Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 13:13:56  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2434 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Николай СН
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 27 Апрель 2010, 15:13:14 »
 

Здравствуйте! Мы изготавливаем сувениры, для чего используем собственные фото. В кадр иногда попадают памятники, но они не являются основным изображением. Нарушаем ли мы авторские права их правообладателей?
И второй вопрос. Некоторые заказчики предоставляют свои макеты сувениров, в которых памятники как раз являются основным изображением. Спорить с такими заказчиками сложно, в основном это муниципальные администрации. Как нам сформировать договор с заказчиком, чтобы ответственность за нарушение авторских прав лежала целиком на заказчике?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25897

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 27 Апрель 2010, 15:24:02 »
 

Поясните конкретнее, что это за памятники?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Николай СН
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 27 Апрель 2010, 15:28:33 »
 

В основном, это скульптуры и мемориалы, расположенные в общедоступных местах.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25897

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 27 Апрель 2010, 15:37:45 »
 

Старые памятники или новые? Когда эти памятнику были созданы?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Николай СН
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 27 Апрель 2010, 15:42:04 »
 

Есть и старые, есть и новодел. Кроме того, насколько известно, на некоторые скульптуры, воссозданные по старым чертежам и фото, правообладателями стали их воссоздатели.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25897

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 27 Апрель 2010, 15:55:52 »
 

Общие правила гласят следующее (извлечение из Части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации):
Цитата
Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение
1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.
2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.
3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.
4. Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.
5. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.

Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние
1. По истечении срока действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.
2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.
3. Перешедшее в общественное достояние необнародованное произведение может быть обнародовано любым лицом, если только обнародование произведения не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).
Права гражданина, который правомерно обнародовал такое произведение, определяются в соответствии с главой 71 настоящего Кодекса.

Как нам сформировать договор с заказчиком, чтобы ответственность за нарушение авторских прав лежала целиком на заказчике?
Так сформулировать условия договора не получится, поскольку заказчик делает сувенир для себя и никакой коммерческой выгоды он не извлекает из "тиражирования" (грубо говоря) произведения того либо иного художника, скульптора.
И совсем другое дело - это работа Вашей организации - Вы, наоборот, строите свою предпринимательскую деятельность на оказании подобного рода услуг.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Николай СН
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 27 Апрель 2010, 16:07:34 »
 

И совсем другое дело - это работа Вашей организации - Вы, наоборот, строите свою предпринимательскую деятельность на оказании подобного рода услуг.

То есть, мы попросту должны от таких заказов отказываться? Если же заказчик утверждает, что им получено разрешение правообладателя на данное изображение, какого рода документ мы должны от него потребовать?

И еще, заказчиком может быть и фирма, торгующая сувенирами (т.е. использующая изображение в коммерческих целях). В этом случае и мы и заказчик несем ответственность за нарушение авторских прав?

И еще непонятный аспект. Газета публикует фото, например, с открытия мемориала. Издательство использует изображение в коммерческих целях? А типография?
Записан
Kochetova
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 18 Май 2010, 19:23:44 »
 

Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях.

То есть если в отношении объектов (памятников) не истек срок действия исключительного права, их изображение используется как основной объект или в коммерческих целях (а цели у Вас по определению коммерческие), то необходимо согласие правообладателя.
Записан
Petr
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 16 Август 2010, 01:51:00 »
 

А как же все открытки со всех концов нашей страны и мира, на которых представлены фотографии огромное количество памятников, скульптур и пр? Неужели кто-нибудь из авторов этих открыток нарушает законодательство?
Насколько я понимаю, если памятник является частной собственностью и запрещен к показу и использованию в коммерческих целях на самом памятнике это должно быть отображено?
Записан
Справочник
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 60

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 5

обратиться по нику -->


« Ответ #9 : 22 Сентябрь 2010, 12:13:14 »
 

Разрешение на использование изображений памятников выдают именно те самые местные Администрации, на чьей территории он стоит. Автора памятника это не касается, потому что он передал смежные права Администрации, или вообще уже умер и срок давности на его права истёк.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100