Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 03:16:16  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1497 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ринат
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 26 Май 2010, 10:20:46 »
 

Здравствуйте! Извиняюсь, если написал не в тот раздел.
Мне необходимо доказать родственные отношения с бабушкой. С этим есть несколько проблем: в свидетельстве о рождении моей матери неправильно указаны данные ее матери, т.е. моей бабушки. Точнее, данные не совпадают с паспортом бабушки. В то же время, паспортные данные бабушки не совпадают с ее свидетельством о рождении.
В остальных документах: моем свидетельстве о рождении, свидетельстве о браке (т.к. моя мать меняла фамилию) ошибок нет.
Какие действия мне нужно предпринять? Можно попробовать для начала привести свидетельство о рождении матери к паспортным данным бабушки. Достаточно ли потом будет для получения документа о родстве в ЗАГСе паспорта бабушки или понадобится ее свидетельство о рождении? Или сразу имеет смысл затребовать документ о родстве и, получив отказ, обращаться в суд?
Если что, бабушка жива, моя мать тоже.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 26 Май 2010, 11:02:58 »
 

Ринат, Вам следует руководствоваться предписаниями Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" <--- ссылка на закон.

В частности, Вашему вопросу посвящена глава IX вышеуказанного Закона, в соответствии с которой (далее размещено извлечение из главы):
"Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния
Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;
запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;
представлен документ установленной формы об изменении пола, выданный медицинской организацией.

Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния
1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.
...
2. В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;
реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.
Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность".

При этом форма заявления о внесении исправлений (Форма N 17) утверждена  Постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 г. N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния". Ознакомиться с формой заявления можно по этой ссылке.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Ринат
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 26 Май 2010, 11:45:24 »
 

Спасибо!
Этот момент, о внесении исправлений мне понятен. Мне непонятно следующее: требуется ли свидетельство о рождении бабушки или достаточно паспорта для установления родства. Дело в том, что приводить все документы бабушки к данным, указанным в свидетельстве о ее рождении фактически нереально: незачем дергать ее из-за этого.
Конечная цель - доказать родство между мной и бабушкой. Поэтому, если потребуется свидетельство о рождении бабушки, то проще же с самого начала запросить документ о родстве и получить отказ, с которым можно будет обратиться в суд, верно?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100