Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 23:15:31  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2547 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lex
Опытный
***

Репутация: 15
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 56
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« : 26 Апрель 2010, 13:54:36 »
 

День добрый!
Есть договор поставки, по которому поставлен товар, но не оплачен. Возникла потребность аннулировать договор, причем обе стороны не против. Потребность обусловлена тем, что бухгалтерия по каким-то причинам не может возвращать товар на условиях обратной реализации (т.е. вернуть поставленный товар готовы, но по учету надо провести это как возврат, а не как обратную реализацию). По международным нормам аннулирование договора влечет за собой двустороннюю реституцию, а какой механизм работает у нас?
Спасибо!
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 26 Апрель 2010, 22:49:24 »
 

Lex, основные причины, по которым покупатель имеет право возвратить товар, а продавец обязан принять его обратно, перечислены в гл. 30 ГК. ГК РФ не оперирует понятием «аннулирование договора», более того понятия «аннулирование договора» в российском законодательстве не содержится.
Во всех упомянутых в ГК РФ случаях основанием для возврата товара продавцу является неисполнение (например, в Вашем случае не оплата товара) или ненадлежащее исполнение условий договора купли-продажи одной из его сторон. То есть он представляет собой односторонний отказ стороны договора от исполнения договорных обязательств. А это означает, что реализация товара продавцом не состоялась. Следовательно, право собственности на товар к покупателю не перешло. Следовательно, в Вашем случае бухгалтерия права - возврат товара не может квалифицироваться как его обратная реализация. Такие варианты сделок, имеющих целью прекращение договорных отношений, соответствуют существующим в российском законодательстве основаниям расторжения договора - соглашению сторон, судебному решению и одностороннему отказу от его исполнения. А когда условия договора исполнены сторонами, то правовые причины для расторжения договора у сторон отсутствуют. Тогда возврат товара должен рассматриваться как обратная передача права собственности на него в рамках нового договора купли-продажи. Этот возврат необходимо оформлять как обратную реализацию. ГК РФ не предусматривает возможность реституции при изменении или расторжении договора. Расторжение договора есть способ защиты прав в виде прекращения правоотношения. К нему должны применяться правила о последствиях изменения и расторжения договора, установленные ст. 453 ГК РФ.





За это сообщение, 2 пользователи сказали спасибо!
Записан
Lex
Опытный
***

Репутация: 15
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 56
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 27 Апрель 2010, 13:01:56 »
 

Спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.02 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100