Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 09:02:39  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1075 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
UDGIN
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 11

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 25 Апрель 2010, 17:51:24 »
 

Если человек в силу нетрудоспособности (случился инсульт за три года до открытия наследства). Получил в качестве обязательной доли в наследстве (1/12 долю в квартире). Юридически вступил в наследство, т.е. зарегистрировал право собственности на эту долю. А фактически нет, т.е. не зарегистрировался, даже не пытался: вселиться, выделить долю в натуре, определить порядок пользования, получить компенсацию, не заключил договор с управляющей компанией и соответственно не нес расходы на содержание своей собственности. До открытия наследства более десяти лет, не проживал вместе с наследодателем, не был на его иждивении, не вел с ним общего хозяйства, у самого есть пригодное для проживания жилье. А наследник по завещанию проживал совместно с наследодателем, вел общее хозяйство, другого жилья не имеет, фактически принял все наследуемое имущество (п. 2, ст. 1153 ГК РФ), т.е. проживает со своей семьей в этой квартире, несет расходы на ее содержание в полном объеме.
Так, вот  вопрос, если этот собственник 1/12 доли  через четыре года  после принятия наследства подписал  доверенность для заключения договора дарения свой доли, постороннему лицу, можно ли это признать (ст. 264 ГПК РФ) фактом имеющим юридическую силу как отказ, от обязательной доли в наследстве в пользу постороннего лица и законно признать наследование по завещанию без выделения обязательной доли (п. 2, ст. 1155 ГК РФ).


Или написать заявление на имя нотариуса по применению п. 2, ст. 1155 ГК РФ  принятие наследства по истечении установленного срока,  в связи  фактическим принятием всего наследуемое имущество п. 2, ст. 1153 ГК РФ, а получив письменный отказ, обжаловать в десятидневный срок в соответствии с гл .37 ГПК РФ

Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 26 Апрель 2010, 10:12:46 »
 

Так, вот  вопрос, если этот собственник 1/12 доли  через четыре года  после принятия наследства подписал  доверенность для заключения договора дарения свой доли, постороннему лицу, можно ли это признать (ст. 264 ГПК РФ) фактом имеющим юридическую силу как отказ, от обязательной доли в наследстве в пользу постороннего лица и законно признать наследование по завещанию без выделения обязательной доли (п. 2, ст. 1155 ГК РФ).
Интересно, какой же это отказ, когда речь ведется о заключении собственником конкретного гражданско-правового договора - договора дарения соответствующей доли в недвижимом имуществе?! Вы забываете, что собственник обладает правом распоряжения своим имуществом.
В свою очередь, отказ от наследства совершается в соответствующей форме, по этому поводу смотрите статью 1159 ГК.
Более того, согласно статье 1158 ГК
"Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
...
от обязательной доли в наследстве (статья 1149)".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
UDGIN
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 11

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 14 Май 2010, 15:44:09 »
 

Да пожалуй Вы правы. А если при техже исходных поставить вопрос иначе и предпринять следующие действия:
1. подать иск о признании договора дарения недействительным  и вслучае удовлетворения иска в качестве применения последствий ничтожной сделки требовать признать за собой приобретательную давность ( ст. 234 ГК РФ) на эту долю.
2. подать иск о признании факта имеющего юридическое значение ( п.9 ст. 264 ГПК РФ) добросовестного владения этой долей и соответственно приобретательную давность ( ст. 234 ГК РФ) на эту долю. а сам договр дарения как следствие призать недействительным.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100