Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 20:18:49  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3433 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
OF
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 02 Май 2010, 23:43:56 »
 

Помогите пожалуйста советом, если можете!

Квартира приватизирована была на двоих - на мою мать и ее отчима (без удочерения).
Так же в квартире прописана и проживаю я - дочь. Отчим мамы давно умер, а недавно умерла и мама.
Сейчас, столкнувшись с оформлением наследства, я узнала, что доля отчима мамы не была оформлена на маму.
То есть я могу оформить собственность только на половину квартиры, а другая половина является выморочным имуществом....

Что же теперь будет со второй половиной? Ко мне что, соседей могут подселить?

Неужели нет никакой возможности сохранить всю квартиру? Я живу в ней всю жизнь, к тому же она совсем не большая, всего 45 метров...
Записан
OF
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 04 Май 2010, 20:32:11 »
 

Этот форум жив? 
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 04 Май 2010, 21:08:05 »
 

Этот форум жив?  
Еще как жив!!!
Но никто не гарантировал, что ответ на вопрос будет дан в тот либо иной конкретный период времени.
Для тех, кому нужен незамедлительный ответ, тот имеет возможность обратиться в платную консультацию.

Что же теперь будет со второй половиной? Ко мне что, соседей могут подселить?
К сожалению, могут.
Согласно пункту 2 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации".

В силу пункта 2 части 1 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся: "квартира, часть квартиры".

При этом на основании абзаца второго пункта 1 статьи 1157 ГК "при наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается". Тем самым, муниципальное образование не может отказаться от наследования выморочного имущества в виде доли в недвижимом имуществе.

Есть юристы, которые утверждают, что данную долю, перешедшую к муниципальному образованию в виде выморочного имущества, можно у него выкупить по рыночной стоимости. Но лично я не понимаю, на каких правовых основаниях они строят подобные свои выводы, если пункт 2 статьи 1151 ГК четко и однозначно говорит о том, что "данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования". Следовательно, подобное жилое помещения может быть передано только по договору социального найма.
Быть может, они (юристы) каким-то образом применяют к подобной ситуации предписания статьи 59 ЖК. Не знаю.

+++++++++++++++

Можно попытаться признать в судебном порядке факт принятия Вашей матерью наследства.
На основании пункта 2 статьи 1153 ГК
"Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Вот такие соображения.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100