Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 00:54:43  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2901 раз(а)
mudrets
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 27 Апрель 2010, 18:20:48 »

Суд по взысканию долга по договору займа выигран, но суд почему то не учел штраф в размере 1% за один день просрочки и присудил символическую (я считаю) компенсацию которая даже ниже ставки рефинансирования. Планирую подать в мосгорсуд. Возникли следующие вопросы, прошу помощи.
1. Жалобу нужно подать в течение 10 дней после заседания или с момента получения решения, которое нужно приложить к жалобе?
2. Госпошлина при касации составляет 100 рублей? Суд присудил 1500000. По расписке выходило 3000000.
3. Я заплатил пошлины 10000 (в районном), суд обязал оплатить пошлину ответчика в размере 3000. Я что переплатил? Можно ли забрать лишнее? )
Алена юрист
Юрист-знаток
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 24
-вас поблагодарили: 50

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 27 Апрель 2010, 21:08:29 »

1. Жалобу нужно подать в течение 10 дней после заседания или с момента получения решения, которое нужно приложить к жалобе?
10 дневный срок считается с момента сдачи дела судьей в канцелярию суда.

2. Госпошлина при касации составляет 100 рублей? Суд присудил 1500000. По расписке выходило 3000000.
Да, 100 руб. в соответствии с НК РФ.

3. Я заплатил пошлины 10000 (в районном), суд обязал оплатить пошлину ответчика в размере 3000. Я что переплатил? Можно ли забрать лишнее? )
Судебные расходы взыскиваются пропорционально удовлетворенным требованиям. Переплаченную сумму г.п. не вернут. Если суд кас.инстанции изменит решение, то сумму г.п. тоже должен пропоционально пересчитать.

Ст. 98 ГПК РФ:
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.
mudrets
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 27 Апрель 2010, 22:04:40 »

Спасибо за подробный ответ! И все же понимаю, что вопрос уже набил оскомину. Что, я намудрил с госпошлиной? ) При расчете я руководствовался ст. 333.19 Пункт 1. Подпункт 1)
Алена юрист
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 28 Апрель 2010, 08:22:27 »

Что, я намудрил с госпошлиной? ) При расчете я руководствовался ст. 333.19 Пункт 1. Подпункт 1)

mudrets, я не поняла, если честно, откуда у Вас г.п. получилась 10 000 рублей.
Вы иск подавали до 01.01.2010 или после? Какая сумма иска была?

Если иск был подан в суд после 01.01.2010 и сумма иска составила 3 000 000 рублей, то, согласно подпункта 1, пункта 1 ст. 333.19 НК РФ:
При подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Таким образом, размер г.п. должен был составить: 2 000 000 х 0,5% = 10 000 рублей + 13 200 рублей = 23 200 руб.

Каким образом Вы считали?

mudrets
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 28 Апрель 2010, 09:22:49 »

Иск был подан после 01.01.2010. Я сначала заплатил 10000. Потом увеличил сумму иска, но в соответствии с 333.18 нк просил отсрочить  оплату и отнести на ответчика, судья приняла. Мне теперь при касации нужно доплачивать или 100 рублей и все?
Алена юрист
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 28 Апрель 2010, 10:06:01 »

Если суд вынес решение в Вашу пользу о взыскании с Ответчика суммы долга в размере 1 500 000 рублей, то расходы по оплате г.п. должны быть возложены на Ответчика, а именно:
Суд должен был указать, чтобы ответчик доплатил в бюджет недоплаченную Вами г.п. в размере: 5 700 рублей, т.к. сумма г.п. при удовлетворенном размере 1 500 000 рублей должна составить 15 700 рублей согласно ст. 333.19 НК РФ (13200 + 500 000 х 0,5%), а оплаченную Вами г.п. в размере 10 000 рублей суд должен был обязать Ответчика вернуть Вам (Истцу).

Мне теперь при касации нужно доплачивать или 100 рублей и все?
Вы при кассации не доплачиваете 100 рублей, а оплачиваете за рассмотрение дела судом другой инстанции.
Согласно п. 9 ст. 333.19 НК РФ при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы уплачивается 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.
За подачу искового заявления неимущественного характера согласно п. 3 данной статьи физические лица уплачивают г.п. в размере 200 руб.
Т.е. 50 % равно 100 руб.
Больше за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции ничего платить не надо.
mudrets
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 28 Апрель 2010, 21:09:19 »

Разъясните такой момент. Почему при подаче искового заявления Вы при расчете руководствуетесь пунктом 1 ст. 333.19 НК РФ (насколько я понимаю там речь идет об иске имущественного характера)?
Первоначально я подавал исковое заявление на взыскание суммы долга, выраженный в денежной форме, т.е. носит неимущественный характер? Значит необходимо было применять пункт 3 ст. 333.19?
Получается я переплатил госпошлину. Могу ли я вернуть излишне уплаченную сумму госпошлины, руководствуясь ст. 333.40 пункт 1.1?

Алена юрист
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 28 Апрель 2010, 21:16:54 »

Разъясните такой момент. Почему при подаче искового заявления Вы при расчете руководствуетесь пунктом 1 ст. 333.19 НК РФ (насколько я понимаю там речь идет об иске имущественного характера)?
Да, об иске имущественного характера.

Первоначально я подавал исковое заявление на взыскание суммы долга, выраженный в денежной форме, т.е. носит не имущественный характер
А как Вы думаете, если Вы можете определить цену иска (сумму долга), иск может быть неимущественного характера???

Иски неимущественного характера - это те, которые нельзя оценить, по которым не требуют взыскать сумму, а требуют признать те или иные действия, сделки, обязать совершить действия и т.д.

Вот я не поняла, как Вы рассчитвывали сумму г.п. Объясните, пожалуйста, в соответствии с каким подпунктом и по какому принципу.

Почему Вы считаете, что переплатили г.п.? Все, что должно быть Вам возвращено указывается в решении суда, как я уже писала Выше.
mudrets
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 29 Апрель 2010, 15:28:53 »

Что то мне решение обещают дать только через несколько дней. Это нормально?
Алена юрист
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 29 Апрель 2010, 15:51:15 »

Согласно ст. 199 ГПК РФ, Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

В соответствии со ст. 338 ГПК РФ, кассационные жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

На практике, суды могут и более 5 дней не выносить решение в окончательной форме, ссылаясь на загруженность и их за это не наказывают.
Поэтому, срок для кассационного обжалования начинает течь с момента сдачи судьей дела в канцелярию суда.
Обратите внимание, если собираетесь обжаловать, что срок начинает течь не с момента получения Вами решения на руки, а с момента сдачи дела в канцелярию. Вам нужно самому явиться в суд за решением, т.к. по почте его высылать Вам не будут.

P.S.: Кстати, с Вами очень приятно иметь дело, всегда спасибо не забываете сказать за данные Вам консультации. 889

mudrets
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 29 Апрель 2010, 17:54:30 »

Ой простите, я просто хотел поблагодарить когда вопросы иссякнут  blush А как же мне подавать жалобу если у меня нет на руках решения? А праздники входят в эти дни 10 дней?
Алена юрист
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 29 Апрель 2010, 19:25:48 »

А как же мне подавать жалобу если у меня нет на руках решения? А праздники входят в эти дни 10 дней?
Жалобу лучше готовить когда будет получено решение, т.к. без него Вы не сможете подготовить нормальную обоснованную жалобу.

Согласно ч. 3 ст. 107 ГПК РФ, течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
В Вашем случае, течение 10 дней начинается на следующий день после сдачи судьей дела в канцелярию.

В соответствии с ч. 2 ст. 108 ГПК РФ, в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
Часть 3 ст. 108 ГПК РФ: процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Т.е. течение процессуального срока непрерывно, включая праздничные и выходные дни, но если десятый день выпадает на праздничный или выходной, то последним днем подачи жалобы будет являться первый следующий за ним рабочий день.

А чтобы Вам жалобу получить, позвоните в канцелярию, может, дело уже сдали? Или секретарю судьи, спросите, когда планируют сдавать.derisive
mudrets
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 29 Апрель 2010, 19:57:08 »

Так я звонил секретарю, а она мне ну возможно через неделю сдадим. Я ей, мне касацию писать, а она ну позвоните после праздников. Как поступить в этой ситуации?
Алена юрист
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 29 Апрель 2010, 20:04:18 »

Так я звонил секретарю, а она мне ну возможно через неделю сдадим. Я ей, мне касацию писать, а она ну позвоните после праздников. Как поступить в этой ситуации?
Указать им на нарушение процессуальных сроков, что в теычение 5 рабочих дней с момента вынесения резолютивной части решения должны вынести в окончательной форме.
И еще: позвоните в канцелярию, может, Вам секретарь специально неправду говорит, чтобы Вы просрочили подачу кас. жалобы...
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: