Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 00:53:07  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 12420 раз(а)
ал32
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 13 Май 2010, 19:40:42 »

Я составил доверенность с родственником пожилого человека осуществлять пожизненный уход за пожилым человеком в простой письменной форме. Будет ли данная доверенность иметь юридическую силу в различных случаях и в частности перед службой опеки в том ,что родственник и сам пожилой человек ничего не имеет против меня как "опекуна"?Так же имеется нотариальная доверенность от самого пожилого человека на право представительства во всех гос и частных организациях.
staskor
Пользователь
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 14 Май 2010, 00:46:53 »

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

1. Если данный пожилой человек не является ограниченным в дееспособности вследствие психическогог расстройства, то Вы не можете являться опекуном это раз. (ст. 32 ГК РФ)

2. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства (ст. 35 ГК РФ) => вы никак не можете стать опекуном данного пожилого человека посредством простого получения доверенности от его родственника.

в различных случаях
Не особо понятно, что вы подразумеваете под "различными случаями"
ал32
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 14 Май 2010, 07:10:22 »

На сколько я знаю опекуна назначает суд по представлению органа опеки? Но про опекунство я и речи не веду, поэтому и написал этот термин в кавычках. Пожилой человек дееспособный по психике и вменяемый, но парализован частично и требует ухода. Родственники приехали из далека и попросили ухаживать меня без составления договора, но оставили простую письменную доверенность, пенсия пожилого человека формально является и вознаграждением мне и средствами для ухода поэтому была составлена нотариальная доверенность на представительство во всех госорганах.Я проживаю совместно с пожилым человеком, но прописан в другом месте.Под различными случаями я хочу предположить:могут ли органы опеки подать иск в суд по собственной инициативе(или по сигналу от соседей в прокуратуру и далее по цепочке в органы опеки)на установление недееспособности над данным пожилым человеком и в последствии назначен будет их человек из органов опеки?
staskor
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 14 Май 2010, 10:28:27 »

причем здесь суд? орган опеки и попечительства может назначить опекуна либо по заявлению одного из родственников (если кто-то вдруг сам хочет стать опенкуном - т.е. вы можете подать подобное заявление) либо по своему решению, НО! только с согласия потенциального опекуна.

в вашем случае ни опекунство ни попечительство не подходят. Единственный возможный вариант - патронаж.

Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Под различными случаями я хочу предположить:могут ли органы опеки подать иск в суд по собственной инициативе(или по сигналу от соседей в прокуратуру и далее по цепочке в органы опеки)на установление недееспособности над данным пожилым человеком и в последствии назначен будет их человек из органов опеки?
Не переживайте, никто даже не будет заморачиваться по этому делу. Никому это просто не понадобится.

Чтобы у вас все было официально закреплено, вам следует обратиться в орган опеки и попечительства (орган исполнительной власти субъекта РФ) с заявлением об установлении патронажа и предложить свою кандидатуру в качестве помощника.
ал32
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 14 Май 2010, 10:58:09 »

Не переживайте, никто даже не будет заморачиваться по этому делу. Никому это просто не понадобится.
Дело в том что квартира находится в собственности у пожилого человека, и поэтому "черных" риэлторов хватает в том числе и в органах опеки!
staskor
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 14 Май 2010, 11:29:14 »

Недееспособным признать могут, только, если гражданин вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. Это надо еще доказать - будет назначена экспертиза. Если она будет на ваш взгляд несправедлива, вы сможете оспорить ее результаты в суде и добиться назначения повторной независимой медицинской экспертизы.

Заявление о признании гражданина недееспособным может подать ТОЛЬКО близкий родственник, орган опеки и попечительства или психиатрическое учреждение.
ал32
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 14 Май 2010, 18:03:09 »

Но дело в том что я не родственник, но уход выполнял давно, поэтому оспаривать ничего не могу, все держится на совести
staskor
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 14 Май 2010, 20:37:13 »

я не родственник, но уход выполнял давно, поэтому оспаривать ничего не могу, все держится на совести

Именно поэтому я вам и посоветовал сделать все как положено и оформить над пожилым человеком патронаж - стать его помощником, соответственно, заключить определенные договоры (которые на ваш взгляд пригодятся вам, к примеру: договор доверительного управления имуществом, договор поручительства). Таким образом вы сможете представлять интересы вашего "подопченого" в суде независимо от того являетесь вы близким родственником или нет.

В принципе, можно заключить те же самые договоры не оформляя патронаж. Чтобы представлять в суде интересы пожилого человека вам потребуется заключить договор оказания юридических услуг.
ал32
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 14 Май 2010, 20:58:53 »

Большое спасибо за исчерпывающие ответы.
ал32
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 14 Май 2010, 21:04:32 »

В дальнейшем пожилой человек пообещал свою квартиру за добросовестный пожизненный уход за ним.Какую форму сделки по отчуждению собственности лучше применить с минимальным рисками для меня?
staskor
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 14 Май 2010, 21:19:42 »

родственники у пожилого чел-ка есть?
ал32
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 15 Май 2010, 07:12:16 »

Есть один наследник и он готов отказаться от квартиры.
Наследник является инвалидом.
staskor
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 15 Май 2010, 20:24:40 »

Есть один наследник
1. Кем является данный наследник наследодателю?
2. Есть ли у наследодателя родители, дети, супруга?

3. Иждевенцев, я так понимаю, нет?
ал32
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 16 Май 2010, 06:43:54 »

наследник-родной брат наследодателя, детей и родителей нет,вдова.

иждевенцев нет
staskor
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 16 Май 2010, 12:57:15 »

кто вдова? он вдовец в смысле?

если из всех потенциальных наследников есть только брат, то бояться нечего - обязательную долю в наследстве никто не имеет, можете смело составлять завещание и тогда квартира достанется только вам.

При составлении завещания учтите следующие пункты:

1. Завещание удостоверяется нотариусом.
2. Завещание подписывается завещателем собственноручно. При такой возможности.
3. В завещании обязательно должна стоять дата составления и место составления такого завещания.
4. При составлении завещания не имеет права присутствовать лицо, в пользу которого составлено завещание. То есть, если вы будете присутствовать при составлении завещания, то оно может быть признано недействительным.

Стоимость удостоверения завещания нотариусом зависит от города, в котором вы проживаете. Официально госпошлина везде одна - 100 руб., но нотариусы еще имеют право устанавливать свое вознаграждение за совершение нотариальных действий. У нас, в Волгограде, это в сумме - 300-500 руб.
ал32
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 23 Май 2010, 11:17:15 »

Пожилой человек-женщина, она вдова, у нее наследник родной брат ему 70 лет и он инвалид? Он получается имеет обязательную долю независимо от завещания.
staskor
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #16 : 24 Май 2010, 12:45:19 »

Он получается имеет обязательную долю независимо от завещания.

Вы утверждаете? если Вы так уверены, то зачем тогда задавать вопросы? 145

Вы сказали, что на иждивении нет никого, читайте:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вы видите чтобы здесь были указаны братья, сестры и т.п.?
ал32
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #17 : 25 Май 2010, 18:45:30 »

Выходит так, а еще у нее есть племянница, но не известен ее адрес.
staskor
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #18 : 25 Май 2010, 20:47:06 »

Уважаемый(-ая), ал32! Где Вы видите в приведенной мной статье брата или племянницу? Ни брат ни племянница не имеют право на обязательную долю в наследстве.
ал32
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #19 : 26 Май 2010, 06:58:51 »

Может быть вы и правы, хорошо бы так было
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: