Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 14:50:54  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4361 раз(а)
Leon_Spb
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 10 Июнь 2010, 19:00:23 »

Здравствуйте уважаемые. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
Женщина с 4-летним ребенком хочет вселиться в комнату в коммунальной квартире к своей двоюродной сестре. Место действия - Санкт-Петербург. Квартира приватизирована жильцами, комната находится в собственности. Площадь комнаты - 12.1 метра. В ЖЭКе дают отказ во вселении со ссылкой на гл. 17 Жилищного кодекса. Мотивируют, что площадь недостаточна для вселения.
Собственно, заявление на вселение требуют заполнить для получения регистрации по месту жительства - именно для получения регистрации это всё и затеяно.
Я в курсе, что 21 пункт Постановления о регистрационном учете, который ссылается на нормы метража признан неконституционным и отсутствует в последней редакции Постановления. Но получается замкнутый круг. УФМС не отказывает в регистрации на основании этого пункта, а вот паспортист ЖЭКа, который и должен передать документы в на регистрацию - отказывает.
Поясните пожалуйста, правомочен ли такой отказ, учитывая, что комната находится в собственности, а не в муниципальном ведении?
Если не правомочен, то на основании каких законов и каковы должны быть дальнейшие действия?
Спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 10 Июнь 2010, 19:44:02 »

В ЖЭКе дают отказ во вселении со ссылкой на гл. 17 Жилищного кодекса. Мотивируют, что площадь недостаточна для вселения.
Во-первых, что-то не очень понятно, каким образом тут ЖЭК может иметь отношение к вопросу о вселении в комнату, если такая комната находится в собственности её владельца?
Во-вторых, главы 17 в Жилищном кодексе Российской Федерации (далее - ЖК) вообще нет.
В ЖК всего 14 глав.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Leon_Spb
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 10 Июнь 2010, 19:57:31 »

Ок, не жэк. В заявлении: Гос. Учреждение "Жилищное агентство Петроградского района". Прошу подтвердить вселение на жилую площадь, принадлежащее мне по праву собственности, по адресу.... моих родственников(знакомых)...

Резолюция: вселение противоречит требованиям законодательства, отсутствует санитарная норма, ст. 17 ЖК РФ.

Цитата
Во-вторых, главы 17 в Жилищном кодексе Российской Федерации (далее - ЖК) вообще нет.

Да, спутал. Не глава, а статья 17.

Цитата
Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 10 Июнь 2010, 20:41:04 »

Ок, не жэк. В заявлении: Гос. Учреждение "Жилищное агентство Петроградского района". Прошу подтвердить вселение на жилую площадь, принадлежащее мне по праву собственности, по адресу.... моих родственников(знакомых)...

Резолюция: вселение противоречит требованиям законодательства, отсутствует санитарная норма, ст. 17 ЖК РФ.

Вот это жилищное агентство - это, что за учреждение такое? Оно какими услугами занимается? Зачем Вы обратились в это учреждение? Для вселения соответствующего жильца в комнату собственника достаточно было бы заключения между этими лицами договора безвозмездного пользования жилым помещением (в соответствии с предписаниями главы 36 Гражданского кодекса Российской Федерации).

И уже с этим договором обратиться к должностным лицам, отвечающим за регистрация граждан по месту жительства или месту пребывания.

1. Органы и должностные лица, осуществляющие регистрацию граждан по месту жительства или месту пребывания, никакими полномочиями по разрешению вселения тех либо иных граждан в соответствующие жилые помещения не обладают. Эти органы и должностные лица обязаны лишь регистрировать граждан по месту жительства или месту пребывания.
Регистрация граждан осуществляется в соответствии с:
- Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 28.03.2008) <--- ссылка;
- Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 <--- ссылка.

2. Вы сами сказали, что Вы в курсе относительно того, что ранее существовавший в Правилах пункт 21 был признан Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713" (<--- ссылка на Постановление) не соответствующим Конституции РФ.

Ну так на это Вам и надо ссылаться на этот судебный документ. Тем более, что Постановление Конституционного Суда окончательно и не может подлежать обжалованию.
Именно в указанном Постановлении ведется речь о том, что регистрация носит уведомительный, а не разрешительный характер.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Leon_Spb
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 10 Июнь 2010, 21:02:06 »

Цитата
Вот это жилищное агентство - это, что за учреждение такое? Оно какими услугами занимается? Зачем Вы обратились в это учреждение?

Как я понимаю, эта контора является структурным предприятием Жилищного комитета СПБ:
http://gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/gilfond/raion

В общем, именно они занимаются передачей документов в ФМС.
Как я понимаю, в соответствии с Правилами, на которые Вы сослались:

4. Ответственными за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства являются должностные лица, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и помещениями социального назначения.
Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

Т.е. это и есть те самые должностные лица в этом районе.

Цитата
Ну так на это Вам и надо ссылаться на этот судебный документ.

Ссылались. Так в том то и дело, что эти должностные лица действуют не в соответствиями с правилами регистрации, а в соответствии с ЖК и де-факто привязывают право на регистрацию к праву на жилье, ссылаясь при этом на санитарные нормы. Я был сегодня в районном ФМС и они мне пояснили, что данные чиновники им не подчиняются и они ничего сделать не могут и надо разбираться непосредственно с этими "должностными лицами".
Ведь по логике так и выходит: раз регистрируешь место проживания, значит собираешься жить в этом помещении. А жить можешь - только в соответствии с какими-то нормами.

У меня вопрос: где можно найти эти санитарные нормы? Я как не искал, так и не смог их найти. Проскакивало на форумах про 6м2 на человека, но так ли это - я не знаю. А если такая норма действительно существует, то возможен ли такой вариант: регистрация матери (площадь позволяет), а потом ребенка к матери (тут вроде вообще никаких ограничений быть не должно).
И распространяются ли эти нормы на жилье, находящееся в собственности?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 10 Июнь 2010, 21:49:50 »

В общем, именно они занимаются передачей документов в ФМС.
Ну вот и пускай занимаются тем, чем обязаны.

Ссылались. Так в том то и дело, что эти должностные лица действуют не в соответствиями с правилами регистрации, а в соответствии с ЖК
Это интересно как?
Регистрация по месту жительства и месту пребывания нормами Жилищного кодекса не регулируется! Регистрация по месту жительства - это административная процедура и к жилищному праву вообще никакого отношения не имеет (лишь только весьма косвенное).
Если Вам отказывают в регистрации - обжалуйте их действия. Для начала - вышестоящему начальству - в письменном виде с направлением жалобы по почте с уведомлением о вручении. Если же и начальство не сподобится выполнять действующие нормативные правовые акты, то обжалуйте их действия в суд.

Я был сегодня в районном ФМС и они мне пояснили, что данные чиновники им не подчиняются и они ничего сделать не могут и надо разбираться непосредственно с этими "должностными лицами".
Правила регистрации изданы не ФМС, а были утверждены постановлением Правительства РФ и распространяются на любых должностных лиц, отвечающих за регистрацию граждан.

У меня вопрос: где можно найти эти санитарные нормы? Я как не искал, так и не смог их найти.
И не надо их искать! Для регистрации по месту жительства они никакого значения не имеют.
Перечитайте то Постановление Конституционного Суда, на которое приведена ссылка выше.

**
Leon_Spb
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 10 Июнь 2010, 21:58:12 »

Правилами предусмотрено предоставление гражданами документа, являющегося в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Вот на этом ловят. Какой документ является основанием? Распространяются ли санитарные нормы на жилье, находящееся в собственности граждан?

Где прояснить данный вопрос?

Цитата
Если Вам отказывают в регистрации...

Так получается, что не отказывают в регистрации, а отказывают в предоставлении вот этого документа "являющегося в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение." - на основании санитарных норм.

Leon_Spb
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 10 Июнь 2010, 22:14:09 »

Переформулирую вопрос: имеет ли право владелец комнаты в коммуналке вселить на свою площадь, например, знакомых? Скажем, по договору безвозмездного найма жилой площади?
Имеются ли на сей счет какие-то ограничения, санитарные, например? Если да, то где их найти?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 10 Июнь 2010, 22:19:29 »

Правилами предусмотрено предоставление гражданами документа, являющегося в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Вот на этом ловят. Какой документ является основанием? Распространяются ли санитарные нормы на жилье, находящееся в собственности граждан?

Где прояснить данный вопрос?
По этому поводу я Вам уже написал выше, читайте внимательнее:
Для вселения соответствующего жильца в комнату собственника достаточно было бы заключения между этими лицами договора безвозмездного пользования жилым помещением (в соответствии с предписаниями главы 36 Гражданского кодекса Российской Федерации).

И уже с этим договором обратиться к должностным лицам, отвечающим за регистрация граждан по месту жительства или месту пребывания.
При этом на основании части 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации "собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом".
Так вот и заключайте вышеуказанный договор. Он и будет являться тем самым основанием для вселения родственника в жилое помещение.
В заявлении на регистрацию и укажите именно этот документ: договор о безвозмездном пользовании жилым помещением.

Переформулирую вопрос: имеет ли право владелец комнаты в коммуналке вселить на свою площадь, например, знакомых? Скажем, по договору безвозмездного найма жилой площади?
Имеются ли на сей счет какие-то ограничения, санитарные, например? Если да, то где их найти?
Вы по кругу одно и тоже пишите.
Вселение в жилое помещение и регистрация по месту жительства в этом жилом помещении - это две абсолютно разные вещи.
Вселение осуществляется самим гражданином-собственником, а не каким-то должностным лицом.
Для регистрации же нужно лишь только предоставить документ, который является основанием для вселения в это жилое помещение. Документом в Вашем случае будет договор безвозмездного пользования (так он правильно именуется, а не договор безвозмездного найма).

И главное: регистрируется не Ваше право на вселение, а факт проживания гражданина по такому-то адресу.

**
Leon_Spb
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 10 Июнь 2010, 22:26:47 »

Это я всё понял.
Но как быть со статьей 17 ЖК, где сказано именно про санитарные нормы? Отказывают то по этим причинам.

Цитата
Вы по кругу одно и тоже пишите.

Да это меня там по кругу гоняют. Пытаюсь подковаться, чтобы прекратить эту беготню

Т.е. она не должна писать никакого заявления с просьбой о подтверждении вселения?

Вы извините, что занудствую, но хочу четко понять как себя вести. В той же статье 30 ЖК в первой части написано:

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Что за "пределы" использования? Не о них ли говорит статья 17?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 10 Июнь 2010, 22:39:57 »

Это я всё понял.
Но как быть со статьей 17 ЖК, где сказано именно про санитарные нормы? Отказывают то по этим причинам.
К сожалению, не поняли и поэтому я должен по несколько раз одно и то же повторять.

Говорю в последний раз: регистрируется не Ваше право на вселение, а факт проживания гражданина по такому-то адресу.
Причем здесь статья 17 ЖК, если она не регулирует саму процедуру и основания для регистрации в соответствующем жилом помещении.
Вселяете Вы родственника по договору безвозмездного пользования.

И в последний раз советую Вам внимательно и вдумчиво перечитать приведенное выше Постановление Конституционного Суда, на которое Вы сами и ссылались.

Привожу извлечение из упомянутого Постановления Конституционного Суда:
Цитата
"Регистрация гражданина по месту жительства, согласно части первой статьи 6 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", производится при предъявлении им должностному лицу, ответственному за регистрацию, паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность гражданина, и документа, являющегося основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордера, договора, заявления лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иного документа), или его надлежаще заверенной копии.
Указанные документы являются подтверждением добросовестного использования гражданином своих прав и добросовестного исполнения им обязанностей, связанных с регистрацией в конкретном жилом помещении. Это соответствует требованию статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. В данном случае обязанность представлять определенные документы, подтверждающие субъективное право гражданина на проживание в жилище, которое он выбрал в качестве места жительства, одновременно выступает как мера, обеспечивающая защиту прав граждан, проживающих в этом жилище.
Как следует из части первой статьи 6 Закона, для регистрации достаточно представления любого из указанных в ней документов, который подтверждает добросовестное использование гражданином своего права. При этом, по смыслу части второй данной статьи, представление гражданином соответствующих документов порождает у органа регистрационного учета не право, а обязанность зарегистрировать гражданина в жилом помещении, которое он избрал местом своего жительства. Введение же дополнительных требований о представлении каких-либо иных документов могло бы фактически привести к парализации соответствующих прав граждан
...
Пункты 12 и 21 Правил, предусматривающие основания отказа в регистрации по месту пребывания и по месту жительства, как следует из их содержания, по существу, предполагают проверку подлинности представляемых гражданином документов, их надлежащего оформления, обоснованности выдачи ордера, соответствия заключенного договора нормативным актам, и т.д. Однако Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" не возлагает такую проверку на органы, производящие регистрацию, и она не должна ими осуществляться. Иное означало бы неправомерное вторжение органов исполнительной власти и других органов регистрационного учета в сферу гражданских, жилищных, семейных и иных правоотношений. При этом регистрация неправомерно использовалась бы для установления системы контроля за законностью реализации прав и обязанностей граждан в различных сферах, а отказ в регистрации служил бы средством предупреждения и выступал в качестве меры ответственности в связи с незаконной реализацией прав, что Законом не установлено и не соответствует конституционному смыслу института регистрации.

Механизм использования такого правового средства, как регистрация, не должен служить целям, не совместимым с ее уведомительным характером, поскольку иное приводит к чрезмерному ограничению прав и свобод граждан в области гражданских, жилищных, семейных и иных правоотношений.

Мотивируя конституционность положений пунктов 12 и 21 Правил, Правительство Российской Федерации ссылается на то, что в их основу положены нормы отраслевого законодательства. Однако нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса РСФСР, Семейного кодекса Российской Федерации, иных федеральных законов, которые регламентируют правовой режим жилого помещения, права и обязанности участников правоотношений, возникающих по поводу предоставления жилого помещения и проживания в нем, не содержат оснований отказа в регистрации по месту пребывания и по месту жительства".

**
Leon_Spb
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 10 Июнь 2010, 22:49:25 »

Не сердитесь :)
Я готов принять всё, что Вы говорите, но эти черти обложились законами и инструкциями и совершенно непробиваемы.
Я пытаюсь досконально прояснить ситуацию, чтобы говорить с ними предметно.
Вот я к ним приду с договором и скажу:

- В соответствии со 2 частью Ст. 30 ЖК собственник и я заключили договор безвозмездного пользования. Вот договор. Прошу зарегистрировать меня в соответствии с Правилами регистрационного учета.

А они мне:
- В соответствии со 1 частью Ст. 30 ЖК существуют пределы использования жилого помещения собственником, описанные в ст. 17 ЖК. Ваш договор ничтожен, т.к. нарушаются эти пределы. По-этому мы не принимаем ваш договор, как документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение. Можете подтереться вашим договором, так как он не соответствует санитарным нормам.

Ситуация именно такая.
Leon_Spb
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 10 Июнь 2010, 22:53:59 »

Это же не я тупой, это они такие
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 10 Июнь 2010, 23:06:40 »

- В соответствии со 2 частью Ст. 30 ЖК собственник и я заключили договор безвозмездного пользования. Вот договор. Прошу зарегистрировать меня в соответствии с Правилами регистрационного учета.

А они мне:
- В соответствии со 1 частью Ст. 30 ЖК существуют пределы использования жилого помещения собственником, описанные в ст. 17 ЖК. Ваш договор ничтожен, т.к. нарушаются эти пределы. По-этому мы не принимаем ваш договор, как документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение. Можете подтереться вашим договором, так как он не соответствует санитарным нормам.
Нда...
Вы упорно и причем сами не желаете даже прочесть внимательно то, что я Вам привожу выше. В частности, те извлечения из Постановление Конституционного Суда.
Не их это дело лезь в сферу жилищных и гражданских прав граждан - о чем прямо и непосредственно заявил Конституционный Суд. Их дело - ОБЯЗАННОСТЬ - зарегистрировать по месту жительства соответствующего гражданина. И делается это в УВЕДОМИТЕЛЬНОМ, а не разрешительном порядке.

197 Сделайте над собой усилие и перед тем, как бросаться писать новое свое сообщение, перечитайте все то, что было изложено мною выше. В особенности - выделенные жирным шрифтом выводы Конституционного Суда, которые не подлежат никакому иному истолкованию или обжалованию.

**
Leon_Spb
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 10 Июнь 2010, 23:20:19 »

Я очень внимательно читаю всё, что Вы пишете.
Я пытаюсь донести до вас не свои а ИХ аргументы (даже возможные) и на основании Ваших ответов выстроить свою позицию. Поймите меня правильно - это я не со зла и не из тупости. Как только возникла эта ситуация, я сразу же нашел и решение Конституционного суда и Постановление об исключении 21-го пункта правил.

Цитата
Не их это дело лезь в сферу жилищных и гражданских прав граждан

Ну а они вот считают, что их - они же Жилищный комитет города.

Если Вам не трудно, давайте отвлечемся от регистрации и проясним ситуацию со вселением и договором о найме.

Я прошу вас не сердиться и прояснить ситуацию с 1-й частью 30-й статьи ЖК, где говорится о пределах использования жилых помещений. Можно ведь довести ситуацию до абсурда: по-договору безвозмездного найма в 12-метровую комнату в коммуналке вселяется рота солдат - позволит ли жилищный комитет вселить такую толпу? Ведь это коммуналка и соседи могут расстроиться.

С другой стороны, в моей ситуации я могу им возразить, что пределы не нарушаются, т.к. владелец комнаты там не живет и я являюсь добросовестной стороной. На что они мне ответят, что он там живет, потому что зарегистрирован именно там.
Leon_Spb
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 11 Июнь 2010, 10:56:29 »

Всё получилось. Спасибо большое за науку! :)
ИринаД
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #16 : 16 Июль 2010, 09:38:34 »

Всё получилось. Спасибо большое за науку! :)
НУ очень актуальная тема!!!! спасибо Вам за диалог друзья!!!!! Очень помогли 1 У меня такая же тема в настоящее время происходит в Невском районе. Хочу прописать двоюродного брата в комнату 11 м. и из за метража отказали, сказали, что в коммуналках метраж на одного чела должен быть не менее 15 м!!!!!
хочется поподробней узнать, как получилось у вас.... не кочевряжились ли в жилконторе?
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: