Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 15:29:21  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3101 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
talot
Гость
« : 04 Август 2008, 12:04:47 »
 

Добрый день!

вопрос к админу:

28.07.08 мною под ником talot было размещено (здесь http://www.yuristyonline.ru/index.php?topic=255.new#new) сообщение-вопрос по поводу просроченной доставке товара производителем, в этот же день мое сообщение было перенесено в новую тему в этой ветке форума (перенесли сюда http://www.yuristyonline.ru/index.php?topic=745.0). Сегодня я попытался зайти на страницу но тема отсутствуе, а вместо нее информация об изменениях в законодательстве... К тому же по какой-то причине мой аккаунт оказался либо удален, либо заблокирован, почему?!?... В итоге пришлось регистрироваться заново под тем же самым ником...


Вопрос к форумчанам заключался в следующем:

В одном из ТЦ мною был заключен и оплачем посредством кредита договор купли-продажи на изготовление и доставку дивана. В договоре указано, что "предварителный срок изготовления указывается в бланке заказа", в бланке заказа указана дата доставки 19.07.08г. Но в указаный срок диван не привезли, и никто из сотрудников ТЦ или фабрики-изготовителя не позвонил и не предупредил об отсрочке доставки. При обращении в ТЦ, работники ТЦ созвонились с производителем, и после этого сообщили в устной форме, что доставка перенесена на 31.07.08г. В договоре на этот счет указано, что "производитель может отложить срок доставки на 10 рабочих дней", это значит что диван должны были привезти до 01.08.08г. Сегодня уже 04.08.08г. но диван так и не привезли... что делать?

Прошлый раз на мой вопрос был размещен ответ от форумчанина под ником "Солярис", как мне посмотреть его ответы или может быть стоит еще раз разместить новую тему на форуме, чтобы мне помогли прояснить ситуацию, и подсказали как действовать?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25945

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 04 Август 2008, 14:16:38 »
 

вопрос к админу:…

Был сбой в работе сервера, поэтому Ваш аккаунт в форуме и заданный Вами вопрос не сохранились.

Сегодня уже 04.08.08г. но диван так и не привезли... что делать?

Пишите претензию.

Как следует из предписаний статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК) «обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов».

Более того, согласно статье 310 ГК «односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – «Закон») «условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме».

В силу пункта 3 статьи 401 ГК «если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств».
При этом на основании пункта 2 статьи 401 ГК «отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство».

Согласно предписаниям статьи 23.1 Закона
«1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя».

Надлежит также учесть предписания пункта 1 статьи 452 ГК, который гласит, что «соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное».

Учитывая вышеприведенные норма права, условия договора купли-продажи, позволяющие продавцу в одностороннем порядке произвольно изменять срок доставки товара, противоречат действующему законодательству. В связи с чем, Вы вправе требовать компенсации (возмещение убытков, пени за просрочку в доставке товара, а также компенсацию морального вреда). Последняя производится в порядке, предусмотренном статьями 151, 1099-1101 ГК и статьей 15 Закона.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
talot
Гость
« Ответ #2 : 04 Август 2008, 14:47:41 »
 

Большое спасибо, Солярис!  839
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100