Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 14:35:19  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 786 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
valja
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 04 Май 2010, 12:44:47 »
 

Здравствуйте! Работодателем работник был уволен  связи с проводимым сокращением штатов. Работник был не согласен с увольнением и обратился в районный суд. Судом первой инстанции было вынесено решение о восстановлении работника на работе. Затем, на основании кассационных жалоб истца и ответчика областным судом было передано дело в суд первой инстанции для рассмотрения его в ином составе суда.
1. Если первоначальное решение отменилось полностью, то как должен отреагировать руководитель. Ведь работник был восстановлен на основании первого решения. И приказ о восстановлении и запись в трудовой книжке сделаны на основании решения первоначального решения суда?
2. В случае нового рассмотрения дела, будет уже вынесено новое решение и в случае опять восстановления работника необходимо будет ссылаться на новое решение?
3. Можно ли в настоящее время руководствоваться п.11 ч.1 ст83 Трудового кодекса РФ (прекращение трудового договора по обстоятельствам независящим от воли сторон - отмена решения суда)?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 04 Май 2010, 13:06:15 »
 

1. Если первоначальное решение отменилось полностью, то как должен отреагировать руководитель. Ведь работник был восстановлен на основании первого решения. И приказ о восстановлении и запись в трудовой книжке сделаны на основании решения первоначального решения суда?
Так, как Вы прописали в пункте 3 своего сообщения. Судебное постановление кассационной инстанции вступают в силу немедленно после его провозглашения.

2. В случае нового рассмотрения дела, будет уже вынесено новое решение и в случае опять восстановления работника необходимо будет ссылаться на новое решение?
Да.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 29.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100