

Уважаемый солярис, я пишу от первого лица для удобства. Я представитель по доверенности.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100