Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 15:15:41  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1086 раз(а)
iraenko
Гость
« : 02 Июнь 2010, 13:45:02 »

Здравствуйте! Я инвалид 3 группы,живу в условиях Крайнего севера.Могу ли я  получить трудовую пенсию в 50 лет,если стаж всего 11 лет? Сейчас я на социальной пенсии.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 02 Июнь 2010, 18:52:29 »

Могу ли я  получить трудовую пенсию
Обычную трудовую пенсию или трудовую пенсию по инвалидности?

Сейчас я на социальной пенсии.
Вы получаете социальную пенсию по инвалидности, назначенную в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
iraenko
Гость
« Ответ #2 : 02 Июнь 2010, 21:39:06 »

Я получаю социальную пенсию по инвалидности,но при достижение 50 лет хочу оформить трудовую пенсию.Но не знаю хватит ли стажа.
iraenko
Гость
« Ответ #3 : 02 Июнь 2010, 21:41:28 »

Хочу оформить обычную трудовую пенсию.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 03 Июнь 2010, 17:49:31 »

iraenko, здесь Важно знать, на какой непосредственно работе Вы проработали 11 лет, в качестве кого? От этого зависит возраст, с которого можно выйти досрочно на трудовую пенсию.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
iraenko
Гость
« Ответ #5 : 05 Июнь 2010, 07:41:39 »

На разных предприятиях,но не на вредных.Но все года я работала на Крайнем севере.Сколько надо стажа?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 07 Июнь 2010, 20:24:59 »

Согласно статье 28.1 Федерального закона Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ  "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
"1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в соответствии с пунктами 7 - 14 статьи 14 и трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 6 - 9 статьи 15 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет".

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ  "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" <--- ссылка.

**
iraenko
Гость
« Ответ #7 : 09 Июнь 2010, 11:10:31 »

Извините,но я не поняла ничего. Объясните,пожалуйста,своими словами?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 09 Июнь 2010, 11:34:34 »

iraenko, я Вам не могу своими словами пересказать содержание подпунктов 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Для подсчета стажа работникам, которые проработали в районах Крайнего Севера, учитывая также та их работа, которая перечислена в подпунктах 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Обращаю внимание на то, что такая работа приравнивается к работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Выше я Вам дал ссылку на указанный Закон. Открывайте его и читайте упомянутые здесь подпункты пункта 1 статьи 27 Закона для того, чтобы понять, какая непосредственно приравненная работа будет Вам давать право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

В свою очередь, на основании статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
...
2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
...
6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;
...
13) мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.
2. При назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 2, 6 и 13 пункта 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года".

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: