Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 06:58:34  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2526 раз(а)
roma86
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 02 Июнь 2010, 12:45:27 »

Здравствуйте. Приобрел подержанный автомобиль в г. Волгограде с рук. Продавал прапорщик милиции. Автомобиль стоял в 2001 году на учете в мрэо №1 Волгограда, потом в г. Знаменске Астраханской области, т.к. последний владелец прописан там. При покупке по этому подозрений не вызвал. Номера агрегатов сверил - совпадают. Оформил договором купли-продажи. Поехал ставить на учет - отказали, нашли двойника с таким же птс. Отправили в увд, там сказали что есть подозрение что это двойник, в угоне не числится, но сделано так чтобы не платить на таможне пошлину. В возбуждать уголовное дело следователь сказал не может, так как отсутствует состав преступления. Еще так между словом сказал что мне бы ее владельцу назад отдать. Пока сказал отправит запрос на таможню. Сколько это будет длится не известно. Пока езжу без номеров с талоном что птс и договор купл. прод. в УВД.

Почитал на форумах и еще по разным сайтам, увидел что дело безнадежное. В лучшем случае судом признают автомобиль за мной как за ответственным собственником. Но это очень нескоро и вообще врятли. Поставить на учет в гаи мне скорее всего откажут.

Вопросы.
Есть ли возможность вернуть авто владельцу у которого я ее приобрел, вернув деньги (понятно что уже через суд).
Есть ли возможность поставить все-таки на учет такой автомобиль? Через суд или как?
Если оба варианта возможны, какой из судебных процессов будет сложнее и дольше - с гаи или с продавшим мне автомобиль?
Может быть опытный юрист знает другой вариант?

Заранее спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 06 Июнь 2010, 14:23:28 »

Есть ли возможность вернуть авто владельцу у которого я ее приобрел, вернув деньги (понятно что уже через суд).
Вы заключали договор купли-продажи т/с? У Вас имеются данные о месте жительства продавца, дабы можно было предъявить ему иск?

Если так, то представляется возможным обратиться с иском о признании сделки недействительной. Здесь возможно применить одно из следующих оснований:
- недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения (статья 178 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее - ГК);
- либо недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана (статья 179 ГК).

Согласно пункту 2 статьи 167 ГК "при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: