Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 00:54:59  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3358 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nata_79
Гость
« : 23 Июль 2008, 11:48:32 »
 

Возник вопрос по исковой давности в договоре перевозки груза.
Предистория вопроса
В марте-апреле 2007 г. мы в течение N-количества времени перевозили автотранспортом для организации, назовем ее ООО, груз. Договор заключен не был. На словах была договоренность что мы возим груз, а они платят за питание наших водителей и заправку машин дизтопливом с дальнейшем нам перевыставлением. Затем мы выставили документы на оплату и начались претензионные отношения, а после и арбитраж в отношении оплаты нам, т.е. мы Истец, ООО- ответчик. В итоге заключили мировое, которое Ответчик исполняет до сих пор и наверное вряд ли исполнит.
Суть вопроса.
В июне 2008 г. мы получаем исковое, где ООО требует через АС взыскать с нас расходы на питание и дизтопливо. Претензию нам ООО не выставляло, посылало только счет-фактуры с приложением копий ведомостей, где не разборчиво и не всегда подписть нашего работника стояла.
Теперь не знаю что делать.
1.   Вроде как не соблюден претензионный порядок, а это является основанием для отказа в иске. Но ведь ничего не помешает ООО после выставления претензии снова направить иск в суд.
2.   Возник вопрос про срок исковой давности. Согласно законодат-ву п.3. ст.797 ГК РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки грузов, устанавливается 1 год с момента определяемого ТУ и кодексами. Ст.166 УАТ РСФСР начало срока исковой давности определяет со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления иска.
Вроде бы отношения по оплате питания и дизтоплива являются требованиями вытекающими из перевозки груза или я не права???
Слова «со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления иска» понимать, что сотрудники начали питаться с 01.03.07 по 01.04.07, что соответственно срок начал течь с этого момента и уже истек????
В отзыве не могу решить что написать. Сначала просить чтобы оставили без рассмотрения, поскольку не соблюден претензионный порядок, а потом когда снова подадут просить отказать в иске на основании истечения срока исковой давности 9если исковая давность конечно истекла?)
Водители расписывались в ведомостях по питанию и дизтопливу без доверенностей, мы им не выдавали никаких документов
К счет-фактуре приложены копии ведомостей, где в зак-ве указано, что должны быть оригиналы??
 

Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 23 Июль 2008, 12:57:51 »
 

На словах была договоренность что мы возим груз, а они платят за питание наших водителей и заправку машин дизтопливом с дальнейшем нам перевыставлением.

Договор в письменной форме был заключен?

В отзыве не могу решить что написать.

А что Вам мешает написать сразу два условия? Пишите и про не соблюдение претензионного порядка и об истечении срока исковой давности.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Nata_79
Гость
« Ответ #2 : 24 Июль 2008, 08:03:31 »
 

Договора в письменной форме не было.
Два условия не понятно как это будет выглядить. Ну, напишу я про несоблюдение претензионного порядка, результатом будет оставление заявления без рассмотрения, а если добавить и про исковую давность, то результатом будет отказ в иске. писать "прошу вас оставить заявление без рассмотрения и в иске отказать"? Вряд ли
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 24 Июль 2008, 08:54:45 »
 

а если добавить и про исковую давность, то результатом будет отказ в иске. писать "прошу вас оставить заявление без рассмотрения и в иске отказать"? Вряд ли

Не понятно, что Вам в этом предложении не нравится? У Вас есть целых два условия, по которым иск не будет рассмотрен. При этом второе условие вообще является самостоятельным основанием к отказу в иске. Второе условие усиливает Вашу позицию в суде и оно будет превалирующим над первым.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Nata_79
Гость
« Ответ #4 : 24 Июль 2008, 13:06:49 »
 

меня волнует правильно ли я истолковала начало течения срока исковой давности в моем случае?

"срок исковой давности определяется со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления иска".
Это со дня когда например сотрудники наши питаться стали???? или нет???
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 24 Июль 2008, 13:14:37 »
 

Это со дня когда например сотрудники наши питаться стали???? или нет???

Я полагая, что именно так.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Nata_79
Гость
« Ответ #6 : 25 Июль 2008, 11:15:59 »
 

Спасибо. После принятия решения судом напишу как все сложилось.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100