Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 05:11:03  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6131 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ilya
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 28 Май 2010, 17:20:58 »
 

Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, компетентно...
В нашей МУНИЦИПАЛЬНОЙ спорной 3-х комн.квартире, помимо прописанных ещё постоянно проживает жена мего брата на протяжении восьми лет. Она не зарегистрирована в нашей квартире, т.к. зарегистрирована в другом городе - имеет там малосемейку(сдаёт в аренду). Брат с женой ведут аморальный образ жизни, хотя и имеют 2-х несовершеннолетних детей от совместного брака. Мне часто приходилось обращаться в милицию за помощью, т.к. они регулярно нарушают покой моей семьи. Хочу обратиться в суд с иском о выселении супруги брата из нашей и без того малогабаритной квартиры, как не приобретшей права пользования квартирой в нарушение ст.70ЖКРФ, и постоянно нарушающей покой моей семьи.  Как Вы думаете, насколько вероятно удовлетворение данного иска? Могут ли отказать, применив сроки давности? Как быть?
С уважением, заранее благодарен!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 28 Май 2010, 19:16:53 »
 

Кроме ссылки на статью 70 ЖК, Вам следует сослаться на предписания части 1 статьи 91 ЖК.

И вот, что по этому поводу говорит пункт 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"
"В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.
   К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире).
   Обратиться в суд с иском о выселении нанимателя и (или) членов его семьи вправе также органы государственной жилищной инспекции, осуществляющие контроль за использованием жилищного фонда, соблюдением правил пользования жилыми помещениями.
   Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.
   Под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений частей 1 - 3 статьи 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое. В то же время необходимо учитывать, что законом (часть 2 статьи 17 ЖК РФ) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).
   К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).
   Если такие действия совершаются бывшим членом семьи нанимателя, то, поскольку он и наниматель, а также члены его семьи, проживающие в одном жилом помещении, фактически становятся по отношению друг к другу соседями, заинтересованные лица вправе обратиться с требованием о выселении бывшего члена семьи нанимателя из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения на основании части 1 статьи 91 ЖК РФ.
   Под систематическим бесхозяйственным обращением с жилым помещением, ведущим к его разрушению, следует понимать целенаправленные постоянного характера действия нанимателя и (или) членов его семьи, влекущие повреждение либо уничтожение структурных элементов квартиры (окон, дверей, пола, стен, санитарно-технического оборудования и т.п.).
   Принимая во внимание, что наймодатель вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения допущенного их действиями разрушения жилого помещения (часть 1 статьи 91 ЖК РФ), суду при рассмотрении дела о выселении необходимо проверить, назначался ли такой срок наймодателем и были ли предприняты нанимателем и членами его семьи какие-либо меры для устранения этих нарушений (приведения жилого помещения в состояние, пригодное для постоянного проживания)".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Ilya
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 29 Май 2010, 19:14:02 »
 

Очень благодарен Вам за исчерпывающую информацию! Спасибо!

         Если я все правильно понял, то помимо ссылки на ст.70ЖК РФ, мне необходимо также указать и на часть 1 статьи 91 ЖК РФ? По-видимому это обстоятельство как-то может повлиять на невозможность применения судом (по возможному ходатайству ответчика) сроков исковой давности(в моем конкретном случае)?
И ещё, меня беспокоит одно обстоятельство, как я уже писал, у ответчицы двое несовершеннолетних детей...
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 29 Май 2010, 19:45:17 »
 

Вам лучше в первую очередь ссылаться на часть 1 статьи 91 ЖК и только потом, в довесок (не как основной аргумент) на статью 70 ЖК.

Что же касается срока исковой давности, то в данной ситуации, предваряя заявление ответчиком о пропуске срока исковой давности, Вам следует оппонировать тем, что данное правонарушение является длящимся (поскольку нарушения Ваших прав происходят фактически постоянно в течение практически всего периода проживания ответчика в квартире), а посему Вам не был пропущен срок исковой давности.

И ещё, меня беспокоит одно обстоятельство, как я уже писал, у ответчицы двое несовершеннолетних детей
Это обстоятельство весьма существенное и может повлиять на конечный исход подобного иска.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Ilya
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 30 Май 2010, 00:16:53 »
 

Спасибо, у меня жалкая перспектива... Но и жить так дальше невыносимо. cray
Записан
Ilya
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 30 Май 2010, 11:48:54 »
 

Как Вы думаете, какую силу в противовес ответчику возымеют копии документов, представленных из милиции, инспекции  по делам несовершеннолетних, а также из администрации района РОНО, подтверждающих неоднократные мои обращения по поводу нарушения им(ответчиком) покоя моей семьи, порчи моей мебели, грубого отношения к своим детям? Кроме этого имею копию частного определения районного суда, направленного участковому о том, что ответчик на протяжении 8-ми лет нарушает паспортный режим, проживая не по месту регистрации, в котором обязывает участкового принять меры в отношении ответчика и в течении месяца сообщить в суд о принятых мерах. Участковый грозится составить проотокол об административном правонарушении(если не ошибаюсь ст.19.15 КоАП) для начала с предупреждением. Всё-таки , думается эти факты существенно могут противостоять тому обстоятельству, что у неё(ответчика) 2-ое несовершеннолетних детей, да и на применение сроков исковой давности? Так не хочется терять последнюю надежду, ведь моя несовершеннолетняя дочь, как и я сам вынуждено живём в этом зоопарке.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100