Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 07:05:09  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1533 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pux7777
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 31 Май 2010, 20:14:15 »
 

Доброго времени суток! мне нужна небольшая консультация...
у нас двух комнатная квартира приватизированная на троих, мама я и брат (прописаны тоже троём ).два года назад брат женился и переехал на съёмную квартиру с женой и с её сыном (он взял её уже с ребёнком).Чуть позже  мы по глупости прописали его жену и ребёнка к нам в приватизированную квартиру, нас уже пятеро прописано.
Спустя некоторое время они (брат и его жена) начали терроризировать нас с мамой, приезжать и устраивать скандалы, мой давайте разменивать квартиру, что бы мы выплатили им стоимость 1/3 квартиры, т.к. брат тоже является участником приватизации.
у меня к вам несколько вопросов, что мы можем сделать в этой ситуации?
 они угрожают к нам кого-то подселить, т.к 1/3 брата, имеют ли они на это право?
можем ли мы (мама и я) выписать его жену и её ребёнка (ребёнку 10 лет) из квартиры без согласия брата?
можем ли мы лишить брата 1/3 квартиры?
прошу Вас, помогите. мы в безвыходной ситуации.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 31 Май 2010, 21:33:11 »
 

мой давайте разменивать квартиру, что бы мы выплатили им стоимость 1/3 квартиры, т.к. брат тоже является участником приватизации.
Обмен квартиры и выдел доли одного из участников долевой собственности это совершенно разные вещи.
Брат вправе требовать выдела своей доли из общего имущества в соответствии с предписаниями статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК).
Согласно пункту 3 статьи 252 ГК
"При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. "
Как следует из абзаца второго пункта 4 статьи 252 ГК "выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию".

В свою очередь, на основании пункта 5 статьи 252 ГК "с получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе".

они угрожают к нам кого-то подселить, т.к 1/3 брата, имеют ли они на это право?
Квартира у Вас находится в долевой собственности, поэтому пользование ею возможно только по соглашению между всеми сособственниками.
В силу пункта 1 статьи 247 ГК "владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

В связи с чем, без согласия Вас и Вашей матери Ваш брат не имеет никакого законного права вселить в эту квартиру кого-либо еще.

можем ли мы лишить брата 1/3 квартиры?
Не имеется подобного основания, чтобы лишить человека его собственности.

можем ли мы (мама и я) выписать его жену и её ребёнка (ребёнку 10 лет) из квартиры без согласия брата?
Можно попытаться через суд снять с регистрации и выселить жену Вашего брата и ребенка, по тем основаниям, что Вы и Ваша мать, как владельцы остальных 2/3 квартиры не согласны на её проживание в данном жилом помещении.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Pux7777
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 31 Май 2010, 21:55:03 »
 

а продать свою 1/3 без нашего ведома он может?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 31 Май 2010, 21:58:20 »
 

а продать свою 1/3 без нашего ведома он может?
Нет.
Согласно статье 250 ГК
"1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100