Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 11:05:44  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3876 раз(а)
I_Kov
Гость
« : 07 Август 2008, 13:43:57 »

Здравствуйте!
У нас возник конфликт с соседями снизу. Подскажите, пожалуйста, как быть.
Мы живем на 5 этаже 16-этажного дома, соседи - прямо под нами, на 4 этаже. С нами живет папа, которому 74 года, он курит. Обычно он делает это на балконе. Балкон застеклен (пластиковыми стеклопакетами). У него там оборудовано место для курения, стоит пепельница и банка с крышкой, в которую он складывает окурки. Полгода назад пришла соседка снизу вместе со своей дочерью, и они стали кричать, что мы травим их табачным дымом, что постоянно кидаем им что-то на балкон, в том числе окурки, что они кладут днем на балкон внучку двухлетнюю в коляске спать, и боятся, что мы что-нибудь на нее кинем, к тому же весь дым идет к ним в квартиру. Я пыталась объяснить, что у папы нет необходимости что-то выкидывать в окно, у него и так все вполне комфортно устроено. Но они ничего не хотели слушать, видимо пришли покричать, а не решить проблему.
До этого их визита папа курил, открывая одну из фрамуг и стоя рядом с этой открытой фрамугой. Но он никогда не кидает ничего вниз, я могу поручиться за это.
Да, и еще, - они сказали, что они постоянно фотографируют на мобильный телефон, как папа стоит у этой фрамуги и курит, и они пойдут с этими фотографиями в милицию, чтобы нас оштрафовали и запретили курить и кидаться сверху. Но мы и не кидаемся! но... объяснять бесполезно, соседи назначили нас виноватыми, несмотря на то, что над нами еще 11 этажей, и есть еще балконы рядом (вплотную).

После их визита папа стал курить, не открывая наружных окон, и сидя в стороне от них. То есть там постоянно откинуты две фрамуги (сверху горизонтальная щель, сантиметров 10), и на гребенках приоткрыты еще две (вертикальная щель, сантиметров 7). В доме кошки, и 5 этаж, поэтому у нас нет окон, открытых нараспах. Ну и пепельница и банка для окурков остались, как и были.
Прошло полгода, и сегодня папа, придя с прогулки, сказал, что встретил соседку снизу, которая сказала, что им опять на балкон кинули окурок (конечно же мы, с ее точки зрения), и прожгли линолеум. И что теперь она точно заявит на нас в милицию, и мы ей за все ее мучения заплатим.
Я, честно говоря, обозлилась. Я-то считала, что мы пошли навстречу всех их пожеланиям, перестали вообще окна открывать, существенно уменьшив выход дыма наружу, а что касается окурков, так их и до этого не папа выкидывал. А оказывается, мы всё равно главные сволочи в ее жизни.

Про дым - я точно знаю, что кроме папы курят, и довольно интенсивно, соседи с 3-го этажа, прямо под нашей соседкой. Их там трое курящих - дед, и двое молодых мужчин. Но к ним сложно предъявить претензию, что они кидают что-то, а к нам - легко. Уверена, что и сверху, над нами, курящих хватает (11 этажей). Но соседка уверена, что во всех ее бедах виноваты именно мы.
В связи с этим вопрос - как защищаться? Может быть, имеет смысл предпринять что-то сейчас, не дожидаясь ее действий? Вот только что?

И еще одно - меня беспокоит ее дочь (соседке около 50 лет, дочери около 28-30) - папарацци доморощенный. Мне категорически не нравится, что кто-то систематически фотографирует наши окна, с какой бы целью это ни делалось. Может быть можно как-то на нее воздействовать, чтобы она прекратила это делать?
Слова не помогают, они ничего не хотят слушать.

Заставить папу бросить курить вообще - нереально, он курит с 16 лет.
Соседка настаивает, чтобы он выходил курить на лестницу или на общий балкон (с другой стороны дома). Но  этот вариант не устраивает меня. По 30 раз в день выходить на лестницу... Да и не факт, что не найдется тех, кому не понравится, что он курит там.

В общем, резюмируя, три вопроса - что нас может ждать, если соседка дойдет до милиции со своими претензиями? Может быть нужно какие-то превентивные шаги сделать нам? И можно ли что-нибудь сделать с фотографированием наших окон ее дочерью?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 07 Август 2008, 15:46:42 »

В общем, резюмируя, три вопроса - что нас может ждать, если соседка дойдет до милиции со своими претензиями? Может быть нужно какие-то превентивные шаги сделать нам? И можно ли что-нибудь сделать с фотографированием наших окон ее дочерью?

Во-первых, не понятно, с чем Ваша соседка собирается обратиться в милицию? Каким образом дым, который имеет обыкновение подниматься вверх, может мешать соседям, живущим ниже по этажу?

Во-вторых, если Ваш отец действительно не бросает окурки вниз, то какие могут быть претензии к нему со стороны Ваших соседей?
Пускай попробуют доказать (!!!), что окурки якобы бросает на их балкон именно Ваш отец. В противном случае - это лишь голословные заявления, не имеющие под собой никаких оснований.

В-третьих, в силу предписаний статьи 6 Федерального закона от 10 июля 2001 года № 87-ФЗ "Об ограничении курения табака"
«1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.
2. На   работодателя   возлагается   обязанность   по   оснащению специально отведенных мест для курения табака.
3. Нарушение  положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством».

Так что, прежде чем «пугать» Вас какой-либо мерой ответственности, Вашим соседям следовало бы первоначально ознакомиться с действующим законодательством, регулирующим соответствующие правоотношения.

++++++++++++++++++++++++++++++
Что же касается снимков, которые делают Ваши соседи без согласия Вашего отца, то в силу части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации (далее – «Конституция) «осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц».
При этом на основании части 1 статьи 23 Конституции «каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни».
В силу части 1 статьи 24 Конституции «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
I_Kov
Гость
« Ответ #2 : 08 Август 2008, 11:01:07 »

Большое спасибо за разъяснение.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: