Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 19:30:55  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 11173 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nadina
Гость
« : 16 Август 2008, 14:49:34 »
 

Подскажите, пожалуйста. Я прочитала все необходимые статьи, сделала выписки и сама вижу, что все мои права попраны. Ушла в очередной отпуск 14 июля, отпускные не дали, мотивируя отсутствием средств, только з.п. за июнь дали. Пришла из отпуска  - опять нет денег, хотя уже выплатили зарплату за июль всем ,кроме меня, т.к. я была в отпуске на день выплаты. Спросила хоть что-нибудь заплатить - отказали. В понедельник будет 38 дней задержки отпускных и 10 дней - зарплаты. Получаю 9000р. Из 23 рабочих дней в июле работала до отпуска 9 дней. Отпускные тоже 9000р. Естественно, никто не собирается платить мне проценты, а я хочу добиться их, чтобы впредь "неповадно им было", а то уже забыли мы, когда вовремя получали выплаты. Я не знаю должна ли я идти сразу в инспекцию, или сначала какое-то заявление начальству написать? И как правильно рассчитать эти проценты ( одна трехсотая от действующей ставки рефинансирования -это трудновато embarrassed) Я посчитала, конечно, но не уверена, что правильно.Помогите.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25868

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 16 Август 2008, 15:42:19 »
 

nadina, Вам следует ссылаться на следующие предписания трудового законодательства.

Во-первых, в силу требований статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) работодатель обязан "выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами".
Тем самым, работодателем фактически применен принудительный труд, что вступает в противоречие с предписаниями статьи 4 ТК, части 2 статьи 37 Конституции Российской Федерации, а также Конвенции МОТ от 25 июня 1957 года № 105 "Об упразднении принудительного труда", ратифицированной Российской Федерацией Федеральным законом от 23 марта 1998 года № 35-ФЗ.

Во-вторых, фактом задержки и невыплаты заработной платы нарушается также Конвенция МОТ от 01 июля 1949 года № 95 "Относительно защиты заработной платы", ратифицированная Президиумом Верховного Совета СССР 31 января 1961 года.

В-третьих, задерживая и не выплачивая заработную плату, работодатель причиняет этим работнику не только материальный ущерб, но и моральный вред, поскольку работник не имеет возможности нормально питаться, лечиться, отдыхать, оплачивать проезд на транспорте к месту работы и обратно, оплачивать коммунальные услуги, поддерживать нормальный уровень жизни своей семьи.
Согласно статье 237 ТК "моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба".

При этом на основании статьи 236 ТК «при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя».
Согласно телеграмме Центрального Банка Российской Федерации от 18 июня 2007 года № 1839-У с 19 июня 2007 года ставка рефинансирования установлена в размере 10 (десяти) процентов годовых.
Таким образом, за каждый день просрочки работодатель обязан уплатить компенсацию в размере не ниже 0,03%  от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
nadina
Гость
« Ответ #2 : 16 Август 2008, 16:09:35 »
 

Спасибо за такой скорый ответ. И спасибо за ссылки на конституцию и конвенцию - к ним я не обращалась.Это мне поможет. Получается, проценты я правильно посчитала. Солярис, но ведь они добровольно мне не заплатят. Что , сразу в суд? Я в понедельник хочу жалобу в труд. инспекцию нести, с чем к ним идти? Или сначала заявление начальству, письменный отказ требовать?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25868

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 17 Август 2008, 09:33:56 »
 

Солярис, но ведь они добровольно мне не заплатят. Что , сразу в суд? Я в понедельник хочу жалобу в труд. инспекцию нести, с чем к ним идти? Или сначала заявление начальству, письменный отказ требовать?

Это Вам решать. Тут три пути: писать соответствующее заявление руководству Вашей организации, направлять соответствующую жалобу в трудовую инспекции и/или обращаться в суд.


197 Но Вы должны также понимать и то обстоятельство, что Вам дальше работать в этой организации. Своими же действиями Вы можете навсегда испортить отношения с руководством и Вам могут создать такие условия труда, что Вы сами захотите уволиться.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
nadinn
Заблокированные
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 46

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 17 Август 2008, 20:04:05 »
 

по поводу обращения в трудовую инспекцию: заявление вы подаете сами, но инфоматора, т.е. вас, обнародовать не будут! ЭТО ВАМ СКАЖУТ ТАКЖЕ ПО ТЕЛЕФ.КОНСУЛЬТАЦИИ.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Рамиля
Гость
« Ответ #5 : 13 Июнь 2009, 07:15:50 »
 

здравствуйте, имею ли я право не уходить в отпуск,если не выплачивают отпускные. Нам сказали,те кто уходят летом в отпуск,отпускные получат ,в лучшем случае, в октябре, в худшем-в декабре?а в отпуск отправляют всех летом. smile1
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25868

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 01 Сентябрь 2010, 10:56:54 »
 

если не выплачивают отпускные
Это незаконно.
Согласно статье 124 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) "если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником".

При этом на основании статьи 136 ТК "оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100