Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 19:03:55  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2266 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kadus
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 31 Май 2010, 14:06:36 »
 

Всем добрый день, прошу у Вас дельного совета, как правильно развестись в сложившейся ситуации:
М и Ж до брака учредили ООО, где М, Ж и 3-е лицо являются учредителями, через какое-то время М и Ж зарегистрировали брак. Как до регистрации, так и после регистрации брака Ж в деятельности ООО участия не принимала. Так же имеется несовершеннолетний ребенок. На развод все согласны, спора по поводу ребнка и имущества нет. Необходимо развестись, чтоб Ж передала свою долю в ООО М, а М в свою очередь передаст Ж жилье в собственность. Можно ли прописать такое условие в брачный договор или как можно закрепить такие обязательства. Ж доля в ООО не нужна и ее напрягает когда требуется ее участие в деятельности ООО, но боится передать просто свою долю М перед разводом не подстраховавшись. Помогите плиз. Заранее спасибо!!!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25968

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 05 Июнь 2010, 09:35:14 »
 

чтоб Ж передала свою долю в ООО М
Так в ООО или М? Это ведь абсолютно разные вещи!
И одними лишь предписаниями Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК), посредством заключения брачного договора, данную ситуацию не урегулировать. Данный вопрос касается также норм корпоративного права и в частности, предписаний Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственности" (далее - "Закон").

Переходу доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам посвящены предписания статьи 21 Закона. И одну из главенствующих ролей в этом играет Устав ООО, поскольку именно его условиями может быть предусмотрена преимущественное право покупки обществом доли либо части доли участника. Кроме этого, в Уставе могут быть закреплены условия относительно того, необходимо ли получать согласие другого(их) участника(ов) общество по отчуждению доли другим участником общества.

Что же касается условий брачного договора, то на основании статьи 42 СК
"1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства".

В соответствии с пунктом 2 статьи 41 СК "брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
kadus
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 07 Июнь 2010, 13:51:18 »
 

"чтоб Ж передала свою долю в ООО М" долю необходимо передать М. А как насчет того, что доли в ООО - это не совместно нажитое имущество?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100