Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 05:18:26  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 746 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dorial
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 9

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 12 Июнь 2010, 13:14:02 »
 

Приветствую!
Ситуация такая. После развода, мой отец долго не появлялся на горизонте. И вот два года назад, когда моя мама переехала в другую кватиру появился. Стали жить вдвоем под уговор, что коммунальные услуги будет оплачивать он. Первые пол года все было отлично, потом ссылаясь на нехватку денег он начал просить меня то же вносить некоторую сумму, пока фин.положение, у него, не станет лучше. В итоге, уже год оплачиваю квартиру я один. В квартире он прописан.
Понимаю, что нужно что-то делать с этим. Вижу только два варианта, либо выгнать его, либо каким-то образом заставить платить.
Что можете посоветовать?

Заранее благодарен за помощь.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 12 Июнь 2010, 14:29:17 »
 

Квартира в собственности находится или Вы занимаете её по договору социального найма.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Dorial
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 9

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 12 Июнь 2010, 16:02:56 »
 

Квартира находится в собственности.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 12 Июнь 2010, 18:12:43 »
 

Dorial, квартира Вам на праве собственности принадлежит либо иному лицу?
Заключали ли Вы какое-либо письменное соглашение с отцом о его проживании в данном жилом помещении? Если да, то на каких условиях?

Согласно части 3 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации "дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Dorial
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 9

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 14 Июнь 2010, 10:15:26 »
 

Квартира пренадлежит на праве собственности всем членам семьи, мне, матери, отцу и сестре.
Никаких письенных соглашений не заключали.
Мне очень сложно даются юридические формулировки, поэтому не совсем понял смысл статьи. Это значит, что при предъявлении документов об оплате я могу подать на него в суд за неуплату?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 14 Июнь 2010, 16:56:38 »
 

Квартира пренадлежит на праве собственности всем членам семьи, мне, матери, отцу и сестре.
Так получается, что отец также владеет долей в недвижимом имуществе?
Так это совсем другое дело.
Каждый из сособственников данного жилого помещения обязан нести бремя по содержанию недвижимого имущества.
Согласно статье 249 Гражданского кодекса Российской Федерации "каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению".

В этой связи, возникает вопрос, а друге участники долевой собственности, кроме отца, выполняют свою обязанность по уплате соответствующих платежей?

Вижу только два варианта, либо выгнать его
Выселить (выгнать) его Вы не имеете права, поскольку он является собственником доли в недвижимом имуществе.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Dorial
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 9

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 14 Июнь 2010, 17:39:38 »
 

В этой связи, возникает вопрос, а друге участники долевой собственности, кроме отца, выполняют свою обязанность по уплате соответствующих платежей?
Выполняют.
С того момента как мать переехала в другую квартиру, каждый платит свою долю, кроме отца соответственно. До этого всегда оплачивала мать.

Посоветуйте, пожалуйста, что сейчас делать?
Возможно ли каким-то образом доказать его нарушение о неуплате и какие меры наказания ему будут предусмотренны?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 15 Июнь 2010, 11:20:47 »
 

Dorial, как у Вас происходит оплата соответствующих счетов по квартире?
Вы писали, что каждый сособственник выполняет свою обязанность по оплате, кроме отца. Счета приходят на каждого владельца доли в недвижимом имуществе?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Dorial
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 9

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 15 Июнь 2010, 17:56:06 »
 

Нет, приходит один счет и вскладчину оплачивается.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100