Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 23:18:12  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5138 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LastSA
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 26 Апрель 2010, 17:22:52 »
 

Добрый день!
Срочно нужна помощь или консультация!
Трудоустроился в компанию 17 марта 2010 года с испытательным сроком 3 месяца. 23 апреля звонит мой непосредственный начальник и говорит, что моя должность сокращена и за эту территорию, которая была под моей ответственностью теперь будет отвечать человек с другой территории. Т. е. ему прибавляют мою зону ответственности. И у меня есть два выхода - написать заявление или меня уволят по статье как непрошедшего испытательный срок. На мой вопрос - а как же компенсации по сокращению, отетили, что без вариантов.
У меня нет никакого желания помогать этой компании уходить от ответственности по сокращению штата. Хочу, и считаю, что имею на это право, компенсацию по сокращению - по-моему 3 оклада. Намерен идти до конца - до суда.
Насколько я знаю, даже увольнение на испытательном сроке требует обоснованных претензий со стороны работодателя. Какие у меня шансы в суде оспорить увольнение по статье если мною лично подписан только трудовой договор. Должностную инструкцию в глаза не видел и не подписывал. Еще у работодателя есть скан-копия бумажки с моей подписьюю - план развития территории на 2-й квартал. Все! Больше ничего!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 26 Апрель 2010, 18:21:27 »
 

В Вашем трудовом договоре точно прописано условие об испытательном сроке?

Согласно статье 71 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК)
"При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях".

Между тем, поскольку речь идет о фактическом сокращении самой должности, то увольнение по любому иному основанию будет являться фиктивным и нарушать трудовое законодательство.
Для увольнения по сокращению существует определенные условия.
Во-первых, согласно статье 81 ТК "увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором".
Во-вторых, на основании статьи 178 ТК
"При расторжении трудового договора в связи с...сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".
В-третьих, в силу статьи 180 ТК
"При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
LastSA
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 26 Апрель 2010, 21:33:34 »
 

Да, в договоре прописан испытательный срок. Но какие причины они будут указывать, что я не прошел испытательный срок - должностную инструкцию я не подписывал и должностные обязанности в договоре не прописаны. Приказов и выговоров нет.
Записан
NataS
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 04 Май 2010, 16:32:15 »
 

Если Вы добросовестно выполняли работу и отсутствуют взыскания, уволить как непрошедшего испытательный срок решится редкий работодатель. Особенно если вы относитесь к категории ИТР.обладающий спец. знаниями. Довольно оспоримый момент. Но будьте внимательнее, сейчас к вам будет особо пристальное внимание....
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100