Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 22:16:31  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2743 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
F-777
Гость
« : 04 Декабрь 2007, 23:12:49 »
 

У нас квартира находится в долевой собственности (5 чел.) Дочь грозится продать свою долю (1\3) посторонним людям. Возможно ли это? Если да, то чем это чревато остальным собственникам жилья?
Спасибо!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 04 Декабрь 2007, 23:38:34 »
 

Можно. Но предварительно она обязана предложить купить свою долю другим собственникам.

Извлечение из Гражданского кодекса Российской Федерации
Статья 246:
Цитата
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250:
Цитата
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Advokat
Гость
« Ответ #2 : 05 Декабрь 2007, 00:57:10 »
 

Она также может "подарить" свою долю, чтобы обойти ограничения закона, указанные в предыдущем ответе. Этим активно пользуются "черные риэлторы"
Записан
F-777
Гость
« Ответ #3 : 10 Декабрь 2007, 19:01:41 »
 

Спасибо всем ответившим!
Вторая часть вопроса:
Для чего посторонние люди покупают(или "принимают в дар")) долю собственности в квартире? и чем это грозит остальным собственникам долей данного жилья?
Записан
WHITE_SEAGULL
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 14 Май 2010, 07:13:16 »
 

Для чего посторонние люди покупают(или "принимают в дар"))

Затем, что это можно купить дешевле (это не комната, не квартира, а мифические метры)- а затем разделить эти доли на мелкие кусочки и продать, например, приезжим. А они заселятся табором и устроят вам веселую жизнь. Совет- если ее доля хоть как-то соотвествует рыночной, лучше выкупить. Если, конечно, загнута до небес- ну , ждите гостей. Юристы вам здесь не помогут- разве что бабки собрать за свои "услуги".
Записан
Наталья Радочкина
Постоялец
*

Репутация: 15
Offline Offline

Сообщений: 15

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 29 Июль 2010, 14:31:00 »
 

по вопросу регистрации по месту жительства или месту пребывания посмотрите ПП РФ от 17.07.1995 № 713 (несмотря на старинное издание, оно в актуальной редакции на 2008 год)

и еще - если необходимость через некоторое время не отпадет (вдруг переходный возраст у ребенка закончится), могу посоветовать определить порядок пользования помещением (это либо нотариально удостоверяется, либо при отсутствии согласия всех сособственников - в судебном порядке)
по крайней мере, с учетом невозможности осуществить реальный раздел в натуре, это мероприятие более-менее "привяжет" идеальные доли к действительности
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 29 Июль 2010, 14:33:56 »
 

по вопросу регистрации по месту жительства или месту пребывания посмотрите ПП РФ от 17.07.1995 № 713 (несмотря на старинное издание, оно в актуальной редакции на 2008 год)
И которое размещено на форуме в теме: Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации <--- ссылка.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100