Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 05:30:16  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1674 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Инесса76
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 17 Июнь 2010, 18:32:36 »
 

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста!
Есть участок 50 соток, дом разделенный на 2 части ( у меня св=во собственности на квартиру и св=во собственности на строения находящиеся на моей части земли). Судом определен порядок пользования: мне - 12 соток, соседям -38. Между нами стоит внутренний забор, делящий общий участок на 2. У меня отдельный вход на участок и в дом. Обращалась в Департамент земельных ресурсов о получения разрешения о постановке на кадастровый учет ( чтобы потом приватизировать), но получила отказ. Мне сказали, что участок наш неделимый и приватизировать можно с согласия всех собственников. Это невозможно, т.к. мы судились с соседями 6 лет, чтобы определить порядок пользования, договориться с ними нереально и приватизировать они не будут.
Что делать? Можно ли разделить участок, чтобы мы смогли отдельно приватизировать свой?
Куда обращаться?
Заранее спасибо!!!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 17 Июнь 2010, 23:01:39 »
 

Мне сказали, что участок наш неделимый и приватизировать можно с согласия всех собственников
О каких "собственниках" ведется речь, если земельный участок как раз и не принадлежит никому на праве собственности?! Может, Вы имели ввиду всех владельцев участка?

В силу пункта 3 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК) "в случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание".

Что же касается раздела земельного участка, то в соответствии с пунктом 6 статьи 11.2 ЗК "образование земельных участков может быть осуществлено на основании решения суда в обязательном порядке независимо от согласия собственников, землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Инесса76
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 18 Июнь 2010, 10:16:44 »
 

Да, я имела ввиду владельцев дома.
Судом определен порядок пользования земельным участком по фактическому пользованию. Стоят внутренние заборы, каждый участок имеет свой отдельный вход, дом разделен. Каждая квартира имеет свой отдельный выход(вход) на свой земельный участок. Никакой общедолевой собственности нет, у меня свидетельство собственности на квартиру №2. Есть материалы судебной землеустроительной экспертизы с графическим изображением раздела общего земельного участка. на плане указано кто каким участком пользуется. Также есть предварительные материалы для оформления проекта границ земельного участка, выполненные специализированной фирмой, занимающейся геодезическими работами. На всех этих материалах обозначены границы участка которым я пользуюсь. Проблема заключается в том, что Департамент земельных ресурсов ссылается на постановление Правительства Москвы от 30.06.2009 № 643ПП, ввиду того, что приватизировать надо вместе с владельцами дома. Мы не можем этих людей обязать использовать свое право на приватизацию участка, тем более они ничего не будут делать, аргументируя тем, что после приватизации будут большие налоги на землю. Получается заколдованный круг: мы хотим использовать свое право на приватизацию, соседи не хотят, а Правительство Москвы нам в этом припятствует своим постановлением. Что можно сделать в этой ситуации?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 18 Июнь 2010, 11:50:55 »
 

Никакой общедолевой собственности нет
Читайте внимательнее.
В пункте 3 статьи 36 ЗК ведется речь не о долевой собственности на здание, находящееся на неделимом участке, а о передаче в общую долевую собственность соответствующего земельного участка, на котором находится такое здание, помещения в котором принадлежат нескольким лицам на праве собственности.

Судом определен порядок пользования земельным участком по фактическому пользованию.
Вот именно, что лишь только определен порядок пользования. Но фактически земельный участок не был разделен.
Именно поэтому я и привел выше предписания пункта 6 статьи 11.2 ЗК, который позволяет в судебном порядке произвести разделение участков.
Когда участок будет разделен, тогда Вы сможете приватизировать свой участок независимо от желания (нежелания) владельце другого (отдельного участка).
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Инесса76
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 18 Июнь 2010, 22:31:54 »
 

1. Передача в общедолевую сосбственность всего земельного участка на котором находится наш дом невозможна, т.к. соседи против и согласия своего не дадут. ДЗР не принимает докуметы потому, что для передачи в общедолевую собственность земельного участка нужны док-ты и согласие всех собственников дома.
2. Земельный участок выдан в 1949 году в бессрочное пользование администрацией МО Нарофоминского района. Сейчас земельный участок находится на территории города Москвы, следовательно собственником земельного участка является - Москва.
Разделу подлежат только земельные участки находящиеся в собственности исходя из предписания пункта 6 статьи 11.2 ЗК. Мы же собственниками не являемся, у нас договор бессрочного пользования, поэтому судом определн порядок пользования земельным участком, а не раздел.
Подавать иск в суд о разделе земельного участка мы не можем, т. к. не являемся собственниками этого земельного участка. Суд откажет в приеме такого искового заявления.
Подскажите, пожалуйста, какой в этой ситуации выход?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 18 Июнь 2010, 23:18:27 »
 

Разделу подлежат только земельные участки находящиеся в собственности исходя из предписания пункта 6 статьи 11.2 ЗК
Откуда Вы это взяли, что разделу якобы подлежат земельные участки, находящиеся в собственности? Прочитайте внимательно пункт 6 статьи 11.2 через запятую в нем перечислены лица, которые владеют земельными участками по различным правовым основаниям.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Наталья Радочкина
Постоялец
*

Репутация: 15
Offline Offline

Сообщений: 15

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 27 Июль 2010, 17:02:26 »
 

исходя из условий, дом на участке не индивидуальный, раз квартиры зарегистрированы, я правильно поняла? как предположение - старый барак на несколько (2-3) квартир?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100