Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 17:35:51  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 8639 раз(а)
romey
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 14 Август 2008, 13:26:24 »

Ситуация:
областное государственное учреждение с 2005 года владеет и пользуется автомобильными прицепами. Этим учреждением были направлены запросы в муниципальные, федеральные и областные органы, ведущие реестр соотвествующего имущества, на предмет наличия указанных автоприцепов в этих реестрах имущества. Ответы на запросы отрицательные.
Была получена доверенность от областного государственного органа, осуществляющего полномочия собственника в отношении государственного имущества области, на участие в деле о признании автоприцепов бесхозяйным имуществом и передаче их в собственность области (так как государственное учреждение может владеть имуществом лишь на праве оперативного управления, а не на праве собственности).

При подаче государственным учреждением заявления в суд о признании автоприцепов бесхозяйным имуществом и передаче его в собственность области судья оставила заявление без движения, сославшись на то, что согласно ГК РФ заявитель может просить суд передать имущество только в его (владельца) собственность, а не в собственность другого лица (субъект РФ - область).

У кого есть какие мысли по данному вопросу?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 14 Август 2008, 14:05:18 »

romey, судья прав(а).

В силу абзаца второго пункта 2 статьи 226 ГК "другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
romey
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 14 Август 2008, 14:09:14 »

Тогда какие возможности существуют для признания права собственности области и последующего закрепления этого имущества за учреждением?

Если идти через "находку" или "приобретательную давность", то всё равно должны совпадать 2 лица в одном - лицо, фактически владеющее имуществом, и заявитель.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 14 Август 2008, 14:17:25 »

Хотя, подождите. Я не обратил внимание на существенный момент, указанный Вами.

Выше Вы отметили, что
Была получена доверенность от областного государственного органа, осуществляющего полномочия собственника в отношении государственного имущества области, на участие в деле о признании автоприцепов бесхозяйным имуществом и передаче их в собственность области (так как государственное учреждение может владеть имуществом лишь на праве оперативного управления, а не на праве собственности).

Это в корне меняет дело. Судья обязана была принять такое исковое заявлени от лица, действующего на законном основании (на основании доверенности).

Обжалуйте определение судьи.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 14 Август 2008, 15:35:06 »

Между тем, хочу заметить, что суд может придраться уже к тому, что имущество не находилось во владении представляемого.

**
nadinn
Заблокированные
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 14 Август 2008, 15:56:18 »

Начнем с того, что скорее всего Область как отдельное лицо является  участником (точнее учредителем) Учреждения     |=>    и скорее всего речь идет о хоз. ведении либо оперативном управлении. Поэтому Область не может претендовать на автоприцепы, поскольку это только подразумевается, что она владеет автоприцепами (и это  в какой-то степени так), но правомочия по владению и не маловажно ПОЛЬЗОВАНИЮ (а это должно быть доказано), осуществляет Учреждение. С другой стороны, нужно уточнить порядок приобретения Учреждением имущества (как по договорам, так и по установлению фактов). Если учредиловкой предусмотрен разрешительный порядок, то нужно именно Разрешение собственника этого юр.лица, если нет, то в обычном порядке.  И я думаю, ЧТО ИМЕННО ОБЫЧНЫЙ ПОРЯДОК! Идете и подаете! Загляните в Учредительные документы. Вообще интересен текст доверенности, поделитесь!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 14 Август 2008, 16:12:16 »

nadinn, надо еще уточнить, что за учреждение.

**
Элли
Юрист-знаток
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 41
-вас поблагодарили: 48

"будь собой, ибо другие роли уже заняты..."

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 14 Август 2008, 17:41:34 »

с 2005 года владеет и пользуется автомобильными прицепами
на каким основании? откуда то же они появились в пользовании учреждения?

о признании автоприцепов бесхозяйным имуществом и передаче его в собственность области
а разве это не компетенция муниципалов?!
ст. 225 ГК
"По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь"

nadinn, надо еще уточнить, что за учреждение.
угу  889

С уважением.

...я мечтала изменить мир. Но, слава Богу, не знала как...
nadinn
Заблокированные
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 15 Август 2008, 08:08:52 »

а причем тут "недвижимые вещи"????? - это абсолютно другой режим!
во-первых, по логике, все из ст.225 ГК РФ суд также путем индукции будет устанавливать первоначальный факт - искать собственника (запросы ворганы учета автоприцепов, возможно прямая продажа от производителя - я знаю такие случаи), ПОТОМ ВЫЯСНЯТЬ отказался ли он; каким образом вешь стала бесхозной; реальные факты подтверждающие владение и д.р. Извините товарищи, но что-то не верится, что вообще в природе есть списки бесхозных вещей (варежки, зонты и др. ерундистика) По сути, должны быть организованы комнаты хранения всевозможных бывших имуществ. Авто-отдельная история, там спец стоянки, при ГАИ либо у частников по соглашению о взаимодействии с ГАИ. Так вот, что вы ответите на вопрос: «Каким образом этот прицеп оказался у вас?». Скажите, что его бросили на территории вашей организации, вы долго ждали собственников, обращались в ГАИ, но те поленились своими силами доставить на спец стоянки. которые в свою очередь итак были забиты. Вашими силами доставка была не возможна - вы продалжали ждать собственника, а поскольку фактически осуществляли ответственное хранение, стали использовать их по назначению, обращаясь с надлежащей заботой!
romey
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 15 Август 2008, 11:24:56 »

Поясню.

Учреждение образовано по решению Правительства области, учредителем в соответствии с решением о его образованиии выступило областное министерство. Учреждение подведомственно данному министерству.

Учреждение, согласно ГК, наделяется имуществом на праве оперативного управления. Данным имуществом наделяет учреждение собственник. Собственником учреждения является область. От имени области управляет областным имуществом специально уполномоченный орган, который и выдал доверенность на участие в судебном разбирательстве. Для того чтобы наделить учреждение автоприцепами на праве оперативного управления, необходимо сначала признать их собственнностью области.

Согласно ГК и ГПК заявление о признании имущества бесхозяйным подаётся лицом, вступившим во владение им. Таким лицом является учреждение. Суд, признав имущество бесхозяйным, должен принять решение о передаче его в собственность лицу, вступившему во владение им. Однако, передать автоприцепы напрямую в собственность учреждения суд не вправе.

Специально уполномоченный орган области, управляющий областным имуществом, сам также не вправе выступать заявителем в суде, так как не вступал во владение автоприцепами.

Плюс к этому непонятно, в каком качестве выступает уполномоченный орган по управлению областным имуществом, выдавая доверенность от имени области: в качестве заявителя, заинтересованного лица?

Вот и непонятно, каким образом можно реально обратить вещи в областную собственность.
Элли
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 15 Август 2008, 11:29:30 »

ГПК
я не спорю, я просто спрашиваю: почему ГПК?
юр. лицо, иск о признании права оперативного управления (так как права собственности у бюджетного учреждения по ГК не может быть (образовательные не в счет), следовательно, компетенция арбитражного суда...

С уважением.

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 15 Август 2008, 11:31:50 »

следовательно, компетенция арбитражного суда...

Кстати, у меня также возник этот вопрос.

**
romey
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 15 Август 2008, 11:50:07 »

следовательно, компетенция арбитражного суда...

Кстати, у меня также возник этот вопрос.
А какое основание для признания права оперативного управления?
nadinn
Заблокированные
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 15 Август 2008, 13:24:30 »

в смысле основание? это все из учредиловки.
Элли
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 15 Август 2008, 15:52:04 »

А какое основание для признания права оперативного управления?
это после того, как суд признает такое имущество бесхозяйным.. но чтобы суд его признал, Вам необходимо доказать материально-правовой интерес как истцу..
говорила с представителем ГАИ по поводу безхозяйных авто, говорят, что на практике был один единственный случай: лицо обратилось, машина стояла во дворе многоквартирного дома, авто пригнали на штаф стоянку, никто в течении года за машиной не обращался, провели офиц торги, деньги в бюджет.. но машина была в отл. состоянии, иначе, думаю, утилизировали бы..

Вам док-ты нужны на автоприцепы? если да - то как Вы пользовались ими до этого вемени?

если нет, то пользуйтесь также и дальше.. слишком много ньюансов: в суд обращаться у Вас сомнительные полномочия, а если в суде откажут, то потом вообще без вариантов..
С уважением.

С уважением.

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 15 Август 2008, 17:06:35 »

говорила с представителем ГАИ по поводу безхозяйных авто, говорят, что на практике был один единственный случай: лицо обратилось, машина стояла во дворе многоквартирного дома, авто пригнали на штаф стоянку, никто в течении года за машиной не обращался, провели офиц торги, деньги в бюджет.. но машина была в отл. состоянии, иначе, думаю, утилизировали бы..

Автомобиль не был ни на кого зарегистрирован что ли?

**
Элли
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #16 : 15 Август 2008, 17:10:43 »

Автомобиль не был ни на кого зарегистрирован что ли?
да, по базе не проходил  1 номера какие то стерты, восстановить старые не смогли и пр. в угоне тоже не стоял..
короче пробел полный - и такое бывает.. в нашей жизни

С уважением.

Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: