Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 12:39:43  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4355 раз(а)
garstand
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 28 Май 2010, 12:06:58 »

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе.

У меня спорт-бар. Для увеличения популярности бара и привлечения новых клиентов хочу установить в баре сенсорную панель, которая будет информировать посетителей о букмекерских конторах, принимающих ставки live.
Кроме этого, через данную панель клиент сможет зайти на сайт выбранной конторы, открыть в ней счет, внести деньги (самостоятельно только электронным платежом - картой, ВебМани, Манибукерс и т.д.) и сделать ставку.

Как мне эту деятельносить оформить, чтобы она была легальной и не противоречила законодательству о букмекерских конторах?

Спасибо!

С уважением, Андрей Гарштя
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 28 Май 2010, 14:31:05 »

Вопрос весьма сложный и неоднозначный.

В настоящее время деятельность букмекерских контор регулируется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 22.04.2010) "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - "Закон").

В названном Законе, к сожалению, имеется ряд противоречий.

Так, в силу статьи 5 Закона
"1. Деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.
2. Деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
3. Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена.
4. Игорные заведения (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом
.
5. Игорные зоны не могут быть созданы на землях поселений".

При этом, согласно статье 16 Закона
"2. Игорные заведения должны отвечать следующим требованиям:
...
12) организатор азартных игр в букмекерской конторе при помощи специального оборудования обязан обеспечить прием, единый учет, обработку ставок и выплаты выигрыша".

Тем самым, с одной стороны предписания статьи 5 Закона запрещают деятельность по организации азартных игр в сети интернет, с другой - предписания статьи 16 косвенным образом, благодаря содержащимся в ней предписаниям, позволяют организовывать азартные игры с использованием специального оборудования.

Между тем, на основании пункта 2 статьи 14 Закона "букмекерские конторы и тотализаторы (за исключением открываемых в игорных зонах) могут быть открыты исключительно на основании лицензий на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах, порядок выдачи которых определяется Правительством Российской Федерации".

В соответствии со статьей 4 Закона
"Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
...
2) пари - азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет;
...
5) организатор азартной игры - юридическое лицо, осуществляющее деятельность по организации и проведению азартных игр;
...
14) букмекерская контора - игорное заведение или часть игорного заведения, в которых организатор азартных игр заключает пари с участниками данного вида азартных игр".

Учитывая вышеизложенное, имеются большие сомнение, что Вы сможете на законных основаниях установить в своем спорт-баре указанное Вами оборудование.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
garstand
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 28 Май 2010, 15:49:59 »

Солярис, спасибо за помощь!
Вот и у меня возникают те же сомнения.
При этом, есть спорт-бары, где ставки принимаются даже не через интернет, а через кассира. А некоторые букмекерские конторы даже открывают свои спорт-бары. Например, "Лига Ставок" - контора, которая одной из первых получила лицензию на новых условиях.

А вот что мне ответили из Национальной Ассоциации Букмекеров по поводу ставок через интернет:
Букмекерские конторы используют интернет, только как почтовый сервис, позволяющий для удобства игрока мгновенно передать информацию о ставке в букмекерский центр и соответственно, прислать на пункт приема ставок информацию о расчете ставки сразу же после окончания матча. Букмекеры принимают ставки на исходы спортивных соревнований, которые проходят на СТАДИОНАХ. Большинство соревнований транслируются по телевидению и игроки, наравне с букмекерами имеют равноценный доступ к информации о проходящих матчах. Таким образом, в букмекерских конторах происходит интеллектуальный спор между букмекером и игроком, который основан на оценке шансов команд на успех в предстоящих матчах.
Букмекерские конторы в России уже неоднократно проходили проверку и по ее результатам получили лицензии ФНС и заключение о своей работе в соответствии с законам РФ. В этой связи, можно быть уверенным, что букмекерские конторы в России продолжат успешно развиваться и совершенствоваться, предоставляя все больше и больше возможностей и сервисов для любителей спорта.

В моем случае непонятно, кто является организатором ставок. Бар их на самом деле же принимает, а просто оказывает информационные услуги и услугу доступа в интернет.
По сути, это ничем не отличается от ставки в интернет-кафе....
Но вот как это оформить в виде юридического заключения, чтобы если придут с проверкой достать им документ и все разложить по полочкам???????????

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 29 Май 2010, 14:07:16 »

В моем случае непонятно, кто является организатором ставок.
Ваш бар в подобной ситуации можно легко приравнять к организатору азартной игры, поскольку в Вашем заведении будут приниматься ставки в букмекерские конторы.

По сути, это ничем не отличается от ставки в интернет-кафе....
Отличается. Интернет-кафе предоставляет доступ и в сеть интернет вообще, а Вы в первом своем сообщение написали, что хотите поставить консоль управления, через которую можно будет напрямую делать ставки в букмекерских конторах. У Вас цель конкретная и узкая - не предоставление доступа в интернет, а предоставление возможности быстро сделать ставку в той либо иной букмекерской конторе.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
garstand
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 29 Май 2010, 16:32:41 »

Приравнять в принципе все что угодно при желании можно:)
Реально же я не являюсь организатором азартной игры, т.к. я ничего не организовываю, не провожу, не принимаю ставки, не веду учет и не выплачиваю выигрыши...
Что касается консоли, то это может быть просто интернет страница со ссылками на букмекерские конторы, которую клиенты для своего удобства сделали домашней страницей интернет обозревателя...
По этой же схеме работают все игровые клубы. Они убрали игровые автоматы и заменили их на такие вот терминалы
_http://megasistema.ru/production/nashi_novin/internet_k/
Надо наверное к ним заскочить, узнать как они все это оформили и как отбиваются от проверок...
В любом случае спасибо за интерес к теме...
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 29 Май 2010, 19:53:12 »

По этой же схеме работают все игровые клубы. Они убрали игровые автоматы и заменили их на такие вот терминалы
_http://megasistema.ru/production/nashi_novin/internet_k/
Надо наверное к ним заскочить, узнать как они все это оформили и как отбиваются от проверок...
На самом деле этот тот же игровой автомат! Поэтому правомерность и[ использования под очень большим вопросом.
Тем более, учитывая предписания пункта 3 статьи 5 вышеуказанного Закона (обратите внимание на этот пункт): организация и проведение азартных игр с использованием интернета запрещено.
А назвать интернет-кафе заведениеv, в котором все подобные "терминалы" лишь сделаны для проведения азартных игр через интернет вообще даже с натягом нельзя.

**
garstand
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 30 Май 2010, 12:42:57 »

Ну если следовать тому же закону об игорном бизнесе:

игровой автомат - игровое оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), используемое для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников;

В моем терминале - обычный компьютер, а не какое-то устройство, которое что-то случайным образом определяет. К тому же никаких материальных выигрышей оно не дает.

Интернет же, как я уже писал в первом посте, используется только как почтовый сервис, позволяющий для удобства игрока мгновенно передать информацию о ставке в букмекерский центр и соответственно, прислать на пункт приема ставок информацию о расчете ставки сразу же после окончания матча.

wermut046
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 31 Январь 2011, 18:41:16 »

Здравствуйте. Я-студент, мне 16 лет. Я с детства горю желанием открыть свой бизнес и до этого  пробовал свои силы в торговле, немного в интернете, а так же по продавал контрольные в школе и техникуме. Но в последнее время меня очень заинтересовали букмекерские канторы и вообще бизнес на ставках. Я буквально за 2 дня я узнал очень много информации об этом, и собственно говоря готов этим заняться и вложиться в это дело, но я прекрасно понимаю, что в мои 16 лет мне никто лицензию не выдаст, да и офис арендовать я не смогу. Но я подумал, а есть ли возможность занятся этим в интернете? Ведь мне другого не остается...И вообще есть ли у меня шансы заниматься этим делом, не нарушая закон? Заранее благодарю за ответ, Алексей.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: