Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 20:24:00  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2311 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kalina22
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 18 Июнь 2010, 14:58:24 »
 

Я весной 2007 выехала из общежития, но не выписалась (просто не знала, что это надо было сделать, а комендант не подсказала). сейчас выяснилось, что я там числилась до июля 2008 года и, соответственно, мне начислили долг. Причем в договоре, который оформляли при заселении, прописано, что в случае фактического "непроживания" в общежитии более 1-го месяца (точную формулировку не помню, смысл такой), жильца автоматически выписывают в одностороннем порядке. На мое место сразу вселили другую студентку, но она нигде не числится.
Сейча с меня требуют эти деньги, ссылаясь на то, что все это было давно, уже ничего не исправишь. Существует ли способ избежать этого?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 18 Июнь 2010, 15:38:26 »
 

kalina22, если дело дойдет до суда, то, во-первых, ссылайтесь на пропуск истцом срока исковой давности, который составляет три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее - ГК).

При этом на основании статьи 199 ГК
"1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске
".

Во-вторых, Вы можете представить доказательства, что с такой-то даты Вы фактически проживали по совсем иному адресу и, следовательно, не могли пользоваться общежитием. В связи с чем, предъявляемые к Вам требования необоснованны.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
kalina22
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 22 Июнь 2010, 18:19:01 »
 

Спасибо за ответ! пока дело никуда не сдвинулось. говорят, мол, скажите спасибо, что только за год начислили, а не за три! самое главное, что из-за этого мне выдадут документ об окончании университета... пока в общежитии не подпишут обходной лист(((
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 22 Июнь 2010, 18:38:48 »
 

что из-за этого мне выдадут документ об окончании университета... пока в общежитии не подпишут обходной лист
А вот это уже незаконно.
В таком случае напишите соответствующее письменное заявление в адрес администрации общежития и одновременно (в копии) в адрес ректора ВУЗа.

Указывайте в этом заявлении, что начисление Вам платы за общежитие и требования с Вас выплаты этих денежных средств за то время, в которое Вы в этом общежитие не проживали (и не пользовались им), является незаконным, поскольку в этом случае у получателя этих средств образуется неосновательное обогащение (статья 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации), т.к. денежные средства будут получены за услугу, который Вы не пользовались.
Наконец, обратите внимание в этом заявлении, что в случае обращения в суд за принудительным взысканием с Вас этих денежных средств, Вы не только будете доказывать необоснованность предъявленных к Вам требований, но сошлетесь в суде на статью 199 ГК, предписания которой содержат самостоятельное (самодостаточное) основание для отказа истцу в иске - в связи с пропуском им срока исковой давности.
При наличии данного обстоятельства (и при ссылке на статью 199 ГК) Вам даже не надо будет доказывать необоснованность требований истца. Достаточно в начале судебного заседания заявить о пропуске истцом срока исковой давности.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
kalina22
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 22 Июнь 2010, 22:36:58 »
 

Солярис, спасибо Вам! Вселили в меня оптимизм! буду бороться!!!))
Записан
kalina22
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 31 Август 2010, 20:00:12 »
 

Доброго времени суток! Я снова возвращаюсь к этому вопросу, летом ничего не решалось, т.к. вся администрация была в отпусках.
Мне нужно доказать, что я в тот период времени, за который у меня долг, я фактически не проживала в общежитии, но как? Есть свидетели, которые могут это подтвердить письменно. И в связи с этим у меня вопросы:
- достаточно ли двух свидетелей из общежития и одного, который может подтвердить, что я жила по другому адресу?
- как правильно оформить их письменное подтверждение?
Заранее спасибо!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 31 Август 2010, 20:48:47 »
 

- достаточно ли двух свидетелей из общежития и одного, который может подтвердить, что я жила по другому адресу?
- как правильно оформить их письменное подтверждение?
Ходатайствовать перед судом о вызове соответствующих лиц в качестве свидетелей.

При этом не забывайте о факте пропуска истцом срока исковой давности - самостоятельном основании (статья 199 ГК) для отказа истцу в иске, если об этом будет заявлено в суде ответчиком.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100