Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 23:16:51  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5838 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Анюта Белушкина
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 25 Май 2010, 16:12:46 »
 

Сторонами заключен договор страхования имущества,объектом страхования по которому явились имущественные интересы страхователя,связанные с владением,пользованием и распоряжением имуществом(отделка помещения,товары на складе,оргтехника),находящимся на складе.Страховая сумма по договору составила 10.000.000 рублей.
Страхование осуществлялось от рисков утраты или гибели застрахованного имущества,в том числе вследствие пожара.
В результате пожара,произошедшего 07.04.2008 застрахованному имуществу истца причинен ущерб.По расчету страхователя размер ущерба составил 8.100.000 рублей.
Из акта проверки от 09.04.2008 составленного с участием представителей обеих сторон,следует, что подтвердить остатки товара на момент инвентаризации не имелось возможности,поскольку все документы ,находящиеся на бумажном носителе,были повреждены в результате тушения пожара.
Согласно п.п. 5.4.8, 5.4.9, 6.2.5 и 7.1.7 страхователь обязан вести учёт товарных запасов и предоставить страховщику документы,подтверждающие фактическое наличие и стоимость товаров на момент,предшествующий страховому случаю,с указанием кол-ва и номенклатуры товара. Указанные документы страхователем страховщику предоставлены не были.
Какое решение должен вынести суд?Почему?

****

Между ОАО "СК МАКС"(страховщик) и ООО "ТРЕЙД"(страхователь) заключен договор страхования имущества-двухэтажного нежилого здания,общей площадью 924,9 кв.м, находящегося в пользовании и распоряжении страхователя на основании договора аренды и являющегося объектом залога в пользу выгодоприобретателя -банк на основании договора ипотеки.
ООО "ТРЕЙД" во исполнение условий договора оплачена страховщику страховая премия в полном объеме.
10.01.09 ООО " ТРЕЙД" обратилось в адрес ОАО "СК МАКС" с заявлением о возмещении материального ущерба в связи с пожаром,произошедшим на объекте недвижимости.
ОАО "СК МАКС",полагая,что договор страхования является ничтожной сделкой,обратилось в арбитражный суд с иском.В подтверждении своих доводов истец сослался на п.2 ст.930 ГК РФ,т.е отсутствие у ООО "ТРЕЙД" интереса в страховании застрахованного имущества.
Обоснован ли довод истца?Какое решение вынесет суд?

****

В результате ДТП получил повреждения принадлежащий истцу автомобиль ГАЗ 3110. Указанный автомобиль на момент ДТП находился под управлением Белова А.К. на основании выданной истцом доверенности.
Данное транспортное средство было застраховано по договору страхования(полису) в ОАО "Ингосстрах", по риску "Автокаско" в соответствии с правилами страхования транспортных средств (ТС) ОАО "Ингосстрах",утвержденных ОАО "Ингосстрах".
В соответствии с п. 4.2 Правил страхования страховыми случаями являются события,указанные в пп.4.2.1,4.2.2,4.2.3.
Пунктом 4.3.2 Правил страхования предусмотрено,что не является страховым случаем повреждение,гибель или утрата ТС(ДО), которое его владельцем вверено лицу ,не относящемуся к составу лиц,допущенных к эксплуатации(управлению) ТС согласно договору страхования.
Из условий полиса,выданного истцу,следует, что к управлению застрахованным автомобилем могут быть допущены лица,имеющие доверенность на управление ТС и сотрудники фирмы со стажем вождения не менее 10 лет.
Полагая,что возникновение у застрахованного автомобиля повреждений в результате ДТП является страховым случаем,истец обратился к ответчику с заявлением о страховой выплате.
Уведомлением ОАО "Ингосстрах" отказало истцу в выплате страхового возмещения.
Правомерно ли установление в Правилах требование о водительском стаже?В каком случае суд удовлетворит требование истца?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100