Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 00:53:53  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4098 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лилия
Гость
« : 06 Декабрь 2007, 14:39:22 »
 

У меня ситуация такова:Я с февраля 2007 года сижу в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.Я-госслужащая,работала до декретного в организации Министерства обороны.За это время нашу службу сократили,то есть убрали с Центрального аппарата. (Получилось,что если я раньше могла получать 8000.то сейчас 4-5000). Сократить меня не могут,я сейчас в подвешенном состоянии. Мне предлагают следующее:1.уволиться и получить компенсацию в размере 40.000;2. все пустить на смотек и ждать пока мне подберут эдентичную должность,но в др.военной организации (т.к. в нашей должностей нет) или ждать все-таки у себя(на это может уйти уйма времени,могу и не дождаться);3.у нас ввели должности простых делопроизводителей,но они не соответствуют моему образованию(у меня высшее и я получаю сейчас еще одно). Для третьего варианта необходимо выйти из декретного,отработать 2 недели,пока не подпишется приказ,и снова уйти в декрет. Но на работе люди уже набраны и у меня нет там рабочего места.Начальник говорит,что я могу не отрабатывать эти 2 недели,типа он разрешает мне,но я боюсь,он безответственный,бессовестный и очень подлый человек...мне это может выйти боком...
Консультировалась у многих,все говорят по- разному.
Есть ли вариант,при котором я могу получить компенсацию и уйти на нижестоящую должность?
Спасибо:)
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 06 Декабрь 2007, 15:39:23 »
 

Здесь следует обратиться к специальным нормативным правовым актам.

Согласно статье 31 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"
"…3. При ликвидации государственного органа государственно-служебные отношения с гражданским служащим могут быть продолжены в случае:
1) предоставления гражданскому служащему с учетом уровня его квалификации, профессионального образования и стажа гражданской службы или работы (службы) по специальности возможности замещения иной должности гражданской службы в государственном органе, которому переданы функции ликвидированного государственного органа, либо в другом государственном органе;
2) направления гражданского служащего на профессиональную переподготовку или повышение квалификации.
4. В случае отказа гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы, в том числе в другом государственном органе, либо от профессиональной переподготовки или повышения квалификации гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы. В этом случае служебный контракт прекращается в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 33 настоящего Федерального закона.
5. При сокращении в государственном органе должностей гражданской службы представитель нанимателя за два месяца до сокращения сообщает об этом в письменной форме гражданским служащим.
6. В течение срока, указанного в части 5 настоящей статьи, в государственном органе может проводиться внеочередная аттестация гражданских служащих в соответствии со статьей 48 настоящего Федерального закона. По результатам внеочередной аттестации гражданским служащим, имеющим преимущественное право на замещение должности гражданской службы, могут быть предоставлены для замещения иные должности гражданской службы, в том числе в другом государственном органе.
7. Преимущественное право на замещение должности гражданской службы предоставляется гражданскому служащему, имеющему более высокие квалификацию, уровень профессионального образования, большую продолжительность стажа гражданской службы или работы (службы) по специальности и более высокие результаты профессиональной служебной деятельности.
8. Представитель нанимателя с письменного согласия гражданского служащего вправе расторгнуть с ним служебный контракт без предупреждения об освобождении от замещаемой должности гражданской службы за два месяца.
9. При увольнении с гражданской службы в связи с реорганизацией государственного органа или изменением его структуры, ликвидацией государственного органа либо сокращением должностей гражданской службы гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Лилия
Гость
« Ответ #2 : 06 Декабрь 2007, 19:00:39 »
 

Я прочла акты...все понятно...О том что слуба сокращена я узнала случайно,и не за 2 месяца,а только сейчас,когда с 1 декабря уже все сокращены...
Но мне так и не понятно...Я хоу добровольно спуститься на должность ниже,получить компенсацию...Есть ли вариант,при котором я могу получить компенсацию и уйти на нижестоящую должность?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 06 Декабрь 2007, 21:12:07 »
 

О том что слуба сокращена я узнала случайно,и не за 2 месяца,а только сейчас,когда с 1 декабря уже все сокращены...
Но мне так и не понятно...Я хоу добровольно спуститься на должность ниже,получить компенсацию...Есть ли вариант,при котором я могу получить компенсацию и уйти на нижестоящую должность?

В силу части 3 статьи 37 вышеуказанного Федерального закона "гражданский служащий не может быть освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы по инициативе представителя нанимателя в период временной нетрудоспособности гражданского служащего и в период его пребывания в отпуске".
Таким образом, уволить Вас они (по своей собственной инициативе) уже не могут.

При этом имеется нарушение Ваших законных прав, поскольку не был соблюден установленный статьей 31 срок об уведомлении Вас в письменной форме о предстоящем сокращении.

Кроме того, насколько я понял, они Вам еще не предложили должность в другом государственном органе.

Одновременно с этим, в силу статьи 73 названного выше Федерального закона "федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом".

В связи с этим, Вы в полной мере и степени можете использовать нормы Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК), применяемые к тем отношениям, которые не урегулированы упомянутым выше Федеральным законом.

Согласно статье 254 ТК "женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет".

Следует также учесть, что в случае рассмотрения дела о восстановлении в должности государственного служащего, уволенного при ликвидации государственного органа, сокращении его штата либо численности (пункты 1 и 2 статьи 81 ТК), ответчик (в данном случае – это Ваш работодатель) обязан доказать обстоятельства, свидетельствующие о том, что им был соблюден (!!!) порядок увольнения по указанным основаниям с учетом положений Федерального закона "О системе государственной службы" и Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

В связи с этим, ответчиком должны быть представлены доказательства, подтверждающие, что после предупреждения (!!!) о высвобождении, государственному служащему предлагались (!!!) вакантные должности в этом государственном органе, а при их отсутствии - хотя бы одна вакантная должность в другом государственном органе, и он отказался от предложенной работы либо отказался от прохождения переподготовки (переквалификации) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации о государственной службе.
При этом под предложением вакантной должности понимается исходящее от уполномоченного должностного лица государственного органа предложение о назначении на государственную должность государственной службы, в том числе нижестоящую, обязанности по которой государственный служащий может выполнять с учетом его профессии, квалификации и ранее занимаемой должности.

Полезные ссылки:
Трудовой кодекс Российской Федерации: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=73021;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=5209793441B386A1A7BA9E4D2019087E
Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации": http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=67614;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=D6DF75C1AAD7E421D0A7BF6518586CAC
Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации": http://www.glavbukh.ru/tmp/vs2.doc
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100