Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 20:26:39  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1691 раз(а)
brait85
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 09 Июнь 2010, 15:45:31 »

Всем заранее спасибо, что обратили внимание на мою проблему. У меня умерла бабушка 5 лет назад и составила завещание на трёх дочерей старшую и двум младшим
1.5 года назад умер и дед. Старшая и одна младшая  дочь погибли. За парализованным дедом долгое время ухаживала единственная оставшаяся в живых дочь.                                У погибшей младшей, остались два сына у погибшей, старшей погиб сын и остался только несовершеннолетний  внук, то есть правнук моей умершей бабушки или мой племянник и его мать. Мой старший брат ещё при жизни деда, подал заявление на наследство мать моего племянника думаю тоже. Ко мне не каких предложений не поступало. Последние 1.5 года тетя сдаёт квартиру. Могу ли я потребовать копию завещания, какой процент мне полагается по закону можно ли настоять на срочной продаже квартиры или выплаты моей части, сколько всё это займёт времени? Если можно распишите пошагово, как быть в этой ситуации, куда идти в первую очередь, какие заявления писать и куда. Полагается ли мне часть денег за время, которое квартира была в аренде? Могут ли продать, квартиру без моего ведома? Какие вопросы еще надо уточнить?
P.S. Ни с кем из родственников я не общаюсь, и они были бы рады меня обделить.   
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 09 Июнь 2010, 16:51:26 »

brait85, слишком много Вы описали различных родственников и поэтому трудно понять, остались ли наследники первой очереди у погибших.

1.5 года назад умер и дед. Старшая и одна младшая  дочь погибли.
Когда они погибли: Вступили ли они в наследство, которые открылось в связи со смертью деда?
Вы, кем приходитесь погибшей младшей дочери?

Мой старший брат ещё при жизни деда, подал заявление на наследство мать моего племянника думаю тоже.
Ну это Вы какой-то абсурд пишете.
Наследство открывается только в связи со смертью соответствующего человека, поэтому невозможно подать заявление на вступление в наследство, которое еще не открыто.

Ко мне не каких предложений не поступало.
О каких предложениях Вы ведете речь?
Если Вы имели право на наследство, то должны были сами подать соответствующее заявление нотариусу.

Кроме того, кому в настоящее время принадлежит на праве собственности квартира Вашей бабушки?

При этом на основании статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
brait85
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 10 Июнь 2010, 02:51:25 »

Здравствуйте большое спасибо что обратил внимание на мою проблему. Младшей погибшей дочери я являюсь сыном. Мой брат точно вступил в право на наследство СРАЗУ ПОСЛЕ СМЕРТИ ДЕДА. Моя мама и тетя умерли раньше чем дед, соответственно они не куда не вступали. Право на квартиру принадлежит моей тети которая являлась опекуном деда.
Разъясните подробней вот эти моменты: . Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления". Могут ли продать квартиру без моего ведома?

Не поступало предложений всупить в наследство.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 10 Июнь 2010, 08:37:48 »

brait85, Вы знали о смерти Вашего деда?
Дело в том, что Вы пропустили очень много времени со дня открытия наследства.
На основании пункта 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства". В силу статьи 1118 ГК "наследство открывается со смертью гражданина".
Согласно пункту 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации "по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали ".

Разъясните подробней вот эти моменты: . Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления". Могут ли продать квартиру без моего ведома?
Квартиру продать могут и без Вашего ведома, поскольку в настоящее время Вы никакими правами на неё не обладаете (то есть не являетесь владельцем доли в недвижимом имуществе).
Что касается наследования по праву представления, то это означает, что соответствующий наследник вступает в наследство вместо другого человека, который бы призывался к наследованию, если бы не умер ранее наследодателя. В данной ситуации Вы, как внук, должны были бы наследовать ту долю, которая причиталась бы Вашей матери после смерти её отца (Вашего деда).

Не поступало предложений всупить в наследство.
Что Вы подразумеваете под этим? От кого должно было поступить подобное предложение?
Подобных предложений никто не направляет.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
brait85
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 10 Июнь 2010, 09:23:27 »

Здравствуйте я там всё по запутал т.к впервые пользуюсь форумом, отвечу на все ваши вопросы одним текстом. Все три сестры вступили вправо на наследства сразу после смерти бабушки ещё лет 5-6 назад. Погибшей младшей дочери я являюсь сыном. Возможно право на наследство открылось сразу после смерти бабушки но не кто не на что не претендовал т.к был живой дед как я уже говорил он лет 12 был парализован. Если я правильно понял мне надо было вступить в наследство в течении 6 месяцев после смерти мамы а не деда, мама умерла 3 года назад. Если мне не изменяет память после смерти деда гдето 1.5 года назад мне звонила тетка и что то говорила о вступление в наследство но мне тогда было не до этого. На данный момент у меня нет не одного маминого документа даже свидетельства о смерти всё у старшего брата и он мне их не предоставит. Придется восстанавливать всё своими силами. Хотелось бы знать какие это документы и где их восстановить. Не хочу обращаться к юристам т.к хочу разобраться в этой ситуации сам и представлять свои интересы в суде самостоятельно.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 10 Июнь 2010, 13:37:23 »

Если я правильно понял мне надо было вступить в наследство в течении 6 месяцев после смерти мамы а не деда, мама умерла 3 года назад.
И в наследство, которое открылось в связи со смертью Вашей матери, и в наследство деда необходимо было вступить в течение 6 месяцев с момента открытия соответствующего наследства.

Хотелось бы знать какие это документы и где их восстановить. Не хочу обращаться к юристам т.к хочу разобраться в этой ситуации сам и представлять свои интересы в суде самостоятельно.
Но сейчас Вы, вообще-то, общаетесь именно с юристом. Тем самым Вы уже к одному из них обратились.
Прежде чем заниматься восстановлением документов (хотя, что Вы имеете ввиду под восстановлением, если ничего не терялось, этих документов у Вас просто нет) Вы внимательно прочтите мое предыдущее сообщение и обратите внимание на выделенный мною текст и соответствующие предписания.

**
brait85
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 11 Июнь 2010, 05:10:41 »

Солярис, Вы хотите сказать, если я не придумаю уважительную причину “т.к её у меня просто не было” для подачи Искового заявление о восстановлении срока для принятия наследства меня смогут вычеркнуть из числа наследователей и мою часть разделить между остальными? Если быть честным всё что я пишу, происходит с моим знакомым, который абсолютно деревянный в этих делах и даже не знал что у него есть права на наследство и соответственно не кто из родни ему не сообщал об этом праве. Я вот думаю, если собрать все нужные документы и подать Исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства не говоря о своём решении не кому из родни. Как говориться, зачем  предупреждать врага об атаке.

P.S Квартира до сих пор не продана, а находиться в аренде.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 11 Июнь 2010, 08:37:20 »

Вы хотите сказать, если я не придумаю уважительную причину “т.к её у меня просто не было” для подачи Искового заявление о восстановлении срока для принятия наследства меня смогут вычеркнуть из числа наследователей и мою часть разделить между остальными?
Не наследователей, а наследников.
Никто и никого ниоткуда не вычеркивает. Внук не обращался за вступлением в наследство и в силу этого наследником не является.
Те, кто ранее обратился за наследством, и получили соответствующие свидетельства о праве на наследство и являются в настоящее время наследниками имущества.
Поскольку уважительных причин для пропуска срока принятия наследства не имеется, то в подобном иске будет отказано на основании пункта 1 статьи 1155 ГК.

даже не знал что у него есть права на наследство и соответственно не кто из родни ему не сообщал об этом праве.
Незнание законодательства не является основанием к признанию пропуска срока для принятия наследства уважительной причиной.

Я вот думаю, если собрать все нужные документы и подать Исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства не говоря о своём решении не кому из родни. Как говориться, зачем  предупреждать врага об атаке.
И ничего это не даст, учитывая предписания пункта 1 статьи 1155 ГК.

**
brait85
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 11 Июнь 2010, 11:19:10 »

Солярис, Вы хотите сказать что дело моему другу уже не выиграть?

Солярис, а если суда ещё не было,а только все вступили в право наследства? кроми моего друга.

Солярис, Я вот подумал если в суде доказать статью  199 ГК РФ. Применение исковой давности.
Ссылаясь на статью 159 Уголовного кодекса РФ. Мошенничество или Статья 165 Уголовного кодекса РФ. Мошенничество, то есть брат моего друга из корыстных побуждений зная о не грамотности своего брата в юридических делах забрал из квартиры все мамины документы с целью утаивания информации о наследстве матери. И тем самым
Добиться принятия статьи 205  ГК РФ.

P.S Где то пол года назад они с братом поделили квартиру в бараке поставив перегородки и приватизировав каждый свою половину моему знакомому досталась не лучшая часть хотя бы потому что печка осталась не на его половине, а отопления там нет. Далее он сделал ремонт и продал свою часть и купил себе новую квартиру в ипотеку. Жильё в прямом смысле разваливается интереса моего друга в этом не было т.к если дом рухнет ему уже не предоставят новое жильё.

P.P.S Думаю вы хотите спросить зачем за чем он это  сделал. Психологическое давление старшего более умного жадного и корыстного брата.

Солярис, И если приобщить к делу грубое общение т.е диктофонную запись их него телефонного разговора. Где он будет говорить типа ты в этих делах не разбираешься куда ты лезешь ты не чего не добьёшься и т.д и т.п.

P.S.Очень сложно излагать мысль в тексте т.к я ранее не сталкивался с подобными вопросами.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 11 Июнь 2010, 16:11:31 »

Ссылаясь на статью 159 Уголовного кодекса РФ. Мошенничество или Статья 165 Уголовного кодекса РФ. Мошенничество, то есть брат моего друга из корыстных побуждений зная о не грамотности своего брата в юридических делах забрал из квартиры все мамины документы с целью утаивания информации о наследстве матери. И тем самым
Добиться принятия статьи 205  ГК РФ.
Что значит, ссылаясь на статьи Уголовного кодекса? У Вас же не имеется приговора соответствующему лицу по указанным статьям, вступившим в законную силу! А так это только лишь домыслы, которые ничем не подкреплены.
Ко всему прочему такое сообщение еще может быть истолковано как клевета либо заведомо ложный донос  в совершении преступлений.

Чья-либо неграмотность в юридических вопросах, связанных с законодательством Российской Федерации, не является и не относится к уважительным причинам пропуска срока, если только такой гражданин не является, к примеру, гражданином другой страны и не проживает здесь, да еще и не владеет русским языком.
Все нормативные правовые акты, затрагивающие права и свободы человека и гражданина, подлежат опубликованию в прессе и без этого они не могут вступить в юридическую силу.
Само по себе опубликование нормативных актов расценивается как их доведение до всех заинтересованных лиц.

Что же касается неграмотности, прописанной в статье 205 ГК, то это относится к общей неграмотности какого-либо лица (к примеру, неумению читать и писать) либо к той неграмотности, о которой я вел речь несколько выше.

**
brait85
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 11 Июнь 2010, 17:10:19 »

У Вас же не имеется приговора соответствующему лицу по указанным статьям, вступившим в законную силу! А так это только лишь домыслы, которые ничем не подкреплены.Ко всему прочему такое сообщение еще может быть истолковано как клевета либо заведомо ложный донос  в совершении преступлений.

А если найти чем эти домыслы подкрепить что может, является доказательством? Доказать что он вошёл в доверие к брату из корыстных целей как не как родной брат в результате забрал все документы из квартиры матери сам вступил в наследство,  с братом поддерживал отношения. Мой друг ему ремонт в квартире сделал причём за копейки канализацию вырыл. Он ему за это время не сказал что надо вступить в наследство, свидетелем того что они общались смогу выступить я.
Здесь же не вооруженным взглядом видно ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВА НА ЧУЖОЕ ИМУЩЕСТВО ПУТЕМ ОБМАНА ИЛИ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ДОВЕРИЯ.

Понимаете, я уверен в том, что там имеет смысл выше мною выделенное, неужели это невозможно доказать?
brait85
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 11 Июнь 2010, 17:27:07 »

Солярис, И ещё один вопрос. Есть такое понятие как представлять чьи-то интересы в суде в связи большей осведомлённости в юридических делах, не имея юридического образования или это из грани фантастики?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 11 Июнь 2010, 17:32:28 »

Понимаете, я уверен в том, что там имеет смысл выше мною выделенное, неужели это невозможно доказать?
Не в рамках иска о восстановлении срока для принятия наследства!
Этим ни в судебных заседаниях занимаются. Для этого следует подавать соответствующее заявление в правоохранительные органы.
И вот когда по соответствующему уголовному делу будет вынесен приговор суда, вступивший в законную силу, только тогда на этот приговор можно будет ссылаться как на доказательство соответствующих доводов.

Солярис, И ещё один вопрос. Есть такое понятие как представлять чьи-то интересы в суде в связи большей осведомлённости в юридических делах, не имея юридического образования или это из грани фантастики?
Для того, чтобы представлять чьи-либо интересы в суде вовсе не обязательно иметь юридическое образование. Достаточно оформить соответствующую доверенность.

**
brait85
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 11 Июнь 2010, 17:47:12 »

Солярис, Можно обратиться в суд присяжных? Если можно думаю им будет проще доказать что брат не прав.

Не в рамках иска о восстановлении срока для принятия наследства!
Я уже понял что перед эти надо выиграть другое дело,а это уже совсем другая тема.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 11 Июнь 2010, 18:25:51 »

Солярис, Можно обратиться в суд присяжных? Если можно думаю им будет проще доказать что брат не прав.
Суд присяжных - это не инстанция, в которую можно обратиться по любому поводу.

Суд присяжных может выбрать сам подсудимый по уголовному делу, если его дело может быть рассмотрено судом с участием присяжных заседателей.

**
brait85
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 12 Июнь 2010, 01:16:35 »

Солярис, А справка от психиатра что он состоит на учёте, может сыграть роль для принятия статьи 205. т. к моего друга по этой причине не взяли в армию и даже права на машину он не может получить?
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: