Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 05:29:40  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3540 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
valja
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 14 Май 2010, 09:00:41 »
 

Здравствуйте!
В организации есть отдел, в нём работает "главный специалист". Ранее, по причине недоверия к работнику и сложностями в его переводе, увольнении, волевым решением руководителя была изменена должностная инструкция (работник конфликтный). При этом прописали технические обязанности, которые можно сравнить с деятельностью по нижестоящей должности ("специалиста 1 категории"), а зарплата осталась прежней. В настоящее время, в связи с большим объемом работ, в том числе по итогам аттестации, было принято решение о пересмотре обязанностей работника. Но, в случае их изменения, будет менятся функция. Волевым решением изменить должностную инструкцию (утверждена отдельным доккументом) сейчас не получится, потому что работник может пойти в суд, его устраивает эта деятельность. С точки зрения работодателя - важно организовать работу отдела. Как правильно изменить должностную инструкцию, необходимо ли ознакомить работника за 2 месяца, что делать, если работник отказывается от новых обязанностей (предлагать другие должности согласно его квалификации, нижестоящие), по какой статье необходимо увольнять?
Заранее спасибо!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 31 Май 2010, 17:33:54 »
 

Вы забываете, что изменение должностной инструкции и трудовой функции работника влечет за собой изменение условий ранее заключенного с ним трудового договора.

Между тем, изменение условий трудового договора возможно лишь по соглашению сторон (статья 72 Трудового кодекса Российской Федерации; далее - ТК). Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно статье 72.1 ТК "перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса".

Что же касается той ситуации, когда работодатель имеет право переводить работника на другую работу без его согласия, то она регулируется в соответствии с предписаниями статьи 74 ТК, согласно которой "в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. ".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.02 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100