Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 21:34:37  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2908 раз(а)
Limon
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 23 Июнь 2010, 07:38:55 »

Здравствуйте, столкнулась с очень неприятной ситуацией и теперь вся в раздумьях и сомнениях, стоит ли бороться с этой ситуацией.
Будучи безработной четыре месяца назад я забеременела. Поработала в одном месте временно и неофициально, после чего, так как я не замужем, а за квартиру пока не работала образовался долг, решила устроиться на работу на официальной почве, дабы иметь оплачиваемый декретный отпуск, чтобы иметь в дальнейшем возможность погасить долг за квартиру и не нажить его снова.Ну и жить конечно на что-то ведь нужно, и детские вещи сейчас не дешевы.
Так получилось что позавчера я наткнулась на интересную для меня вакансию диспетчера автотранспорта на частном предприятии (ИП), являющимся одним из крупнейший в нашем городе по оказанию услуг городских, пригородных и междугородних автоперевозок. Позвонила по телефону, где мне подсказали график работы и прочие условия, а также попросили приехать на собеседование на автобазу. Я приехала, поговорила с гл.бухгалтером и начальником базы, которые рассказали мне обо всех аспектах работы. Все эти аспекты являлись очень подходящими для моего нынешнего положения (работа с журналом,графиками и телефоном, никакой физической нагрузки, подходящий график работы для независимого посещения Женской консультации и еженедельной сдачи анализов) и я сказала, что хотела бы устроиться. Меня пригласили на следующий день пройти стажировку. В полшестого утра меня забрал служебный автобус и привез на автобазу, которая находится загородном в поселке. Познакомили с начальником, его женой, водителями, кондукторами, т.е. со всем коллективом. Сутра провели даже мой медосмотр (давление, состояние трезвости). Затем посадили в диспетчерскую, дав все полагающиеся бумаги и проведя весь необходимый по работе инструктаж. Я проработала в полном режиме до обеда, после чего начальница сказала что я хорошо справляюсь с обязанностями и подхожу им и они берут меня на испытательный срок. Я попросила об оформлении испытательного срока, на что получила положительный ответ и была послана с документами к секретарю. Секретарь видимо во время копирования моих документом заметила мою беременность и тут же доложила начальнице, которая, спросив на каком я сроке, посоветовала встать мне на учет в центр занятости и отправила домой без всяких напутствий о работе. Вечером мне так никто и не позвонил. Поэтому утром я решила позвонить сама. По телефону я спросила у начальницы принята ли я на работу, на что получила ответ дословно "почему ты не сказала о беременности сразу?! мы тебя конечно! не берем потому что никто не хочет выплачивать тебе потом декретные и с директором я поговорила он сказал то же самое". Данный разговор был записан мной на диктофон.
А сомнения мои вот в чем:
- стоит ли сразу подавать в суд за нарушения моих прав, за нарушение ст.145 УК РФ и ст.64 ТК РФ, за причинение морального вреда или сначала лучше обратиться в прокуратуру с жалобой?
- достаточно ли моей записи для доказательство того, что отказ был именно по причине беременности? Ведь они отказались давать письменное разъяснение причин не приема меня на работу.
- нужны ли свидетели того что я была на стажировке? потому что сотрудники вряд ли будут это подтверждать под страхом увольнения. (но я могу рассказать о многих происшествиях за тот день,которые были задокументированы в журнале)

Хочу заняться делом сама, поэтому буду очень признательна за подробный ответ на мои вопросы, и помощь в правильном ведении дела.

Regvas
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 23 Июнь 2010, 09:19:43 »

В соответствии со ст.64 ТК РФ, По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Поэтому, для начала попросите письменный отказ в принятии Вас на работу. В случае если работодатель не хочет давать вам такой отказ, пишите письмо с просьбой и отправляйте по почте с заказным письмом с уведомлением. После того, как отказ к вам придет (а они обязаны его вам предоставить), обжалуйте его в суд. Большего не требуется.
Limon
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 23 Июнь 2010, 09:37:39 »

спасибо, но если они в отказе укажут некую иную причину? мол, беременность ни при чем или они вообще о ней не знали? и к тому же отказать то мне отказали по телефону, и причину устно ведь указали)
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 23 Июнь 2010, 09:49:02 »

Добавлю к сказанному выше следующее.

Limon, Вам следует определиться с тем, чего Вы хотите в конечном итоге добиться.
Вы должны понимать, что если в судебном или ином порядке (к примеру, путем подачи жалобы в прокуратуру и/или в трудовую инспекцию) Вы добьетесь принятия Вас на работу к этому индивидуальному предпринимателю, то нормально трудиться Вам вряд ли у него дадут после подобных разбирательств.

Либо Вы просто желаете наказать данного индивидуального предпринимателя в связи с незаконным отказом в принятии на работу.

достаточно ли моей записи для доказательство того, что отказ был именно по причине беременности?
Вполне достаточно.

нужны ли свидетели того что я была на стажировке?
Наличие свидетелей - это лишь дополнительное доказательство Ваших доводов, но вовсе не обязательное условие.

я могу рассказать о многих происшествиях за тот день,которые были задокументированы в журнале
Эти сведения будут также свидетельствовать в Вашу пользу.

Меня пригласили на следующий день пройти стажировку.
"Пройти стажировку" - весьма туманное предложение работодателя.
Вас допустили к работе. Этот юридический факт вообще сам по себе может трактоваться как заключение с Вами трудового договора. Согласно статье 61 Трудового кодекса Российской Федерации "трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя".

но если они в отказе укажут некую иную причину?
У Вас имеется диктофонная запись, опровергающая подобное их утверждение.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Limon
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 23 Июнь 2010, 10:13:09 »

Солярис,
конечно я не собираюсь добиваться принятие меня на работу к данному предпринимателю, глупо было бы рассчитывать что удастся после трудоустройства посредством суда нормально там работать. Хочу попытаться выбить наказание в виде штрафа, судимости и компенсации морального ущерба, просто для того, чтобы у людей оказавшихся в подобной ситуации в нашем городе имелся прецедент и они смелее боролись за свои права. Потому что в нашем городе ИП и всякие ООО настолько офигевают от чувства собственной безнаказанности просто потому что никто и не берется за это.А не берется никто потому что либо боятся либо не знают о подобном.

Кстати о моральной компенсации, я ведь могу ее потребовать? И если да, как определяется ее размер на практике? Какую разумнее всего в моем случае будет указать в иске, так чтобы и не наглеть, но и не 200 рублями себя обделить, ведь одна госпошлина дороже обойдется.

Цитата: Limon от Сегодня в 09:38:55
достаточно ли моей записи для доказательство того, что отказ был именно по причине беременности?
Вполне достаточно.
А надо ли факт приобщения записи к делу как то документировать? или просто принести в суд и предложить прослушать?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 23 Июнь 2010, 10:27:23 »

Кстати о моральной компенсации, я ведь могу ее потребовать? И если да, как определяется ее размер на практике? Какую разумнее всего в моем случае будет указать в иске, так чтобы и не наглеть, но и не 200 рублями себя обделить, ведь одна госпошлина дороже обойдется.
От уплаты госпошлины работники освобождены - на основании статьи 393 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК).

Компенсацию морального вреда Вы можете потребовать на основании предписаний статьи 237 ТК.

При этом согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред".
В соответствии со статьей 1101 ГК
"1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего".

А надо ли факт приобщения записи к делу как то документировать? или просто принести в суд и предложить прослушать?
Для этого необходимо в начале судебного заседания заявить ходатайство о приобщении к материалам дела Вашей диктофонной записи. И лучше подобное ходатайство изложить в письменном виде.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Limon
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 23 Июнь 2010, 11:36:11 »

Большое спасибо за разьяснения. 1Завтра пойду узнаю в какой суд мне обратиться и попробую составить и подать иск. О результатах или о возможных возникших проблемах отпишусь еще.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 23 Июнь 2010, 12:21:45 »

Завтра пойду узнаю в какой суд мне обратиться
В районный суд по месту нахождения ответчика - индивидуального предпринимателя.

**
Limon
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 24 Июнь 2010, 01:58:51 »

В районный суд по месту нахождения ответчика - индивидуального предпринимателя.
А здесь учитывается фактическое место нахождение предприятия или необходим их юридический адрес? насколько я знаю регистрация ИП идет по месту жительства предпринимателя, а такие данные сейчас не получить нигде.

И еще вопрос, можно ли в иске потребовать и наказание штрафом, и возмещение морального вреда, И прием меня на работу? или это бессмысленно?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 24 Июнь 2010, 08:44:10 »

А здесь учитывается фактическое место нахождение предприятия или необходим их юридический адрес? насколько я знаю регистрация ИП идет по месту жительства предпринимателя, а такие данные сейчас не получить нигде.
Юридический адрес существует только у юридического лица (организации). У индивидуального предпринимателя не существует юридического адреса.
В силу части 1 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации "иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации".

можно ли в иске потребовать и наказание штрафом, и возмещение морального вреда, И прием меня на работу? или это бессмысленно?
Штраф потребовать нельзя. Это гражданское судопроизводство. А штраф Вы собираетесь требовать по статье 145 УК. Для этого необходимо возбуждение уголовного дела по нормам Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При этом штраф не в Вашу пользу будет выплачиваться, а взиматься в доход государства.

Что же касается требования о приеме на работу, то Вы сами выше писали, что
конечно я не собираюсь добиваться принятие меня на работу к данному предпринимателю, глупо было бы рассчитывать что удастся после трудоустройства посредством суда нормально там работать.
Поэтому не понятен смысл подобного Вашего требования.

**
Limon
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 24 Июнь 2010, 10:46:46 »

Штраф потребовать нельзя. Это гражданское судопроизводство. А штраф Вы собираетесь требовать по статье 145 УК. Для этого необходимо возбуждение уголовного дела по нормам Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При этом штраф не в Вашу пользу будет выплачиваться, а взиматься в доход государства.
То что штраф назначается в пользу государства я поняла. Ведь об этом и спрашиваю,могу ли в одном иске просить суд признать ответчика виновным по ст.145 УК и наказать его штрафом,, но при этом также заставить ответчика восстановить меня на работе по факту отработанного мною дня и заключить со мной трудовой договор?

Смысл весь в том, что хотелось бы узнать если ли возможность и наказать наглого работодателя, и официально у него оформиться но основании решения суда? Просто чтобы неповадно ему больше было нарушать, ну а мне можно и к нему устроиться, так как все равно скоро в декрет, недолгое время выдержу их гнет) ну а в случае угроз или дальнейший нарушений моих прав буду бороться с ними дальше. Просто едва ли сейчас устроюсь куда либо еще, скорее всего везде будут отказывать из-за беременности, хотя конечно не так прямо как это предприятие. Может это слишком подло и корыстно с моей стороны, но что делать долг за квартиру растет, а скоро еще ребенка содержать на что-то надо будет, поэтому  считаю что моральное право поступить так с нерадивым работодателем имею  unsure
Regvas
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 24 Июнь 2010, 10:54:02 »

как и ответил Вам Солярис, вы не можете требовать назначения штрафа в иске. Это гражданский иск. В иске вы можете только требовать заключить с вами трудовой договор и компенсацию морального вреда.
Regvas
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 24 Июнь 2010, 10:58:32 »

Хотелось бы добавить:
За защитой нарушенных прав Вы также может обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Для этого необходимо оформить жалобу, которая также должна быть обоснована доказательствами.

Административная ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда установлена ст. 5.27 КоАП РФ.

Необоснованный отказ в приеме на работу беременной женщины или необоснованное увольнение с работы могут стать поводом не только для судебного разбирательства и административного штрафа, но и для уголовного преследования.

Уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет установлена ст. 145 УК РФ. В соответствии с данной статьей «необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности… наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов».

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Regvas
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 24 Июнь 2010, 11:01:35 »

кстати, по-поводу испытательного срока: Ст.70 ТК РФ запрещает устанавливать испытательный срок для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Это Вам на будущее. 203
Limon
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 24 Июнь 2010, 11:04:26 »

как и ответил Вам Солярис, вы не можете требовать назначения штрафа в иске. Это гражданский иск. В иске вы можете только требовать заключить с вами трудовой договор и компенсацию морального вреда.
Если возможно, объясните пожалуйста мне необразованной. Почему нельзя? А зачем же тогда статья имееца в Уголовном кодексе? Как ее используют? В каких исках?
Или же на основании моего иска об отказе мне в приеме на работу по причине беременности,судья может сам решить что это дело так же имеет уголовный характер?

За защитой нарушенных прав Вы также может обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Для этого необходимо оформить жалобу, которая также должна быть обоснована доказательствами.

могу ли я обратиться во все три инстанции одновременно? или стоит хорошо подумать и вести разбирательство лишь в одном месте?
Limon
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 25 Июнь 2010, 08:16:19 »

послала все же письменное прошение объяснить мне причину отказа. теперь буду ждать, ну и пока думать как бы составить иск по грамотнее.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #16 : 25 Июнь 2010, 08:49:44 »

Если возможно, объясните пожалуйста мне необразованной. Почему нельзя? А зачем же тогда статья имееца в Уголовном кодексе? Как ее используют? В каких исках?
Потому нельзя, что привлечение к уголовной ответственности происходит не путем чьего-либо обращения с иском.
Иск подается только в гражданском и арбитражном процессах, а разбирательстве в суде по уголовному делу осуществляется в уголовном судопроизводстве с соблюдением совсем иных правил, процедур и предписаний.
В частности, привлечение того либо иного физического лица к уголовной ответственности происходит по нормам Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК).

В силу части 1 статьи 20 УПК "в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке".

На основании статьи 21 УПК
"1. Уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения осуществляют прокурор, а также следователь и дознаватель.
2. В каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные настоящим Кодексом меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления".

Согласно статье 140 УПК
"1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления".

В соответствии со статьей 145 УПК
"1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования".

**
Limon
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #17 : 25 Июнь 2010, 09:46:27 »

Солярис,
спасибо, т.е. уголовное дело может быть возбуждено если я обращусь с заявлением в прокуратуру и они решат что состав преступления имеется и доказательств достаточно, так?
Regvas
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #18 : 25 Июнь 2010, 10:04:36 »

да, именно так. Прокуратурой, по вашему заявлению, будет проведена проверка и по результатам данной проверки будет решатся вопрос о возбуждение уг.дела или отказе.
Limon
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #19 : 13 Июль 2010, 14:12:05 »

25 отослала им письмо с просьбой указать в письменной форме причины отказа) 29 получила уведомление подписанное, но ответа соответственно не поступило. так что 12 июля собрала в охапку все чеки,уведомления,копии и подала исковое заявление, теперь будем ждать повесточки)
Страниц: [1] 2   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: