Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 05:53:33  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3668 раз(а)
Таэлта
Гость
« : 14 Август 2008, 00:33:23 »

Здравствуйте. У меня такая  ситуация. После смерти родителей осталась 2-комн.квартира, приватизированная на правах совместной собственности. Помимо родителей в квартире проживал мой родной брат, который в процессе приватизации не участвовал, т.е.квартра была приватизирована на мать и отца. После смерти отца я в наследство не вступала, мать и брат вступили фактически, т.к.проживали там.После смерти матери, я вступила в наследство на ее долю. Вступать на долю отца я хотела через суд.Однако, суд признал за мной лишь 3\8 квартиры, а за братом 5\8. С братом у меня отношения обостренные до предела, меня в квартиру не пускают, т.е. получилась  ситуация: вроде бы и есть доля квартиры, а пользоваться я ею не могу. Сейчас нам юрист предложила три варианта. 1. подать в суд иск о нечинении препятствий.
2. продать свою долю
3. т.к.комнаты в квартире смежные, провести экспертизу и сделать согласно заключению экспертов отдельный выход из одной и другой комнаты через коридор. И потом либо оставаться там жить самим, либо сдавать, либо также продавать, но уже не как долю, а как комнату в квартире.
1 вариант для меня отпал сразу..мне он ничего не дает, так как опять-таки, определить порядок пользования суд не сможет из-за смежных комнат ( комната брата, бОльшая по размеру, получается проходной). Да и жить с ним я не буду.
2 вариант меня заинтересовал. А может действительно не стоит заморачиваться с экспертизами и продать долю? да, я теряю в деньгах, но зато не парю себе мозг. Причем юрист мне  советовала оформить продажу доли как дарение.
3 вариант по сути наверное самый прибыльный по деньгам, но очень проблематичный. В квартире родители спальню перегородили гипсокартоном, т.е.фактически там сейчас 2 спальни. Перепланировка эта незаконная, была сделана еще при переезде родителей в эту квартиру. Судья потребовала новый техпаспорт ( хотя доли выделялись по старому паспорту, техники туда не выезжали, соответственно там нет этой перегородки, а есть кладовки, которых сейчас уже нет). У меня возник вопрос. А кто будет отвечать за самозастрой? кто будет убирать его? Далее..если я подаю документы на экспертизу, то получается, что за экспертизу платить снова мне? и ставить новые перегородки тоже мне? могу ли я потом потребовать с брата возмещения моих расходов? Если после экспертизы, согласно которой я сделаю отдельную комнату, с выходом не через комнату брата, суд признает за мной эту комнату, смогу ли я пустить туда квартирантов, например? нужно ли согласие брата? Кстати, сейчас он там живет со своей женой ( расписались они уже после вступления в наследство, как говорят). Имеет ли он право без моего согласия прописать или просто жить с ней там?
Очень надеюсь с вашей помощью получить ответы на вопросы.Простите, что сразу много всего..накипело просто..я сама инвалид 2 нерабочей группы, у меня несовершеннолетний сын, которого я воспитываю как мать-одиночка..может это как -то может помочь? Посоветуйте мне выбрать из предложенных вариатов.
Заранее благодарю.

nadinn
Заблокированные
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 14 Август 2008, 16:21:36 »

ИНТЕРЕСНО, почему не по 1/2 каждому, были завещения, если нет, попробуйте вариант №4, во-первых изменить долю пропорционально участвующим в наследовании сторонам (иск в суд - признавать реш нотариуса недействительным), когда будете продавать, конечно будете рады и этим копейкам от разницы 3/8 и 4/8.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 14 Август 2008, 16:32:54 »

реш нотариуса недействительным

Основания?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Таэлта
Гость
« Ответ #3 : 14 Август 2008, 16:41:00 »

ИНТЕРЕСНО, почему не по 1/2 каждому

дело в том, что когда умер отец (1993г), я не вступала в наследство... во-первых, мама была жива на тот момент, так что мне и в голову не приходило вступать в наследство, а во-вторых, я даже не знала, что квартира была приватизирована (об этом я узнала уже после смерти мамы из документов). После смерти мамы я вовремя обратилась к нотариусу, но она отказалась выдавать свидетельство, так как почему-то требовала, чтоб брат тоже пришел к ней совместно со мной к ней..но тут я не совсем поняла, так как на авто нам было выдано свидетельство пополам и порознь...нотариус сказала, что мне все равно придется вступать в наследство на долю отца через суд, поэтому сразу там все и суд решит...когда состоялся суд, то судья посчитала, что я не доказала фактического принятия наследства после смерти отца, поэтому и возникли доли 3\8 и 5\8 ( у брата). он же там проживал, т.е.фактически в наследство вступил. Конечно же суд проходил очень странно, судья требовала чеки, где была бы хоть какая-то подпись моего отца..но сами понимаете, в 80-х годах не было такого, чтоб были чеки с указанием фамилий smile1
nadinn
Заблокированные
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 15 Август 2008, 11:30:44 »

вопросов больше не имею, если такие доли возникли по решению суда, то нечем тут крыть 839 Не пропускали бы сроков, было бы фифти-фифти!
Таэлта
Гость
« Ответ #5 : 15 Август 2008, 11:45:52 »

Не пропускали бы сроков, было бы фифти-фифти!

это и так понятно, только кто б знал, что квартира приватизирована на двоих была...да даже бы если и знали..при живой матери не пошла бы 145
Аннушка
Гость
« Ответ #6 : 15 Август 2008, 21:37:40 »

А вот у нас если  три собственника в 3-к.к. квартире, у каждого 1/3 (одна чсть у 14-летнего ребенка), Что лушче сделать: :banghead:1. продать (через дарение чужим людям, и потом быть проклятыми до 7 колена всей родней), 2. выменять не возможно - это однозначно, потому что хоть одна сторона, но против оказывается,  220 3. подарить свою долю 3-летнему сыну - и пусть ждут его 18-летия. А если серьезно, что можно грамотно (пакостно  embarrassed) придумать? В квартире фактиически проживает одна мать (прописана, но не собственник), прописан мой сын и муж,а еще недавно прописалась сестра мужа со свой семьей. Но вроде прописка-то большой роли в приватизированной квартире не играет? Хотели продать и поделить на 3 части, но матери надо жилье (удивительно!). А теперь, когда одна часть подарена еще и ребенку (14 лет), то теперь и продать нельзя получается. Если менять, то сказали ребенку надо отдельную комнату, т.е. это менять на 2-х с доплатой, и доплата эта (кукиш с маслом) будет нам. banghead
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: