Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 16:32:12  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 851 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
AlexxM
Гость
« : 01 Июнь 2010, 10:42:02 »
 

Уважаемые участники форума.

Ситуация следующая: единственный собственник квартиры изъявляет желание подарить (оформить договор дарения) квартиру своему сыну. В квартире помимо собственника прописан еще 1 человек. В связи с этим вопросы в следующем:

1) необходимо ли согласие второго прописанного человека (не собственника) на оформление дарения ?

2) правильно ли я понимаю, что для оформления такого договора нет необходимости собирать документы на квартиру (БТИ и т.д.), а нужно просто придти к нотариусу с паспортами и свидетельством о праве собственности ?

3) правильно ли я понимаю, что после оформления договора дарения для того, чтобы сменить свидетельство о праве собственности необходимо собрать пакет документов и обратиться в орган регистрации ? и сделать это может одаряемый имея на руках доверенность от дарителя ?

4) какой пакет документов необходимо собрать по п.3 ?

5) где можно узнать, в какой орган регистрации необходимо обращаться ?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 01 Июнь 2010, 12:45:24 »
 

1) необходимо ли согласие второго прописанного человека (не собственника) на оформление дарения ?
Нет.

Между тем, в силу пункта 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом".

В этой связи, в договоре дарения необходимо будет оговаривать отдельно, сохраняется ли за другим жильцом право пользования и проживания в данной квартире либо нет.

2) правильно ли я понимаю, что для оформления такого договора нет необходимости собирать документы на квартиру (БТИ и т.д.), а нужно просто придти к нотариусу с паспортами и свидетельством о праве собственности ?
Нотариус здесь не причем. Вы можете просто дополнительно засвидетельствовать у нотариуса данный договор. Однако обязанности обращаться к нотариусу нет.

3) правильно ли я понимаю, что после оформления договора дарения для того, чтобы сменить свидетельство о праве собственности необходимо собрать пакет документов и обратиться в орган регистрации ? и сделать это может одаряемый имея на руках доверенность от дарителя ?
Не совсем правильно.
Договор дарения недвижимости в обязательном порядке подлежит государственной регистрации. Государственная регистрация происходит в территориальном управлении Федеральной регистрационной службы.
В соответствии с пунктом 3 статьи 574 ГК "договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации".
Согласно пункту 2 статьи 223 ГК "в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом".

Для регистрация договора дарения потребуются следующие документы:
Документы Вам могут потребоваться следующие:
- заявление о государственной регистрации договора дарения в двух экземплярах от дарителя и одаряемого;
- документы, удостоверяющий личность*;
- подлинник платежного документа, подтверждающий уплату госпошлины за государственную регистрацию договора дарения;
- подлинник и копия правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности дарителя на отчуждаемое недвижимое имущество (свидетельство о праве собственности);
- нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) дарителя на совершение сделки (если квартира находится в общей собственности);
- договор дарения (два оригинала по числу сторон сделки и еще один экземпляр для регистрирующего органа;
- удостоверенные органами (организациями), осуществляющими государственный учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимости на территории регистрационного округа, подлинники плана жилого помещения и документа, содержащего описание жилого помещения, в случаях, когда представленный на государственную регистрацию план жилого помещения не содержит всех сведений, необходимых для заполнения раздела Единого государственного реестра прав, а также копии этих документов;
- выписка из домовой книги;
- кадастровый паспорт, экспликация.
- акт приема-передачи квартиры(в случаях, предусмотренных договором).

*В случае обращения за регистрацией доверенного лица требуется нотариально удостоверенная доверенность.

Государственная пошлина за государственную регистрацию составляет 1000 рублей - в силу подпункта 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100