Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 04:52:34  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 895 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Козьма Прутков
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 30 Апрель 2010, 18:13:49 »
 

У ООО в собственности есть земельные участки категория: земли сельскохозяйственного назначения вид разрешенного права: дачное строительство. Под это дело образовано ДНП. ООО собирается продавать земельные участи физ. лицам. по 10 -15 соток.Кадастры есть. Свидетельства есть. В последующем физ.лица вступают в члены ДНП.
Вопрос: Нужно ли направлять извещение Субъкту РФ о продаже данных земельных участков с правом преимущественного выкупа (Закон об обороте) или нет, и почему.
Спасибо.
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 01 Май 2010, 18:07:23 »
 

Козьма Прутков, право преимущественной покупки не относится на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями (ст. 1 Федерального закона N 101).

Записан
Козьма Прутков
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 01 Май 2010, 20:42:16 »
 

Земельные участки чистые, будут продаваться без домов. Есть генплан. По нашему местному закону об обороте мы извещаем Правительство области о преимущественной право покупки. Дело в другом, что Правительством области установлены минимальные размеры для с/х земель у нас 2 га. В соответствии с законом провели генплан - разбили участки на небольшие по 10-15 соток. Есть кадастры, свидетеьства на все эти участки. В данном случае в соответствии с тем что их (правительство) интересует я так понимаю только участки от 2 га, то относится ли к нам их извещать о том что мы продаем 10 соток.
Или, их интересуют только земли С/х назначения с правом использования - сельскохозяйственное производство, а на земли с/х назначения под дачное строительство - закон об обороте не подпадает?
Или же закон об обороте охватывает все виды права разрешенного использования земель сх назначения?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 03 Май 2010, 16:11:31 »
 

Козьма Прутков, N 101-ФЗ «Об обороте….» предусматривает возникновение преимущественного права покупки земель сельскохозяйственного назначения субъектом Российской Федерации при наличии намерения продавца продать земельный участок и не связывает данное право с размером этого участка. Думаю, безопасней направить извещение.
Записан
Козьма Прутков
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 03 Май 2010, 18:34:51 »
 

Честно говоря сколько юристов столько и мнений)))) На других форумах говорят что не надо, запутался уже.
Некоторые пишут, что постановление муниципалитета о смене разрешенного права на дачное строительство - это и есть акт о "предоставлении" возможности реализовывать дачное строительство на вашей земле. И, одновременно, основанием для снятия ограничений, установленных фз "об обороте..."и принятыми в его исполнение актами субъектов. Скажите свое громкое "здравствуй" земельному кодексу рф...
Но это берет сомнение.....
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 03 Май 2010, 23:55:53 »
 

Честно говоря сколько юристов столько и мнений)))) На других форумах говорят что не надо, запутался уже.
Козьма Прутков, Вы сформулируйте свое мнение. Давай рассуждать логически. в Законе N 101-ФЗ п.3, ст. 1, п. 2, ст. 4 сформулирован принцип установление максимального размера общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица. Минимальный размер не установлен. В муниципальных органах установлен минимальный размер неделимости земельных участков. Как правило, это от 3до 6 соток. Тем более актами субъектов не устанавливается и не регулируется в случае реализации с/х земель обязанность извещения. В соответствии с п. 6 ст. 27 Земельного кодекса РФ оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется Федеральным законом об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ не могут противоречить федеральным законам  (Ст. 76 Конституции РФ).В соответствии с п. 4 статьи 8 при продаже земельного участка с нарушением преимущественного права покупки субъект РФ или в случаях, установленных законом субъекта РФ, муниципальное образование имеет право в течение года с момента государственной регистрации перехода права собственности требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.В силу п. 4 ст. 8 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна. Из смысла п. 1 ст. 166 и п. 1 ст. 167 Гражданского кодекса РФ следует, что ничтожные сделки не влекут правовых последствий с момента их совершения и являются недействительными независимо от решения суда.
что постановление муниципалитета о смене разрешенного права на дачное строительство - это и есть акт о "предоставлении" возможности реализовывать дачное строительство на вашей земле.
Это лишь разрешенное использование зем. участка, но не изменение категории с/х земель на земли поселений.  Ваш земельный участок 2га, равно, как и образованные в результате его раздела земельные участки для членов ДНП отнесены к категории земель сельскохозяйственного назначения, продажа которых должна осуществляться с соблюдением требований ст. 8 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
Записан
Козьма Прутков
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 04 Май 2010, 00:42:24 »
 

Спасибо! 839
Да свое мнени я сформулировал еще до вынесения до форума вопроса, что извещать надо. Просто хотелось узнать точность своего мнения у других, авось как-то на практике по другому это все.
Только одно у каждого субъекта РФ есть свой местный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", в котором также говорится об извещении субъекта, куда направлять непосредственно извещение, и какие документы прикладывать.
Ну правда послушав других........ 145
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100