Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 01:23:49  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2304 раз(а)
Леска
Гость
« : 05 Август 2008, 10:57:14 »

Добрый день, господа!

Посоветуйте, пожалуйста, хотя бы в общих чертах, каким образом можно решить мою проблему.

Вкратце ситуация следующая:
Я живу в г. Кинешма  Ивановской области.
12.07.08 мы с мамой должны были в 18.05  сесть на поезд  Москва-Адлер на Курском вокзале г. Москвы чтобы провести отпуск на побережье Черного моря.
Где-то за неделю до этого заказали места в автобусе до Москвы и нам было обещано, что выехав в 9.30, не позднее 15.00 (в крайнем случае 16.00) мы будем на Щелковском вокзале.
В субботу 12.07. мы выехали из Кинешмы (водитель подтвердил, что в Москве будем не позднее 15.30, т.к. ему самому нужно там быть к этому времени). Проезжая Владимирскую область, водитель получил звонок на мобильный телефон и вскоре свернул с трассы, ничего не объяснив пассажирам. Около двух с половиной часов он вез нас на приличной скорости по совершенно раздолбанным проселочным дорогам. Судя по разговорам, которые он вел по телефону и с пассажирами, которые сидели у него в кабине, он совершенно не знал где он едет и как вернуться на трассу. Впоследствии оказалось, что возил он нас по Киржачскому району. Наконец, спросив у одного мужчины на дороге как ему выехать на трассу, он получил ответ, что нужно вернутся назад и проехать другой дорогой. Однако водитель поехал в противоположную сторону, игнорируя совет. Проехав минут пятнадцать, он позвонил по телефону, там ему сказали, что едет он не правильно. Он развернулся и поехал дорогой, которой ему указал тот мужчина. В результате мы потеряли 40 минут.
В Москву приехали в 17.42. До нужной станции метро ехали около двадцати минут, в результате опоздали. Приехали на Курский вокзал в 18.12. Поезд уже ушел. В справочной вокзала неприветливая женщина сказала, что в нашей ситуации нам нужно догонять поезд на машине. Такси до Тулы (ближайшая станция) обошлось нам в 6000 руб. (квитанция имеется). Теперь моя цель – потребовать в судебном порядке возмещения этих денег + моральный вред (во-первых, 12.07. маме день рождения, во-вторых, это практически половина суммы, которую мы припасли себе на отдых, в-третьих, настроение до сих пор из-за этого отвратительное).

Это было краткое описание проблемы.

Но вот вопросы образовались:
1.   Не могу определится какой иск подавать: то ли как защита прав потребителей, то ли как нарушение договора о перевозке пассажиров.
2.   Как определить сумму морального вреда (ну никак этого в толк взять не могу!). Заявить, например, 10000 руб., а судья потом сам определит много это или мало, или нужно как-то самой? Тогда на основании чего? Никаких конкретных указаний в НПА не нашла.
3.   Если вообще у меня шансы на возмещение хотя бы этих 6000 руб. ?

З.ы.  квитанция о проезде в автобусе имеется. Также записала ФИО и номер телефона одной из женщин, которая ехала вместе с нами.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 05 Август 2008, 11:55:33 »

1.   Не могу определится какой иск подавать: то ли как защита прав потребителей, то ли как нарушение договора о перевозке пассажиров.

Исковое заявление о защите прав потребителя (со всеми вытекающими из этого правамии и льготами, в том числе - освобождение от уплаты госпошлины).
В силу пункта 4 статьи 1 Федерального закона от 08 ноября 2007 года № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» к отношениям, связанным с перевозками пассажиров и багажа, грузов для личных, семейных, домашних или иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, применяются также положения законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей.

Как определить сумму морального вреда (ну никак этого в толк взять не могу!). Заявить, например, 10000 руб., а судья потом сам определит много это или мало, или нужно как-то самой? Тогда на основании чего? Никаких конкретных указаний в НПА не нашла.

Моральный вред - это всегда оценочная категория. Истец сам определяет тот размер компенсации, который, по его мнению, возместит причиненный ему моральный вред.
Суд же, в свою очередь, определяет конкретный размер компенсации, руководствуясь предписаниями статей 151 и 1099-1101 ГК, cтатьей 15 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», а также положениями постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 года № 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда».

Если вообще у меня шансы на возмещение хотя бы этих 6000 руб. ?

Думаю, что есть все шансы. Ведь этот ущерб возник вследствие несвоевременного прибытия на вокзал, возникшего по вине водителя автобуса транспортного предприятия. Причинно-следственная связь здесь явно прослеживается.
Не будь этого опоздания, Вам не зачем было бы догонять поезд, используя для этого такси.
Так что в данном случае применение предписаний статьи 15 ГК абсолютно закономерно.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Леска
Гость
« Ответ #2 : 05 Август 2008, 12:32:12 »

Большое спасибо!
Пошла писать исковое заявление.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: