Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 06:49:10  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1316 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Svetilkin
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 17 Май 2010, 14:19:43 »
 

Добрый день, уважаемые участники форума.
Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: является ли работа фотографа, копирующая (с возможной максимальной точностью) произведение художника ( например 17-18 века ) - плагиатом?

Пример таких работ:





Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 17 Май 2010, 14:31:07 »
 

Нет, никаким плагиатом эти действия не являются.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного кодекса Российской Федерации плагиатом является присвоение авторства, если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю.

Во-первых, никто самим картинам не присваивает свое авторство.
Во-вторых, здесь отсутствует крупный ущерб, который причиняется автору или иному правообладателю фактом присвоения авторства.
В-третьих, картины давно перешли в общественное достояние.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Svetilkin
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 17 Май 2010, 14:42:17 »
 

спасибо за быстрый ответ  :) Но и авторской работа считаться не может?  Я правильно вас понимаю?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 17 Май 2010, 15:08:31 »
 

Но и авторской работа считаться не может?  Я правильно вас понимаю?
Я бы сказал так, что это новое произведение, созданное на основе другого.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Kochetova
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 18 Май 2010, 19:14:07 »
 

Ничьих авторских прав подобные действия не нарушают.
Во-первых, произведения 18-19 века уже не охраняются авторским правом в силу истечения срока действия исключительного права на произведение.
Во-вторых, сюжет произведения авторским правом не охраняется в принципе, а в данном случае заимствуется именно сюжет.
Производными произведениями (созданными на основе другого произведения) фотографии также не являются, так как производные произведения создаются в результате переработки оригинальных, а переработки в данном случае не происходит.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Svetilkin
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 18 Май 2010, 20:06:39 »
 

Спасибо большое за ответы. Я все поняла. Еще раз спасибо :)
Записан
Справочник
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 60

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 5

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 22 Сентябрь 2010, 13:08:50 »
 

То, что Вы делаете, называется коллаж. Плагиатом такая работа не является.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100