Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 21:13:33  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 10536 раз(а)
Ольга.
Гость
« : 08 Декабрь 2007, 12:18:09 »

Помогите пожалуйста! Посоветуйте что можно сделать. У нас приватезированная 3-х комнатная квартира, собственниками являются три человека (мама, дочь, младший сын), в квартире проживают четыре человека (дочь, младший сын, старший сын с женой). Старший сын в квартире прописан, но собственником не является, его жена прописана в квартире своих родителей. Молодая семья проживает в нашей квартире уже больше года, в апреле 2008 года они ждут первого ребенка. Можно ли каким либо образом выселить незаконно проживающую родственницу, какие для этого нужны аргументы и причины? Правда ли, что для прописки ребенка в квартире достаточно лишь чтобы был прописан хотя бы один родитель? В каком случае будут учитываться интересы собственников жилья? Проблема усугубляеться еще и тем, что мама по отношению к молодой семье настроена весьма положительно...
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 10 Декабрь 2007, 13:48:59 »

Извлечение из Жилищного кодекса Российской Федерации
"Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения".

Следует отметить, что в силу положений  Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие предписаний части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Ольга.
Гость
« Ответ #2 : 17 Декабрь 2007, 06:49:21 »

Поясните пожалуйста: из всего выше сказанного следует понимать только то, что старший сын является членом семьи собственника, его жена – родственник не вселенный собственником в жилое помещение. Если я правильно понимаю: если родственник не вселен собственником в жилое помещение, то он не является признанным членом семьи собственника, соответственно он не обладает никакими правами по отношению к данному жилому помещению. Если это действительно так, достаточно ли это веский аргумент для выселения такого родственника из жилого помещения? Какими правами обладает собственник жилого помещения, каким образом он может защитить свои интересы.  Что вообще можно предпринять в данной ситуации? Каким образом можно применить вышеизложенное для решения этой проблемы?
Advokat
Гость
« Ответ #3 : 17 Декабрь 2007, 21:43:24 »

Если жена брата проживает в данной квартире,  значит она вселена
Ольга.
Гость
« Ответ #4 : 19 Декабрь 2007, 08:53:16 »

Вот именно что она НЕВСЕЛЕНА, а проживает на непонятно каких основаниях. Никто ее не вселял, никаких документов подписано не было. И потом как она может быть вселеной, если прописана в квартире своих родителей ?!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 19 Декабрь 2007, 10:27:51 »

Вот именно что она НЕВСЕЛЕНА, а проживает на непонятно каких основаниях. Никто ее не вселял, никаких документов подписано не было.

А с чего Вы взяли, что должны быть подписаны какие-то документы?

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Ольга.
Гость
« Ответ #6 : 28 Декабрь 2007, 01:46:00 »

Получается, что у нее есть все законные основания проживать в квартире, не имея прописки в ней ? Выходит, что я, как собственник данной квартиры, никак не могу повлиять на ситуацию, и интересы собственников квартиры никаким образом не учитываются ?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 28 Декабрь 2007, 10:08:30 »

Перечитайте статью 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (текст приведен выше), в ней все описано.
Обратите внимание на предписания части 4 указанной статьи.

**
Андрей K.
Гость
« Ответ #8 : 12 Январь 2009, 19:27:40 »

У меня похожая ситуация, помогите разобраться: Трехкомнатная квартира принадлежит одному человеку - пенсионерке. Но в квартире также проживает её внучка и дочка с сожителем. В какие органы и на каком основании нужно обратиться пенсионерке, чтобы выгнать дочь с сожителем, которые в наглую живут и не платят ни копейки?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 13 Январь 2009, 14:07:22 »

Андрей К., читайте вышеприведенные предписания статьи 31 ЖК. Обратите внимание на предписания частей 3 и 4 статьи 31 ЖК.

При этом в дополнении к вышеизложенному могу привести положения статьи 35 ЖК, которые гласят, что
"1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда".

В связи с чем, если дочь и её сожитель не оплачивают коммунальные услуги и плату за пользование помещением, нарушая права пенсионера, которому данное помещение принадлежит на праве собственности, пенсионер имеет право обратиться в суд с иском о выселении указанных граждан из принадлежащей ему квартиры.
Одновременно с этим требованием следует предъявить требование - на основании статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 3 статьи 31, статей 153-158 ЖК о возмещении убытков - взыскании оплаты коммунальных услуг и платы за жилое помещение, которые пенсионер вносил не только за себя, но и за дочь с сожителем.

**
Андрей К.
Гость
« Ответ #10 : 13 Январь 2009, 22:11:58 »

Спасибо за ответ
Lory
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

Lory)))small fluffy animal)))

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 31 Январь 2011, 01:55:46 »

839 Мне 18 лет.
Мои родители развелись 2 года назад,и в квартире,оформленной на мою мать,проживает мой отец-бывший супруг моей матери.
проблема в том,что по личным причинам мне неприятно находится с ним под одной крышей.
По истечению обстоятельств он живет со мной в одной комнате,и мне ужасно не приятно его присутствие.
В данной квартире он не прописан,а прописан в городе Подольск(Московская область).
До его вселения в мою комнату я не знала о разводе. Мне очень неприятен этот человек. Он ничего не делает по дому.
Почему он живет здесь? Просто:из-за того,что из Подмосковья ездить дорого. Вот и всё.
Прошу Вас,помогите мне решить эту проблему!
Мой отец-алкоголик(но говорит что больше не пьет,хотя я неоднократно замечала обратное)
Он только и делает,что сидит на диване и смотрит телевизор,опустив руку сами знаете куда...(((( smile1

Очень буду благодарна,если Вы мне что-нибудь посоветуйте... znatok

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 31 Январь 2011, 10:30:53 »

Lory, из Вашего сообщения не понятно, квартира муниципальная или жилое помещение принадлежит Вашей маме на праве собственности?

**
Lory
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 31 Январь 2011, 16:52:44 »

Солярис, ммм...квартира вообще принадлежит бабушке,но она переоформила её на дочь(то есть на маму),а значит теперь она принадлежит моей маме. То есть она является собственницей этой квартиры. znatok

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 31 Январь 2011, 17:48:48 »

Lory, перечитайте приведенные выше предписания части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Указанные предписания позволяют Вашей маме, как собственнице квартиры, выселить своего бывшего мужа путем подачи иска о выселении бывшего члена семьи (в связи с прекращением права пользования квартирой).

**
Lory
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 31 Январь 2011, 21:44:39 »

Солярис, тут фишка в том,что отцу очень дорого будет ездить на работу с его зарплатой в 12 тысяч/месяц из Подмосковья,где он прописан,и мама над ним сжалилась просто.
А мне это не нравится. Мне не нравится что он живёт со мной в одной комнате это раз,и два-что живёт в одной квартире.
Поймите,тут непростая ситуация...(((

Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: