Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 17:32:45  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1800 раз(а)
aponik
Гость
« : 14 Июнь 2010, 14:55:19 »

Здравствуйте, нужен совет как поступить.

Два года назад я заняла 180 тысяч рублей, на 2 года, человеку с которым долгое время жили гражданским браком. Он написал расписку от руки о том что взял деньги в долг. Деньги я ему заняла для покупки авто, но в расписке этого не указано. Несколько дней назад срок займа закончился, он отдавать долг не торопиться, и на связь выходит очень редко и неохотно. Расписку мы у нотариуса не заверяли, и деньги я передала ему лично в руки, свидетелей при передачи и написании расписки не было, но все родственники и друзья знали что это я помогла ему в покупки авто. Расписка написана полностью от руки с указанием паспортных данных. Деньги я занимала без процентов.
 Куда мне следует обратиться, чтобы взыскать долг, а так же могу ли я взыскать проценты по курсу ЦБ за пользование моими денежными средствами, если о процентах в расписке не написано?
 А так же сколько будут стоить услуги нотариуса и какие ещё будут расходы по ходу слушания дела?         Каковы мои шансы вернуть занятые деньги?
 И сколько примерно времени уходит на такого рода слушаня. И кто должен оплачивать услуги адвоката, я или тот кому я занимала?
 Может ли в место меня ходить в суд мое доверенное лицо, потому как я проживаю сейчас в другой стране? И как следует оформить доверенность?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 14 Июнь 2010, 16:35:21 »

Куда мне следует обратиться, чтобы взыскать долг
В районный суд.

могу ли я взыскать проценты по курсу ЦБ за пользование моими денежными средствами, если о процентах в расписке не написано?
Можете - на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Только именно за неправомерное пользование денежными средствами - следовательно, с момента, когда заемщик обязан был вернуть сумму долга.

А так же сколько будут стоить услуги нотариуса
Не совсем понятно, причем здесь нотариус?

какие ещё будут расходы по ходу слушания дела?
Госпошлина.
На основании статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации
"1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
...
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей".

Уплаченный размер госпошлина можно требовать взыскать с ответчика.

Каковы мои шансы вернуть занятые деньги?
Я бы сказал, что не Ваши, а истца. Большие.
Для взыскания денег вовсе не обязательно, чтобы расписка была заверена нотариально. Достаточно простой письменной формы.

И кто должен оплачивать услуги адвоката, я или тот кому я занимала?
Тот, кто является истцом.
Кто в расписке значится в качестве займодавца (человека, который давал в долг деньги), именно он и должен быть истцом по данному иску.

Может ли в место меня ходить в суд мое доверенное лицо, потому как я проживаю сейчас в другой стране? И как следует оформить доверенность?
Поскольку истцом по данному гражданскому делу должен быть именно займодавец , то не понятно, почему Вы считаете, что должны ходить в суд?
Любого дееспособному лицу истец может оформить доверенность на представительство своих интересов в суде.
В силу статьи 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК)
"1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы".

В свою очередь, в соответствии со статьей 54 ГПК "представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
aponik
Гость
« Ответ #2 : 14 Июнь 2010, 18:24:49 »

И кто должен оплачивать услуги адвоката, я или тот кому я занимала?
Тот, кто является истцом.
Кто в расписке значится в качестве займодавца (человека, который давал в долг деньги), именно он и должен быть истцом по данному иску.

Поскольку истцом по данному гражданскому делу должен быть именно займодавец , то не понятно, почему Вы считаете, что должны ходить в суд?
Любого дееспособному лицу истец может оформить доверенность на представительство своих интересов в суде.
В силу статьи 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК)
"1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы".

В свою очередь, в соответствии со статьей 54 ГПК "представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом".

Спасибо Вам за ответ, но я ведь написала, что это я заняла деньги, и получается это мне надо идти в суд и подавать иск, а Вы пишете что это не я должна идти в суд, а истец, но ведь я и получаюсь займодавцом и получается что и исцом буду тоже я? Или я что то не правильно поняла?
 Вот ещё про проценты не поняла, Вы пишите, что взыскать проценты можно только со срока когда заемщик был обязан вернуть деньги, то есть если в расписке в свое время я не указала под какой процент я заняла деньги, то никакой даже маленький процент за пользование деньгами 2 года взыскать нельзя?
 И ещё мне интересно, сколько будут стоить услуги адвоката, по такому делу, и можно ли будет взыскать оплату за услуги адвоката у того кому я занимала деньги, ведь получается, что это по его вине мне нужно обращаться в суд и тратить деньги на адвоката, потому что он вовремя не вернул долг. Или это не так?
 И сколько по времени может длиться весь этот процесс, с момента подачи иска до рассмотрения, приблизительно?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 14 Июнь 2010, 18:46:07 »

но я ведь написала, что это я заняла деньги, и получается это мне надо идти в суд и подавать иск
То есть Вы передавали деньги по расписке заемщику, а он их брал непосредственного у Вас?

Вот ещё про проценты не поняла, Вы пишите, что взыскать проценты можно только со срока когда заемщик был обязан вернуть деньги, то есть если в расписке в свое время я не указала под какой процент я заняла деньги, то никакой даже маленький процент за пользование деньгами 2 года взыскать нельзя?
Значит я Вас не совсем правильно понял.
На основании пункта 1 статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации "если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части".

И ещё мне интересно, сколько будут стоить услуги адвоката, по такому делу, и можно ли будет взыскать оплату за услуги адвоката у того кому я занимала деньги, ведь получается, что это по его вине мне нужно обращаться в суд и тратить деньги на адвоката, потому что он вовремя не вернул долг. Или это не так?
Расходы по оплате услуг адвоката можно будет взыскать с ответчика (заемщика).
На основании части 1 статьи 98 ГПК "стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах".

И сколько по времени может длиться весь этот процесс, с момента подачи иска до рассмотрения, приблизительно?
Тут и приблизительно никто не скажет, поскольку это зависит от очень многих обстоятельств.
По закону гражданские дела должны рассматриваться и разрешаться судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд (пункт 1 статьи 154 ГПК). Но это далеко не всегда исполняется.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
aponik
Гость
« Ответ #4 : 14 Июнь 2010, 19:16:47 »

Да, мы с ним жили вместе, гражданским браком, я сняла деньги с банка и добавила ему 180 тысяч рублей, когда он покупал машину, которую оформил только на себя, но я попросила его написать расписку о том что он взял у меня эти деньги в долг. Он написал. А сейчас не возвращает долг, поэтому я и хочу идти в суд, а так же взыскать проценты, потому как в расписке в свое время ни указала под какой процент я ему эти деньги заняла.
 Вот ещё не понятно, есть ли у меня риск проиграть это дело, и остаться и без средств, которые я ему занимала, и плюс потратиться на адвоката. Потому что деньги я ему передала лично в руки, без свидетелей, потому как доверяла. И только расписка, написанная его рукой, является доказательством того что он получил от меня эти деньги. Не получиться так, что он скажет, что я её сама написала, или можно как то проверить, что это именно он её написал и что его подпись подлинная? Есть конечно ещё родственники и друзья с его и с моей стороны, которые знают, что это я помогла ему купить машину, но не понятно, могут ли они быть свидетелями и надо ли это если есть расписка.

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 14 Июнь 2010, 20:10:10 »

Вот ещё не понятно, есть ли у меня риск проиграть это дело, и остаться и без средств
Я не вижу оснований для проигрыша дела.

Не получиться так, что он скажет, что я её сама написала
Любой довод в суде должен быть доказан (статья 56 ГПК). Вы свои требования подтверждаете распиской - письменным документов. Если же ответчик заявит, что он якобы не подписывал этого документа, то пускай докажет свой довод.

Есть конечно ещё родственники и друзья с его и с моей стороны, которые знают, что это я помогла ему купить машину, но не понятно, могут ли они быть свидетелями и надо ли это если есть расписка.
Денежные обязательства не подтверждаются свидетельскими показаниями. У Вас есть расписка. Этого документа вполне достаточно.

**
aponik
Гость
« Ответ #6 : 14 Июнь 2010, 20:40:45 »

Спасибо за ответы, буду обращаться в суд, и если я правильно поняла, нужно обращаться в районный суд по месту жительства заемщика?
aponik
Гость
« Ответ #7 : 14 Июнь 2010, 20:50:34 »

Может стоит перед обращением в суд прислать заемщику письмо, с предупреждением, что я намерена обратиться в суд,  с указанием моих требований по возврату долга, и что в случае не возврата в течении какого то времени, я вынуждена буду обратиться в суд. И указать в предупреждении, что ему надо будет выплатить процент за пользование денежными средствами и оплатить адвоката, но вот как это корректно написать я не знаю. И в течении какого срока попросить вернуть долг, до того как я подам иск. Может существуют какие то примеры таких предупреждений? Заранее большое Вам спасибо, Вы уже мне очень помогли разобраться.
 И ещё мне не понятно, мне надо будет искать какого то адвоката лично или же в суде по месту жительства ответчика мне его предоставят, и я так и не поняла сколько стоят услуги адвоката в наше время, потому что для меня это первый визит в суд, я до этого момента с таким не сталкивалась.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 15 Июнь 2010, 10:53:31 »

Может стоит перед обращением в суд прислать заемщику письмо, с предупреждением, что я намерена обратиться в суд,  с указанием моих требований по возврату долга, и что в случае не возврата в течении какого то времени, я вынуждена буду обратиться в суд.
Можно и направить, но это вовсе не обязательно. Сей документ будет называться претензия и направлять её надо по почте с уведомлением о вручении (можно также направить еще и с описью вложения). Себе следует обязательно оставить копию претензии.
Поскольку срок возврата долга уже истек, то в претензии можете указывать любой срок, какой посчитаете нужным (только исчислять этот срок необходимо будет с момента получения заемщиком претензии). К примеру, установите 10-ый срок для возврата денежных средств.

И ещё мне не понятно, мне надо будет искать какого то адвоката лично или же в суде по месту жительства ответчика мне его предоставят
Разумеется, Вам надо будет самостоятельно искать себе представителя (юриста, адвоката или иное лицо).

и я так и не поняла сколько стоят услуги адвоката в наше время, потому что для меня это первый визит в суд, я до этого момента с таким не сталкивалась.
Как договоритесь с представителем. С представителем Вы будете заключать соответствующий гражданско-правовой договор об оказании Вам юридических услуг. В нем и будет прописана сумма вознаграждения адвоката.

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: