Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 01:26:08  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2130 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Таэлта
Гость
« : 15 Август 2008, 11:52:37 »
 

Уважаемый Солярис
в наследстве оказалась и машина. нотариус нам с братом выдал свидетельства на 1\2 машины каждому, сказав зарегестрировать св-во в ГАИ. Когда я туда пришла, мне сказали, что полмашины они не регистрируют, т.е. мне надо прийти вместе с братом. Но брат отказался идти. Каковы должны быть мои действия? Он продолжает ездить на машине.До смерти матери он ездил на ней по доверенности. Но матери уже нет 4 года.На основании чего он ездит? По доверенности умершего человека? Где мне все это узнать и как поступить с машиной? Машина-то мне не нужна, я инвалид, да и машина не новая..но хотелось бы уже все рассавить по своим местам..Спасибо заранее.


Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 15 Август 2008, 12:47:00 »
 

Во-первых, на основании предписаний статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК)
"1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса".
При этом на основании пункта 1 статьи 247 ГК «владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом».

Во-вторых, в ГИБДД не регистрируют права собственности.

В-третьих, доверенность прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность (подпункт 6 пункта 1 статьи 188 ГК). В связи с чем, пользоваться машиной на основании подобной доверенности Ваш брат не может, поскольку она не имеет какой-либо юридической силы.

В-четвертых, если Вы желаете получить от брата компенсацию, т.к. Вы автомашиной не пользуетесь,  а последняя фактически находиться во владении, пользовании и распоряжении брата, предложите ему выкупить у Вас ½ Вашей доли.
Согласно пункту 2 статьи 247 ГК «участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации».
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Таэлта
Гость
« Ответ #2 : 15 Август 2008, 22:05:20 »
 

Во-вторых, в ГИБДД не регистрируют права собственности.

это я знаю...право собственности нам зарегистрировал нотариус, сказав, что с этим свидетельством я должна пойти в МРЭО ГАИ и стать на учет ( получила отказ, объяснила выше)
на основании подобной доверенности Ваш брат не может, поскольку она не имеет какой-либо юридической силы.

это я тоже понимаю, но вопрос: на основании чего он ездит? если бы ему машина принадлежала после смерти матери полностью, тогда я бы поняла. Но если я правильно информирована, он тоже должен был поставить машину на учет, что, собственно, невозможно без меня.

предложите ему выкупить у Вас ½ Вашей доли.

а он не хочет выкупать и говорит, что он там сменил все запчасти, что там все новое, что он все снимет и типа забирай ее хоть даром...однако, сам ею пользуется....
вопрос: как он проходит тот же ГТО?
мне посоветовали написать письмо в УВД с просьбой проверить законность проведения ГТО и наложения ограничения на регистр действия и прохождение ГТО, что я и сделала...поможет ли это запретить ему пользоваться машиной?

и еще..если я подам в суд исковое заявление..как его правильно сформулировать? ведь насколько я знаю, суд не может обязать его продать, но может ли он обязать его выплатить мне стоимость моей доли?
Заранее благодарю.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 16 Август 2008, 10:54:08 »
 

Но если я правильно информирована, он тоже должен был поставить машину на учет, что, собственно, невозможно без меня.

Совершенно верно.
Ваш брат пользуется автомобилем незаконно.

вопрос: как он проходит тот же ГТО?

Совершенно не понятно, как. Однако - явно вне рамок действующего законодательства.

поможет ли это запретить ему пользоваться машиной?

Следует дождаться ответа. Сейчас что-то сказать по этому поводу сложно.

если я подам в суд исковое заявление..как его правильно сформулировать? ведь насколько я знаю, суд не может обязать его продать, но может ли он обязать его выплатить мне стоимость моей доли?

Вы можете требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества - на основании пункта 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая гласит следующее:
"при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности".

На основании пункта 5 статьи 252 ГК "с получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Таэлта
Гость
« Ответ #4 : 16 Август 2008, 15:21:01 »
 

так..пока все понятно, спасибо огромное, дождусь ответа и снова к вам 1
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100