Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 05:53:57  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 964 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
asterix
Гость
« : 22 Май 2010, 10:43:26 »
 

Ситуация:
Зарегестрированна ООО с именем, например "Компания" и некоей сферой деятельности в городе Н. Через некоторое время, некто регистрирует ООО с тем же именем и той же сферой деятельности но уже в москве.

Из статьи 1474 "Исключительное право на фирменное наименование" мы видим, что не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если:

1) указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность;

2) фирменное наименование второго юрлица было включено в ЕГРЮЛ ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Однако там ничего не говорится про города.

В результате возникает вопрос: может ли первая компания, которая раньше всех произвела регистрацию подать в суд(и иметь выигрышную позицию) против второй компании, которая зарегистрированна в другом городе?
Здесь еще такой аспект: первая компания ведет всю деятельность работы через интернет и по сути только ориентируясь на рынок москвы, хотя ее юридический адрес не московский. Однако если зайти на сайт компании и выбрать поиск услуг, то видно, что услуги ищутся только по москве.

Заранее спасибо за ответы.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25882

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 22 Май 2010, 14:47:26 »
 

Согласно статье 1474 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках.
Сокращенные фирменные наименования, а также фирменные наименования на языках народов Российской Федерации и иностранных языках защищаются исключительным правом на фирменное наименование при условии их включения в единый государственный реестр юридических лиц.
2. Распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается.
3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки".

Вот именно, что здесь не говорится о территории осуществления предпринимательской деятельности, а, следовательно, это не является необходимым условием. Главное, что эти юр. лица занимаются одной и той же деятельностью.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
asterix
Гость
« Ответ #2 : 23 Май 2010, 12:25:12 »
 

Солярис, большое спасибо за ответ. Известны ли Вам из судебной практики подобные случаи и если да , то можно ли привести на них ссылки?
В данной статье я тоже не вижу ограничения по городам, однако несколько юристов с которыми я разговаривал, сказали, что для выигрыша дела, мне надо иметь зарегистрированную ООО в том же городе, где другой человек хочет открыть ООО с таким же именем и сферой деятельности.
Другие говорят, что единственная гарантия выигрыша дела - регистрация товарного знака на услугу компании.
И в заключении, мне сказали, что при регистрации проверок на существование такого же название не производят и вообще все списки регистрации они не глобальные а региональные.

Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25882

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 26 Май 2010, 20:11:09 »
 

Известны ли Вам из судебной практики подобные случаи и если да , то можно ли привести на них ссылки?
Главное, чем сейчас руководствуются суды это Постановление Пленумов ВАС и ВС от 26 марта 2009 года "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" (<--- ссылка на Постановление), в котором говорится следующее:
"59. Согласно пункту 3 статьи 1474 ГК РФ не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц (далее - Реестр) ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
При применении данной нормы судам необходимо учитывать: защите подлежит исключительное право на фирменное наименование юридического лица, раньше другого включенного в Реестр, вне зависимости от того, какое из юридических лиц раньше приступило к соответствующей деятельности.
60. Судам следует иметь в виду, что в силу пункта 4 статьи 1474 ГК РФ требование прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки может заявить только правообладатель. Органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, на основании пункта 5 статьи 1473 Кодекса предоставлено право предъявить в суд только иск о понуждении к изменению фирменного наименования и только в том случае, если фирменное наименование юридического лица не соответствует требованиям пунктов 3 или 4 этой статьи".

Если Вы желаете найти конкретные судебные решения по данной категории дела, то зайдите в "Юридическую справочную" (верхнее меню форума), далее выберите "Арбитражные суды", а далее нажмите "Банк решений арбитражных судов", в открывшемся сайте Высшего Арбитражного Суда в категории спора задайте вариант поиска "о защите исключительных прав на фирменные наименования".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100