Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 16:52:08  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1570 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
dimok
Гость
« : 18 Июнь 2010, 08:51:35 »
 

Доброе время суток!Помогите с таким вот вопросом! Можно ли, как нибудь признать имущество совместно нажитым, при гражданском браке (сожительство) продолжительность которго более 3-х лет, 145, и если это возможно, то на каких основания?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 26009

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 18 Июнь 2010, 09:26:07 »
 

Согласно пункту 2 статьи 10 Семейного кодекса Российской Федерации "права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния".
В связи с чем, гражданский брак (сожительство) не порождает юридических последствий, которые возникают в браке, зарегистрированным в установленном законе порядке.
Тем самым, к гражданскому браку (сожительству) не могут быть применены и предписания Семейного кодекса о совместно нажитом имуществе.

Таким образом, к рассматриваемой ситуации могут применяться только предписания главы 16 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК), которая регулирует правоотношения по поводу общей собственности.
Согласно статье 244 ГК
"1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц".

При этом на основании пункта 1 статьи 245 ГК "если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными".

Тем самым, при обращении в суд необходимо основывать свои требования на нормах главы 16 ГК
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
dimok
Гость
« Ответ #2 : 22 Июнь 2010, 13:51:03 »
 

Солярис, добрый день!Спасибо за ответ ,но еще один вопрос? так значит если в этот период я приобрел (авто, дачу и др. мелочи), и все это благо, за мои денюжки, их могут попрасту разделить на равные доли, так получается?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 26009

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 22 Июнь 2010, 18:54:12 »
 

так значит если в этот период я приобрел (авто, дачу и др. мелочи), и все это благо, за мои денюжки, их могут попрасту разделить на равные доли, так получается?
Это имущество разделят только в том случае, если будет установлено (в суде), что оно поступило в собственность двух лиц.
В связи с чем, второй стороне спора необходимо будет доказать, что она, к примеру, вкладывала в приобретение этого имущества и свои денежные средства.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
dimok
Гость
« Ответ #4 : 23 Июнь 2010, 09:34:11 »
 

Солярис, Спасибо!!! 839
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100