Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 01:23:16  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 799 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Kot_988
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 06 Май 2010, 10:20:20 »
 

Подскажите пожалуйста варианты действий
По такому вот делу: после ДТП отдал автомобиль одному человеку на ремонт.
По устной договоренности расписали сумму, деньги я ему отдал.
Автомобиль недоделан, покрашен где покрашен-хуже некуда...
Деньги "ремонтник" возвращать не желает.

Обратился в гражданский суд. (Цена иска 20000 (двадцать тысяч) рублей)
Прошло слушание, на первое он не явился, только на второе...на суде согласился с тем, что деньги взял, работу обязывался выполнить.
На третье слушанье не явился, на четвертое пришел.
Суд сейчас назначил химико-техническую экспертизу по данному делу.

Вопросы у меня такого плана:
1) Реально ли выиграть такое дело, если ответчик нанял адвоката?
2) РЕально ли взыскать с ответчика моральную компенсацию?

и вообще какие варианты действий у меня есть что бы наказать ответчика??

Записан
staskor
Пользователь
**

Репутация: 20
Offline Offline

Сообщений: 43

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 13 Май 2010, 22:46:27 »
 

Статья 29 ФЗ "О защите прав потребителей" Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.".

Соответственно, Вы можете либо потребовать безвозмездного устранения недостатков, либо уменьшить стоимость работы, либо, если недостатки существенны (определит суд по результатам экспертизы), то можете отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Если у вас нет юридического образования, то вам не мешало бы нанять юриста (совсем необязательно адвоката), т.к. дело выигрышное, т.к. ответчик не отрицает, что деньги получил, следовательно оплату услуг данного юриста будет вам возмещать ответчик (если ваши требования удовлетворят - в этом поможет юрист).
Записан
staskor
Пользователь
**

Репутация: 20
Offline Offline

Сообщений: 43

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 14 Май 2010, 00:01:52 »
 

хотя вообще по 161 статье ГК РФ "должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения сделки граждан между собой на сумму > 1000 руб."
по статье 162 ГК РФ "несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие док-ва".

так что, если адвокат ответчика обратит внимание суда на это обстоятельство, то вам придется искать те самые другие док-ва. готовьтесь.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.02 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100