Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 08:49:43  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3171 раз(а)
bobroff
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 06 Май 2010, 11:43:51 »

Здравствуйте.

Есть просроченный кредит между банком и физ.лицом. Банк подал иск в суд о взыскании неоплаченной суммы кретида и пени с заемщика. Суд состоялся, на котором установили сумму, необходимую для погашения задолженности. Обе стороны согласились с установленной судом суммой.

Вопрос: как себя обезопасить (физическому лицу), после погашения кредита (суммой которую установил банк), что банк не имеет претензий к заемщику по данному кредиту?

Заранее, спасибо...
Алена юрист
Юрист-знаток
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 24
-вас поблагодарили: 50

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 06 Май 2010, 11:49:43 »

Вопрос: как себя обезопасить (физическому лицу), после погашения кредита (суммой которую установил банк), что банк не имеет претензий к заемщику по данному кредиту?
Сохранить квитанции об оплате и решение суда, вступившее в законную силу! 889
bobroff
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 06 Май 2010, 11:51:20 »

Сохранить квитанции об оплате и решение суда, вступившее в законную силу!

Этого достаточно, чтобы быть полностью уверенным, что банк не имеет претензий к заемщику?
Алена юрист
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 06 Май 2010, 12:15:11 »

Этого достаточно, чтобы быть полностью уверенным, что банк не имеет претензий к заемщику?
Ну конечно))) А что же Вы еще хотите???
Если суд вынес решение и оно вступило в силу - это основание для банка требовать уплаты заемщиком суммы, а для заемщика - основание и обязанность по уплате суммы. Подтверждением оплаты является платежный документ. ВСЕ!!!
Limon
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 24 Июнь 2010, 02:13:29 »

А если четыре года назад был оформлен кредит по оферте, которые в сроки был выплачен, но по нему спустя четыре года банк предъявил информацию о задолженности в сумме копившейся все четыре года непонятно с чего. Причем "предъявил информацию" путем списанию под ноль всех средств с зарплатного счета (т.е. всю сумму заработной платы за месяц).  На письменную претензию банк ответил, что долг образовался с процентов от одного дня просрочки одного из ежемесячных платежей. Возможно ли это? И имел ли банк право молчать четыре года, а потом данным подлым образом блокировать счета и списывать в свою пользу все деньги? Ведь решения судебного они не предоставили...
Алена юрист
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 24 Июнь 2010, 08:32:54 »

А если четыре года назад был оформлен кредит по оферте, которые в сроки был выплачен, но по нему спустя четыре года банк предъявил информацию о задолженности в сумме копившейся все четыре года непонятно с чего.
Срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ).
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 2 ст. 200 ГК РФ).
Т.е., течение срока исковой давности по Вашему кредиту начинается со дня, до которого должно быть исполнено обязательство по возврату кредита, установленного в оферте.

На письменную претензию банк ответил, что долг образовался с процентов от одного дня просрочки одного из ежемесячных платежей. Возможно ли это?
Нет, не возможно, так как в соответствии со ст. 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
Т.е., когда Вы платите сумму ежемесячных платежей по кредитному договору, то сначала идет погашение процентов, а уже только оставшаяся сумма идет в погашение основного долга.
Не может быть такого, чтобы остался долг по процентам и не было задолженности по основной сумме долга.

И имел ли банк право молчать четыре года, а потом данным подлым образом блокировать счета и списывать в свою пользу все деньги? Ведь решения судебного они не предоставили...
Если за Вами и образовалась какая-либо задолженность перед банком, то банк должен был своевременно Вас об этом уведомить.
В противном случае, у банка есть право взыскать только сумму задолженность, НО БЕЗ НАЧИСЛЕННЫХ ПЕНИ И ШТРАФОВ, так как о сумме имеющейся задолженности Вы банком не были уведомлены, и, соответственно, не знали об имеющемся обязательстве.
Начисление пени и штрафов по оставшемуся непогашенному обязательству должно быть только с момента уведомления банком Вас об оставшейся задолженности.

А списание с Вашей карты ими произведено, скорее всего, по причине того, что в оферте кредитного договора у банка есть такое право.

Я бы обратилась в суд, тем более, если Вы уверены, что все правильно платили. Возможно, у банка произошел какой-нибудь сбой и поэтому только спустя четыре года он обнаружил Вашу задолженность. Возможно, ее и не было.
Вы также можете взыскать с банка проценты, убытки и моральный вред в том случае, если списание денежных средств с Вашей карты было необоснованным.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Limon
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 24 Июнь 2010, 10:55:51 »

А списание с Вашей карты ими произведено, скорее всего, по причине того, что в оферте кредитного договора у банка есть такое право.
Да в оферте действительно указано такое условие, хотя я считала что зарплатные счета открытые работодателем на имя работника не будут участвовать в этом.

Я бы обратилась в суд, тем более, если Вы уверены, что все правильно платили. Возможно, у банка произошел какой-нибудь сбой и поэтому только спустя четыре года он обнаружил Вашу задолженность. Возможно, ее и не было.
Вы также можете взыскать с банка проценты, убытки и моральный вред в том случае, если списание денежных средств с Вашей карты было необоснованным.
Если я обращусь в суд, как мне доказать исправность моих платежей? ведь ни квитанций ни графика у меня уже давно нет на руках(
Просто очень остро смущает оповещение об этой задолженности спустя столько лет, как будто специально искали к чему бы прикопаться. Подобные подозрения терзают меня так же в связи с тем что в то время когда я заключала оферту по кредиту условия были очень скотские  (а именно дикие проценты, и скрытый пункт о дополнительной платы за ведение ссудного счета которая составляла практически такой же размер что и общий процент по кредиту), а сейчас насколько мне известно в связи с многочисленными жалобами и судами ЦБ РФ было запрещено  взимать плату за ведения ссудных счетов Кредитными организациями...вроде бы так)

Алена юрист
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 24 Июнь 2010, 13:19:35 »

Если я обращусь в суд, как мне доказать исправность моих платежей? ведь ни квитанций ни графика у меня уже давно нет на руках(
Limon, если у Вас к настоящему моменту не сохранились квитанции, то доказать Вы никак не сможете. Надо было все сохранять(((
А Вы посчитали, срок исковой давности по требованиям банка не истек еще?
Limon
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 24 Июнь 2010, 13:49:52 »

Limon, если у Вас к настоящему моменту не сохранились квитанции, то доказать Вы никак не сможете. Надо было все сохранять(((
А Вы посчитали, срок исковой давности по требованиям банка не истек еще?

Договор оферты был заключен в 2005 году. В 2008 правда я пыталась оспорить законность предъявленной задолженности, но суд мне отказал. После этого банк снова замолчал до сегодняшнего дня.
Алена юрист
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 25 Июнь 2010, 08:39:46 »

В 2008 правда я пыталась оспорить законность предъявленной задолженности, но суд мне отказал.
Вот с этого и надо было начинать. Если Вы уже обращались в суд по этому поводу и суд Вам отказал, значит, предъявленная задолженность обоснованна...
Суд в процессе судебного заседания должен был исследовать все обстоятельства дела и доказательства. Видимо, банк законно предъявил свои требования.
Я же Ваших документов не видела и подробности мне не известны.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: