Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 12:43:45  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 7791 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pit04
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 12 Июнь 2010, 17:09:14 »
 

добрый день!Есть очень важные и нужные вопросы к кадровым специалистам.Я работаю с 10.02.2009 года в розничной торговле, у ИП.Отпуск был предоставлен лишь 10 дней в июле 2009года, за который заплатили только 1500рублей.В этом году та же ситуация.Но я решила уволиться, написала заявление на увольнение по собственному желанию 12.06.2010.т.е сегодня и начальница мне его подписала таким образом:напила___в приказ ,а ниже поставила подпись свою.Так вот вопрос номер раз: могу ли я не выходить на отработку 2 недели т.к резолюцию она свою не поставила об отработке, сказано только на словах-  будешь новенькую стажировать. В моем (2 экземл)ничего об этом не сказано.Или мне подстраховаться и сесть на больничный?И как забрать трудовую, зарплату с 1-12 июня, и компенсация за неиспользованные отпуска? как это все грамотно изложить,как доказать свою правоту?Трудоустроина официально,но например никакие акты приема товара никогда не подписывала,их у нее просто нет.И еще работала 6 дней в неделю с 10до 19 часов без обеда, фиксировала все камера, иначе штраф.Буду ждать с нетерпением Вашей помощи!!!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 12 Июнь 2010, 17:59:55 »
 

Так вот вопрос номер раз: могу ли я не выходить на отработку 2 недели т.к резолюцию она свою не поставила об отработке, сказано только на словах-  будешь новенькую стажировать.
Никакой отработки не существует. Это предупреждение за две недели работодателя о Вашем предстоящем увольнении.

Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК)
"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
...
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку , другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет".

Если Вы возьмете больничный лист и проболеете все 14 дней, то "отрабатывать" Вам ничего не придется.
Уволить же работника в период его временной нетрудоспособности нельзя (статья 81 ТК).

Как следует из предписаний статьи 140 ТК
"При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Pit04
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 12 Июнь 2010, 19:04:13 »
 

спасибо.
Записан
Pit04
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 18 Июнь 2010, 14:04:59 »
 

Всем добрый день,данная ситуация выходит из под контроля,пожалуйста ответьте как быть,посоветуйте, в понедельник 14.06, я дабы себя подстраховать села на больничный ,и приехала на работу не входила в бутик, там на входе камера и передала ключи новенькой продавщичке(кстати -родной сестре начальницы), еще учет у нас был сделан в пятницу и субботу, все доки на руках начальства,но за 1,5 года никаких краж у нас не было,ни недостач,есть все свидетели, но еще я никаких актов приема товара не подписывала у нас их вообще нет,в общем такой вопрос, а вдруг она с сестрой мне что-то подпишит?И как мне быть, трудовую она мне не отдает, вообще не брала трубку, когда я сегодня позвонила, она мне в понедельник сказала, ладно давай сиди на больничном, я в конце недели тебе все отдам, и тр.книжку и зарплату и компенсацию за отпуск и еще мне сказали что компенсация будет расчитана всего 150 руб. в день, это правомерно ли?Оплатят ли больничный, и вообще если она мне заявление подписала 12.06 мне же полагалось забрать трудовую в понедельник 14.06?Что же мне делать или она меня так и будет кормить завтраками? И вот еще что забыла написать я узнала в пенсионном фонде, что за все 1,5 года мне не было сделано ни одного перечисления.огромное спасибо за отзывы.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100