Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 17:06:26  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 793 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Regvas
Новичок


Репутация: 15
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« : 03 Май 2010, 09:55:35 »
 

 013
Здравствуйте! Очень надеюсь на Ваш совет. Я сирота, т.е. у меня умерли оба родителя, когда мне было 9 лет. Сейчас мне 22 года. Согласно Жилищному Кодексу и Федеральным законам мне полагается жилье. Я обратилась по данному вопросу в Органы Опеки и попечительства, на что мне ответили, что за мной закреплено жилье в деревне и другое мне не полагается. Но я сама живу в городе (20 км. от деревни), учусь и работаю там же. Дом в деревне имеет 40 кв.м. по договору соц.найма. Помимо меня в нем проживают еще два моих родственника. Дом в очень плохом состоянии, в нем нет газа, нет отопления, удобства на улице, кухня одна, одна общая комната (зал) на всех. Да мне и с деревни ездить нет возможности. Сейчас я снимаю квартиру. Подскажите, пожалуйста, что мне предпринять?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25897

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 03 Май 2010, 13:29:29 »
 

Права детей-сирот на жилье закреплены:
- пунктом 1 статьи 155.3 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК);
- пунктом 2 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК);
- абзацем вторым пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ (ред. от 17.12.2009) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее - "Закон").

Согласно пункту 1 статьи 155.3 СК "дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на:
...
сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением либо, если отсутствует жилое помещение, получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством".

Исходя из Вашего сообщения можно сделать вывод о том, что на момент помещения Вас в организацию для детей-сирот за Вами было закреплено соответствующее жилое помещение.

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 8 Закона "дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм".

Поскольку жилое помещение за Вами была закреплено, у органов опеки и попечительства, к сожалению, нет оснований предоставлять Вам иное жилое помещение.
Между тем, Вы имеете право при соблюдении условий, прописанный в статьях 51 и 52 ЖК, встать на учет для улучшения Ваших жилищных условий.

Кроме того, следует также иметь ввиду следующее. Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2007) было утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Regvas
Новичок


Репутация: 15
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 04 Май 2010, 09:31:48 »
 

не ниже установленных социальных норм".
а как же это? За мной же закрепили жилое помещение, которое и по квадратуре не подходит и вообще практически не пригодно для проживания? Чтобы признать его непригодным и ветхим, нужно брать справку об износе дома, его дают только собственникам (так мне сказали в БТИ), а я являюсь только членом семьи нанимателя. Тупик получается... banghead
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100