Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 17:37:23  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 807 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр_88
Гость
« : 17 Май 2010, 18:14:26 »
 

Здравствуйте!
 
Помогите разобраться  в ситуации:
Предприятие "А"  продает предприятию  "В"  земельный участок и расположенное на нем здание. Вопрос : если суд признает сделку
недействительной  , что будет с имуществом ? В  гражданском кодексе РФ  ст.179 п.2 есть фраза : "имущество , полученное по сделке потерпевшим от другой стороны , а так же причитавшееся ему  в возмещение  переданного другой стороне , обращается в доход  РФ " .
Получается ,имущество  переходит в доход государства ?
Записан
Юлия Грибкова
Гость
« Ответ #1 : 18 Май 2010, 15:11:53 »
 

Я думаю, что в данном случае будет действовать отсутствующая реституция.
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 18 Май 2010, 22:13:50 »
 

ст.179 п.2 есть фраза : "имущество , полученное по сделке потерпевшим от другой стороны , а так же причитавшееся ему  в возмещение  переданного другой стороне , обращается в доход  РФ " .
Александр_88, до этой фразы есть п.1 ст.179 (в п.2 на него имеется ссылка), который гласит, что по иску потерпевшего судом может быть признана недействительной сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка). Только при наличии этих обстоятельств применяется односторонняя реституция в том числе обращение в доход РФ.   
Предприятие "А"  продает предприятию  "В"  земельный участок и расположенное на нем здание. Вопрос : если суд признает сделку недействительной
Если эта сделка будет признана недействительной по основаниям п.1 ст. 179, то последствиями признания сделки недействительной может быть обращение имущества в доход РФ.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100