Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  02 Декабрь 2016, 22:52:13  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 9891 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nastёna
Пользователь
**

Репутация: 40
Offline Offline

Сообщений: 109

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 25
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 26 Май 2010, 10:01:40 »
 

Набросала претензию. Оцените, пожалуйста!
ИП Иванову
От ООО «ХХХ»

ПРЕТЕНЗИЯ
На основании заключенного между нами Договора на выполнение работ по разработке технического задания и внедрения информационной системы № от 08.05.2009 г. Вы приняли на себя обязательство оказать услуги по разработке Технического задания для подготовки плана внедрения проекта, основывающегося на продуктах «1С: Предприятие», принадлежащих Заказчику на праве собственности, в объёме и порядке, предусмотренными Договором и приложениями к Договору.
В свою очередь, наша организация приняла на себя обязанность оплатить оказываемые Исполнителем услуги и работы, обеспечить Исполнителю доступ к компьютерам, документации и иным ресурсам, необходимым для оказания услуг, что было нами в срок сделано. 13 мая 2009 г. была произведена полная предоплата по Договору в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
В соответствии с п.2 ст. 715 и п. 3 ст. 450 ГК РФ, уведомляем Вас об одностороннем отказе от исполнения Договора, начиная с момента получения Вами настоящего уведомления, в связи с тем, что Вами допущено нарушение сроков выполнения работ (п. 6.2. Договора) и в связи с этим просим вернуть денежные средства, уплаченные по договору в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Более того, поскольку Ваши услуги оплачивались в порядке предоплаты, что согласно статье 823 ГК РФ является коммерческим кредитом, то с 13.05.2009 г., т.е. с момента предоставления денежных средств, и до возврата полученного в качестве коммерческого кредита, Вы неправомерно используете перечисленные Вам денежные средства для оплаты за услуги, что является основанием для начисления и уплаты процентов по ст. 809 ГК РФ.
Прошу в срок до «11» июня 2010 г. возместить причиненные Компании убытки. В противном случае указанная сумма будет взыскана в арбитражном порядке с отнесением всех судебных расходов на счет Исполнителя, что выразится для Вас в дополнительных расходах.
Приложение:
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 26 Май 2010, 12:58:00 »
 

поскольку Ваши услуги оплачивались в порядке предоплаты, что согласно статье 823 ГК РФ является коммерческим кредитом
Nastёna, а договором предусмотрено, что предоплата за услуги представляет собой  как предоставление коммерческого кредита?
Записан
Nastёna
Пользователь
**

Репутация: 40
Offline Offline

Сообщений: 109

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 25
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 26 Май 2010, 14:19:47 »
 

Нет, но я руководствовалась следующим:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14
"О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами"
(с изменениями от 4 декабря 2000 г.)

Согласно статье 823 Кодекса к коммерческому кредиту относятся гражданско-правовые обязательства, предусматривающие отсрочку или рассрочку оплаты товаров, работ или услуг, а также предоставление денежных средств в виде аванса или предварительной оплаты.
Если иное не предусмотрено правилами о договоре, из которого возникло соответствующее обязательство, и не противоречит существу такого обязательства, к коммерческому кредиту применяются нормы о договоре займа (пункт 2 статьи 823 Кодекса).
Проценты, взимаемые за пользование коммерческим кредитом (в том числе суммами аванса, предварительной оплаты), являются платой за пользование денежными средствами. При отсутствии в законе или договоре условий о размере и порядке уплаты процентов за пользование коммерческим кредитом судам следует руководствоваться нормами статьи 809 Кодекса.
Проценты за пользование коммерческим кредитом подлежат уплате с момента, определенного законом или договором. Если законом или договором этот момент не определен, следует исходить из того, что такая обязанность возникает с момента получения товаров, работ или услуг (при отсрочке платежа) или с момента предоставления денежных средств (при авансе или предварительной оплате) и прекращается при исполнении стороной, получившей кредит, своих обязательств либо при возврате полученного в качестве коммерческого кредита, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно пункту 3 статьи 809 Кодекса коммерческий кредит предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон.
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 26 Май 2010, 21:55:20 »
 

Nastёna, посмотрите Определение ВАС РФ от 04.04.2007 N 3401/07 по делу N А40-8220/06-50-87. Фрагмент из определения "Согласно пункту 1 статьи 823 Гражданского кодекса Российской Федерации договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом.
Истолковав названный пункт, суды трех инстанций признали, что не всякое предусмотренное договором несовпадение момента оплаты товаров, работ, услуг с моментом их получения представляет собой коммерческий кредит. Предусмотренные договором уплата аванса, предоставление отсрочки и рассрочки уплаты товаров, работ или услуг представляют собой коммерческий кредит, если подобные условия платежей определены в договоре как предоставление коммерческого кредита.
Учитывая, что условий об уплате процентов за пользование коммерческим кредитом или об иных заемных правоотношениях между истцом и ответчиком ни в договоре, ни в дополнительных соглашениях к нему не содержится, суды пришли к выводу, что перечисленная истцом сумма предоплаты не может рассматриваться в качестве коммерческого кредита и к сложившимся между сторонами правоотношениям статья 823 Гражданского кодекса Российской Федерации применяться не может.



За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Nastёna
Пользователь
**

Репутация: 40
Offline Offline

Сообщений: 109

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 25
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 26 Май 2010, 22:53:09 »
 

ИгорьП, подскажите, если договором никаких штрафных санкций не предусмотрено, как можно наказать за год просрочки? Моет по ст. 395 возможно?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 27 Май 2010, 00:00:44 »
 

Nastёna, да по ставке ЦБ или убытки (ст. 15, 393, 394 ГК), если сможете рассчитать и обосновать.
Записан
Nastёna
Пользователь
**

Репутация: 40
Offline Offline

Сообщений: 109

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 25
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 27 Май 2010, 10:14:57 »
 

Убытков, как таковых нет. Скажите, а по ст. 395 реально проценты в данном случае взыскать?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 27 Май 2010, 20:39:38 »
 

по ст. 395 реально проценты в данном случае взыскать
Nastёna, легко. Считать необходимо с момента нарушения срока выполнения работ.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100