Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 11:32:59  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2394 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vovkaus@man
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 04 Май 2010, 06:49:20 »
 

 Есть 1-комнатная квартира, в ней 1/3 моя, а 2/3 моего дяди. В этой квартире пока никто не проживает, но дядя делает ремонт. С покупкой моей доли тянет, а возможно и вообще не хочет покупать. Как заставить его купить мою долю или хотя бы запретить ему вселение в данную квартиру? 145
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25857

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 04 Май 2010, 08:19:36 »
 

Как заставить его купить мою долю или хотя бы запретить ему вселение в данную квартиру?
Заставить купить Вашу долю в недвижимом имуществе Вы не можете. Никто не обязан приобретать чье-либо имущество.

У Вашего дяди лишь имеется право преимущественной покупки такой доли и не более того. Захочет - купит, не пожелает - ни купит.

Согласно статье 250 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
WHITE_SEAGULL
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 14 Май 2010, 07:01:08 »
 

Не согласна с предыдущим автором. Как раз таки, если у Вас есть собственность, Вы не имеете существенного интереса, можно в судебном порядке заставить дядю выкупить долю (ст. 252 ГК).
Но в суде нанимать адвоката скорее всего придется. Вообще с долями штука совершенно идиотская получается, каждый все трактует как может. Вот и тут- на усмотрение суда. Другое дело, что дядя может не иметь денег для этого- и дело растянется на годы.
Чтобы активизировать его в покупке доли или продаже и деления денег
-можно с него в суде определить компенсацию за пользование Вашей долей. Когда он начнет платить ежемесячную аренду за использование чужой площади- глядишь, задумается.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25857

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 14 Май 2010, 08:12:23 »
 

Как раз таки, если у Вас есть собственность, Вы не имеете существенного интереса, можно в судебном порядке заставить дядю выкупить долю (ст. 252 ГК).
Это не выкуп доли. Следует точно формулировать предписания статьи.
Это выдел доли из общего имущества и к покупке доли другим сособственник данная статья никакого отношения не имеет.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Евгения2804
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 22 Июнь 2010, 11:22:31 »
 

Надеюсь, я не ошиблась темой в этот раз. Насколько я поняла, если есть похожая тема, заводить новую нет смысла. Моя ситуация относится к тому же вопросу, поэтому:

Ситуация отлична от предыдущей, но тоже связана с продажей доли квартиры.
Если возможно, разъясните следующую ситуацию. У моей двоюродной сестры (ей 27 лет) родители в разводе. Квартира была записана на отца. При разводе квартиру разделили. Мать осталась жить в ней, а отец переехал в квартиру своей матери. Теперь он хочет продать свою часть. Матери моей сестры негде больше жить, но цена, запрошенная за не её часть квартиры, слишком для неё и моей сестры высока. Но мы слышали, что есть такой пункт в законе "о вступлении в собственность". То есть, если моя сестра как его дочь заявит о вступлении в собственность (она прописана в квартире), то таким образом она может помешать ему продать свою часть квартиры.
так ли это? И что вообще можно сделать в подобной ситуации? Взять кредит, увы, не представляется возможным.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25857

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 22 Июнь 2010, 11:31:33 »
 

Евгения2804, Ваш вопрос уже ранее был выделен в отдельную тему: Квартиру разделили при разводе. Отец хочет продать свою долю. <--- ссылка.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Наталья Радочкина
Постоялец
*

Репутация: 15
Offline Offline

Сообщений: 15

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 29 Июль 2010, 14:06:07 »
 

Как заставить его купить мою долю или хотя бы запретить ему вселение в данную квартиру? 145
Ваш дядя как сособственник квартиры вправе ею владеть и пользоваться, то есть проживать в ней (ст. 30 Жилищного кодекса РФ), с учетом пределов использования и целевого назначения (ст. 17 ЖК РФ)

выселение - равно как и запрет на вселение - собственника из его квартиры законом не предусмотрено, так что запретить ему проживать в квартире, большая часть которой принадлежит ему на праве собственности, невозможно!
НО! обратите внимание на обязанности нести бремя содержания помещения, его поддержание в надлежащем состоянии, недопуск бесхозяйственного обращения, соблюдения правил пользования жилым помещением (ПП РФ от 21.01.2006 № 25)
обычно эти обстоятельства учитываются в суде при рассмотрении жилищных споров...

если совместное проживание невозможно (иначе такие вопросы не ставились бы - полагаю), а продать свою долю будет практически невозможно, попробуйте следующее:
сдайте свою часть (думаю, это будет койко-место) либо обменяйте на иное жилье
Записан
Наталья Радочкина
Постоялец
*

Репутация: 15
Offline Offline

Сообщений: 15

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 29 Июль 2010, 14:07:47 »
 

хм... что-то я с цитатами напортачила, кажись!..
автор темы! полагаю Вы разберетесь :)
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25857

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 29 Июль 2010, 14:08:33 »
 

Наталья Радочкина, уже исправлено. 1
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100